Лукашенко: предстоящий съезд ФПБ имеет большое значение и особое звучание

Президент высоко оценивает роль профессиональных союзов в организации и проведении недавних парламентских выборов. Это следует из содержания рабочей встречи Президента с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. Начиная разговор, Александр Лукашенко сказал собеседнику:

— Хочу выразить свою благодарность за активную позицию наших профсоюзов в последней выборной кампании. Очень многое зависело от организованности проведения этой кампании, и профсоюзы внесли достойный вклад в организацию и проведение этой кампании… Поэтому большая благодарность. Мы договаривались, что профсоюзы примут активное участие в этой кампании, помогут ее организовать на местах, что и было сделано.


Кроме того, на рабочей встрече рассмотрены вопросы подготовки к VIII съезду Федерации профсоюзов Беларуси. Михаил Орда сообщил, что это мероприятие планируется к проведению в феврале. Глава государства отметил:

— Я поручил Главе Администрации (Президента. — Прим. ред.) и Правительству подключиться к процессу не только самого проведения съезда, но если нужна будет поддержка на местах, чтобы мы могли организовать выборы делегатов, чтобы это было демократично и прилично. Чтобы пальцем потом не тыкали. Потому что желающих много. И даже после сегодняшнего разговора начнут обвинять профсоюзы, что они партией стали и чуть ли не главную роль играют в политическом процессе. На этом заморачиваться не надо.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что профсоюзы должны гордиться той ролью, которую они играют в современном обществе:

— Непростое время. Люди разные, естественно. Кто-то так, кто-то этак будет судачить по этому поводу. Но все должны понимать: не дай бог какие-то трудные времена, нам понадобятся и профсоюзы, и комсомол, по-старому говоря, наша организация молодежная — все организации будут задействованы. Не дай бог, конечно, эти трудные времена. Поэтому мы ориентируемся стратегически и выстраиваем свою жизнь. И люди должны это понимать.



Президент намерен лично принять участие в предстоящем профсоюзном съезде. Обращаясь к Михаилу Орде, он сказал:

— Съезд мы должны провести достойно. Должны провести красиво. Я не боюсь этого слова. И для этого надо сделать все. Времени еще достаточно. Мы сейчас рассматриваем график Президента. Я думаю, что с удовольствием побуду на этом съезде. Там, по-моему, нет международных мероприятий и встреч. Но даже если бы и были, мы бы планировали их смещение для того, чтобы провести это масштабное внутреннее мероприятие. Тем более такой политизированный год. Политически важный: президентские выборы, потом съезд народа Беларуси — Всебелорусское народное собрание, которое выработает стратегию на перспективу. Профсоюзы опять же здесь должны сыграть значительную роль. Поэтому нынешний съезд имеет большое значение и особое звучание.

«Там, где есть трудовые отношения, обязательно должен быть профсоюз». Глава ФПБ рассказал, о чем шла речь во время рабочей встречи с Президентом
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter