Профсоюзы Минска за пять лет помогли вернуть работникам более миллиона рублей

Профсоюзы столицы за пять лет помогли вернуть работникам свыше 1 млн рублей, информировал председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Николай Белановский на V отчетно-выборной конференции объединения, пишет БЕЛТА.

"Правовые инспекторы труда Минского городского объединения профсоюзов, городских комитетов отраслевых профсоюзов за 2015—2019 годы вернули свыше 1 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм", — отметил Николай Белановский.

Особое значение в обеспечении здоровых и безопасных условий труда имеют общественные инспекторы по охране труда. За пять лет общественный контроль провели в 2141 организации, обнаружено 9560 нарушений, оформлено 224 иска в суд и других процессуальных документов.

Минские профсоюзы каждый последний четверг месяца ведут приемы граждан. За прошлый год в районных объединениях профсоюзов столицы приняты 424 человека. При этом 69 из 88 приемов проведены с участием прокуратуры. Ключевые вопросы, по которым обращаются работники, это заключение, изменение, прекращение трудового договора, оформление трудовых отношений, начисление зарплаты, гарантии и компенсации, вопросы трудовых и социальных отпусков.

В понедельник на отчетно-выборной конференции было заключено трехстороннее соглашение между Минским городским исполкомом, Минским городским объединением организаций профсоюзов и Республиканской ассоциацией предприятий промышленности "БелАПП" на 2020—2022 годы.

Как отметил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, профсоюзы законодательно обладают широкими полномочиями для защиты граждан. 

Сейчас на территории Минска работают около 2,9 тысячи профсоюзных организаций из 15 отраслевых профсоюзов с общим количеством свыше 711 тысяч членов профсоюзов. Из них свыше 540 тысяч — работающие, более 105 тысяч — учащиеся. За пять лет сформировано 632 новые первичные профсоюзные организации. Как подчеркнул Николай Белановский, за созданием новых профсоюзных организаций будущее движения, возможность воздействовать на социально-экономические вопросы во благо трудящихся Беларуси.

По результатам отчетно-выборной конференции был избран новый председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов. Возглавил его Александр Щекович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter