Интервью с Президентом, проходные баллы в вузы и желтый мангуст из зоопарка. Главное за среду

Синоптики радуют летними новостями: сегодня до 32 градусов тепла. Все самое интересное за среду – в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Вчера во Дворце Независимости был необычный гость – взять интервью у белорусского Президента приехал известный украинский журналист Дмитрий Гордон. Обсудить успели самые разные темы: от детских лет Александра Лукашенко и его отношений с детьми до нынешней электоральной кампании и борьбы с COVID‑19.

Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран обсудили развитие двусторонних отношений, подготовку к проведению осенью 2020 года в Гродно III Форума регионов Беларуси и Украины. Отмечена необходимость приложить максимум усилий для того, чтобы это мероприятие дало весомые практические результаты, послужило активизации сотрудничества.

В первый день досрочного голосования явка избирателей составила 4,98%. Больше всего людей пришло на участки в Гомельской области.

Брестчина первой из областей преодолела миллионный намолот: на счету местных хлеборобов 1000,2 тысячи тонн зерна. Свой первый миллион вчера также должна была взять Минщина, на счету которой на утро среды было 930,7 тысячи тонн. Сегодня заветную планку, скорее всего, преодолеет Гродненщина. Всего же по стране уже намолочено 4134,9 тысячи тонн.

На этой неделе, с 5 по 7 августа, в стране чествуют социальных работников и волонтеров за профессионализм и личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и защиту населения. Первыми награды получили представители Витебской области и столицы – они первыми приняли на себя удар пандемии. В Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей министр социальной защиты Ирина Костевич лично вручила представителям отрасли награды.

В этом году Министерство финансов планирует привлечь от Фонда ОПЕК 20 миллионов долларов. Это первый транш. Беларусь рассчитывает расширить сумму до 50 миллионов долларов. Средства будут направлены на борьбу с COVID-19.

 

ОБЩЕСТВО

В Брестском областном онкологическом диспансере установили новый однофотонный эмиссионный томограф. Аппарат венгерского производства позволит диагностировать не только онкологические заболевания, но и кардиологические, эндокринологические, урологические. Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила почти 2 миллиона рублей.

Поддержка людей с ограниченными возможностями остается в зоне особого внимания государства. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время рабочего визита в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Вчера он также оценил ход реконструкции столичного Дворца спорта. Спортивный комплекс в данный момент приближается к завершающей стадии подготовки.

До конца года «Минсктранс» пополнит свой парк 330 автобусами и 150 троллейбусами. А Минск получит еще и девять низкопольных электробусов.

В Минском зоопарке родился желтый мангуст. Малышке один месяц и ей постепенно вводят прикорм. По наблюдениям зоотехников, особенно по душе ей пришлось молоко с перепелиными желтками.

Фото: pixabay

В Беларуси выздоровели и выписаны 63 425 пациентов, переболевших коронавирусом. С начала пандемии зарегистрированы 68 376 человек с положительным тестом.

Во время посещения бригады спецназа (в/ч 3214) в Минске в июле Александр Лукашенко, кроме прочего, побывал в недавно построенном на территории части общежитии. Тогда Президенту доложили, что здание планируют ввести в эксплуатацию уже в августе. Вчера в торжественной обстановке бойцы заселились в новые апартаменты. Репортаж.

Более 25 тысяч юношей и девушек изъявили желание трудиться в студенческих отрядах в третьем трудовом семестре. Из них около 3,6 тысячи – несовершеннолетние.

Такое увидишь нечасто – посадка самолета на автодорогу и отражение нападения диверсантов. Читайте, смотрите наш фоторепортаж с учения ВВС и войск ПВО.

Два человека на место и самые высокие проходные баллы в стране: в БГМУ подвели итоги зачисления студентов на бюджет. Проходные баллы на ряд факультетов назвал и БГУ.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Скончался рабочий светлогорского предприятия, получивший на производстве термические ожоги. У него было обожжено до 90 процентов тела.

В Могилеве задержали 24-летнего педофила, предлагавшего школьницам в соцсетях «заработать». Он более двух лет вел активную переписку с девочками 11–12 лет, скрываясь под женским ником, и вел с ними беседы на интимные темы.

 

СПОРТ

Александра Саснович (WTA: 119) пробилась в четвертьфинал турнира в итальянском Палермо. Во втором круге основной сетки белоруска не оставила шансов итальянке Жасмин Паолини (WTA: 95).

Фото: wtatennis.com

А Егор Герасимов (ATP: 69) выиграл третий выставочный матч подряд. Вчера первая ракетка Беларуси одержал уверенную победу над Григорием Ломакиным из Казахстана (ATP: 818).

Фото: Рейтер

 

МИР

Существенный рост числа инфицированных коронавирусом зарегистрировали в Турции – плюс 1083 случая за последние сутки. Местные власти связывают это с открытием границ для туристов.

Фото: pixabay

Число погибших при взрыве в порту ливанской столицы Бейрут выросло до 135. Спасатели продолжают разбирать завалы. Ущерб от взрыва составил примерно 3–5 миллиардов долларов.

Информация о пострадавших белорусах не поступала, сообщили в МИД. Вчера бизнес-центр «Футурис» в Минске окрасился в цвета флага Ливана в знак солидарности с ливанским народом.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В апреле казалось, что планы на отдых за рубежом этим летом рухнули безнадежно и выехать дальше соседней области не получится. Но потом на рынке снова появились туры на море, с 1 августа наконец-то можно посетить Украину. Какие еще есть направления для путешествий и в чем подвох? Разобрались, куда можно отправиться в ближайшие недели.

Фото: pixabay

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter