Кадровые решения Президента в Могилевской области, заседание общественного совета при МВД и открытие BudExpo. Главное за вторник

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен по западу Беларуси на среду, 27 марта. Ожидаются мокрый снег и гололедица. Такое упорство зимы впечатляет. Однако запомнился предыдущий день, разумеется, не только информацией о погоде. В традиционном дайджесте предлагаем вашему вниманию основные новости и события ушедшего в историю вторника.

Главное

Второй день рабочей поездки Президента в Могилевскую область завершился весьма драматично для местной вертикали власти. Побывав в агрохолдинге «Купаловское», Александр Лукашенко принял ряд жестких кадровых решений. Но не увиденное там стало причиной громких отставок. Это, скорее, повод, последняя капля, переполнившая чашу терпения Президента. Кроме того, Глава государства потребовал возбудить уголовные дела в отношении провинившихся должностных лиц и работников предприятия. Этот анализ проблем стал наглядным уроком для всех убыточных хозяйств. Он заключается в том, что без строжайшей производственной дисциплины и соблюдения всех технологий рассчитывать на успех не приходится. Особенно в такой сложной отрасли, как сельское хозяйство. Правда, в некоторых СМИ, особенно российских, договорились до того, что вложение средств в АПК не принесло ожидаемых результатов. Мол, деньги впустую «закопали» в землю. И вообще, дескать, нечего возиться с отстающими, рынок сам все отрегулирует. Президент по этому поводу предельно четко расставил акценты: 

— Надо понимать, что без этих убыточных хозяйств мы запросто можем жить и работать, потому что часть модернизированного сельского хозяйства дает нам полное потребление молока внутри страны и на экспорт. Поэтому мы без тех 20-25 процентов слабых хозяйств, которые у нас еще есть, вообще можем обойтись в плане производства продукции. Но там же живут наши люди, там же есть почва, земля, которую надо обрабатывать. Поэтому мы не бросаем эти хозяйства, деревни и людей, а поднимаем их. Нам надо сто процентов земли, которая находится в севообороте, поднять, создать нормальное производство, и главное — люди. Мы же не можем оставить их без внимания. Вот в чем смысл сегодняшних разговоров.


Фото: БЕЛТА

Подробно о втором дне рабочей поездки Президента по Могилевской области читайте по этой ссылке.

Лукашенко: мы не бросаем убыточные хозяйства, деревни и людей, а развиваем их

Президент возмутился содержанием коров на ферме под Шкловом

Лукашенко поручил снять с должностей всех виновных в ненадлежащих условиях хозяйствования в агрохолдинге «Купаловское»

Провал по всем направлениям: подробности жестких кадровых решений Лукашенко в Могилевской области
Белорусский лидер поздравил Президента Народной Республики Бангладеш Абдула Хамида с национальным праздником — Днем Независимости. «Беларусь очень ценит многоплановое сотрудничество с Бангладеш, основанное на принципах дружбы, доверия и взаимоуважения, — говорится в поздравлении. — Надеюсь, что совместными усилиями мы сумеем в ближайшее время более полно реализовать потенциал двусторонних отношений, найти новые выгодные направления кооперации». 

Вопросы двусторонних межгосударственных отношений обсуждены во вторник во время состоявшегося по инициативе российской стороны телефонного разговора Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. «Были обсуждены вопросы двусторонних межгосударственных отношений, а также некоторые темы международной повестки дня», — рассказали в пресс-службе белорусского лидера. Президенты двух стран также проговорили график предстоящих контактов в Нур-Султане и Пекине в рамках международных форумов.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц 28-29 марта посетит нашу страну. Об этом сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. Планируется, что Себастьян Курц проведет двусторонние переговоры, а также примет участие в открытии памятника австрийским жертвам нацизма в мемориальном комплексе «Тростенец».

Фото: БЕЛТА

Почти 3000 рабочих мест создано и модернизировано в минувшем году в рамках Госпрограммы инновационного развития Беларуси до 2020 года. Об этом на заседании Президиума Совета Министров заявил Премьер-министр Сергей Румас: «В рамках госпрограммы в прошлом году выполнялось 94 проекта, из них на проектную мощность вышли 10 производств из 20 созданных, функционируют семь субъектов инновационной инфраструктуры. Создано и модернизировано почти 3000 рабочих мест. Благодаря принятым мерам обеспечен рост всех показателей инновационного развития республики. Вместе с тем ряд заказчиков программы отдельные показатели систематически не выполняет».

В 2018 году впервые были выполнены все показатели Госпрограммы инновационного развития
Число индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, за год увеличилось в Беларуси на 11,4%. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц — начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Татьяна Путрик. «На 1 марта 2019 года упрощенную систему налогообложения применяют почти 157 тысяч индивидуальных предпринимателей, что составляет 64,1% от общей численности ИП. Темп роста численности плательщиков УСН в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 111,4%», — отметила она.

Товарооборот Беларуси и Польши в 2018 году составил $ 2 млрд 550 млн — это самый высокий показатель в торговле двух стран за последние восемь лет, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом белорусско-польского бизнес-форума. Кроме того, впервые за восемь лет внешнеторговое сальдо Беларуси в торговле с Польшей сложилось положительным — в размере $ 138 млн. 

В ГКНТ считают важным упрощение процедуры коммерциализации научно-технической деятельности
Фото: БЕЛТА

Строительной отрасли сегодня требуется делать упор на инновационные технологии и качество выполняемых работ. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец на открытии 22-й Международной специализированной выставки BudExpo-2019 в Минске.

Реконструкцию пункта пропуска «Верхний Теребежов» в Столинском районе планируется завершить в декабре следующего года, сообщили в Брестской таможне. Объект находится в активной фазе строительства. При этом пункт пропуска продолжает функционировать в штатном режиме. После завершения реконструкции пропускная способность пункта пропуска увеличится почти в два раза: с 500 до 900 транспортных средств в сутки.

С 13 по 20 апреля в стране пройдет традиционная акция «Неделя леса», приуроченная к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Еще зимой начался конкурс Министерства лесного хозяйства на лучший слоган. В самом разгаре и подготовка «на полях», ведь за весну планируют создать не менее 33 тысяч гектаров лесных культур.

Акция «Беларусь помнит. Женское лицо Победы» призвана показать огромный вклад женщин в Великую Победу. Об этом заявила заместитель председателя Совета Республики, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина во время тематического круглого стола.

Фото: Александр Кушнер

Каковы особенности срочной службы во внутренних войсках и как здесь борются с неуставщиной во взаимоотношениях военнослужащих? В частности, эти вопросы обсудили во вторник представители общественного совета при МВД. Заседание проходило в бригаде спецназа, войсковой части 3214.

Во внутренних войсках МВД разрешены мобильные телефоны

Караев: родители не боятся к нам идти и рассказывать, что что-то не так

Беспилотники появились во внутренних войсках

Учения удались, не удалось избежать дезинформации
Ежеквартальный рейтинг паспортов мира представила Консалтинговая компания Henley & Partners. Наша страна в этом списке занимает 64-ю строчку. Паспорта Беларуси позволяют въехать без виз в 77 стран мира.

В Национальном статистическом комитете назвали самые посещаемые театры страны. За минувший год театры Беларуси посетили 1 млн 783,2 тыс. зрителей. В шестерке самых посещаемых театров — по три из Минска и регионов.

Фото: bkm.by

«Белкоммунмаш» до конца мая поставит Минску более 30 электробусов нового поколения. Первый электробус модели Е321 — новая разработка холдинга «Белкоммунмаш» — пополнил автопарк Минска. До конца мая город получит еще 31 единицу такой техники, сообщили на предприятии. Именно в столице электробус этой модели впервые выйдет на пассажирские маршруты.

Сезон фонтанов откроется в Минске 26 апреля. Торжественная церемония в честь этого события пройдет возле фонтана, который находится перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета. 

«Неман» одержал тяжелейшую гостевую победу над «Шахтером» в четвертой игре полуфинальной серии плей-офф чемпионата страны по хоккею со счетом 2:1 (в овертайме). И, таким образом, счет в этом противостоянии стал 2:2. Следующий поединок между дружинами из Гродно и Солигорска состоится 28 марта.

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем футбольные болельщики в ночь со вторника на среду следили за очередными матчами отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года. Выделим два невероятных по драматизму поединка Швейцария — Дания и Норвегия — Швеция. Обе эти игры завершились вничью 3:3, причем и в Базеле, и в Осло все решилось уже в добавленное время.

Популярное

Канадский певец Джастин Бибер объявил о приостановке своей концертной деятельности на неопределенное время. Причиной временного ухода со сцены, по его словам, послужили семейные проблемы. Бибер сказал, что он намерен разрешить ряд вопросов, чтобы сохранить брак и стать таким отцом, каким хочет.

Тем временем ирландский боец Конор Макгрегор завершил карьеру в смешанных единоборствах (ММА). Об этом сам он сообщил на своей странице в Twitter. «Я принял решение завершить карьеру бойца смешанных единоборств, — написал 30-летний спортсмен. — Я желаю всем моим старым коллегам двигаться вперед. Теперь я присоединяюсь к моим бывшим партнерам, которые уже в отставке».

Отец Юлии Началовой Виктор сообщил, что его 12-летняя внучка написала умершей матери письмо. По его словам, девочка очень сильно переживает потерю самого близкого человека, но не теряет голову от потрясения.

Фото: ТАСС

Народный артист России, создатель фильмов «АССА» и «Черная роза — эмблема печати, красная роза — эмблема любви» Сергей Соловьев госпитализирован из-за переутомления. Об этом сообщил источник в окружении режиссера. «В последнее время у Сергея Александровича было много перелетов, связанных с показами его фильмов, это привело к переутомлению. Сейчас он находится в больнице, угрозы жизни, по словам врачей, нет. Его обследуют доктора», — рассказал собеседник ТАСС.

Сотрудники таможенного поста «Национальный аэропорт Минск» Минской региональной таможни пресекли попытку перемещения опасного психотропного вещества лизергид (ЛСД) в международном почтовом отправлении, сообщили в ГТК. Посылка поступила из Нидерландов в адрес 25-летнего жителя Жодино. В ней находились пять марок, плотно запаянных в полиэтиленовый пакет.

МВД: пресечена поставка 130 кг гашиша и 10 кг экстази
В Лиде школьники металлическими прутьями поцарапали восемь автомобилей во время игры во дворе. Этот инцидент произошел еще в феврале, однако известно о нем стало сейчас. 

Тем временем в Гомеле обиженный водитель распылил перцовый газ в лицо 29-летней гомельчанке, которая подрезала его на дороге. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство). 

Водителю автобуса, который сбил насмерть пятилетнего мальчика в Чашникском районе, предъявлено обвинение. По уголовному делу проходит помощник воспитателя, которая сопровождала группу детей, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

В Гомеле устанавливают пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности. Гомельским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 31-летнего жителя областного центра, проинформировала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 

Фото: УВД Гомельского облисполкома

Во вторник в начале первого ночи в милицию позвонила девушка, сбивчивым голосом рассказавшая, что в районе проспекта Космонавтов в Гомеле неизвестный изнасиловал ее. Как было установлено, жительница Речицы, являющаяся студенткой одного из гомельских колледжей, поздним вечером возвращалась в съемную квартиру. Уже около подъезда она почувствовала сильный удар по голове, от которого потеряла сознание. Злоумышленник оттащил беспомощную девушку к ближайшему озеру, где и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Чтобы задержать злоумышленника, 33-летнего жителя Буда-Кошелевского района, оперативникам понадобилось менее суток.

Мать и сын погибли на пожаре в Глубокском районе

Двое мужчин погибли на пожаре в Брестском районе

На Могилевщине огонь унес жизни трех человек
В Могилеве в гараже обнаружили тела 29-летнего парня и 27-летней девушки. Ключ в автомобиле находился в замке зажигания, топливо в баке авто отсутствовало. Предполагается, что молодые люди задохнулись выхлопными газами.

Что еще стоит почитать

Главная стройка страны приближается к своему завершению. Сегодня на сооружении Белорусской АЭС трудятся более 8,5 тысячи работников. Развивается ее сопредельная инфраструктура: чтобы обеспечить выдачу электрической мощности от станции, строители проложили более тысячи километров воздушных линий передачи напряжением 330 кВ, модернизировали около 700 километров действующих ЛЭП 110-330 кВ и четыре подстанции, возвели новую подстанцию 330 кВ «Поставы». Ожидается, что в этом году в энергосистему страны от АЭС поступит первая электроэнергия. Но накануне физического пуска первого энергоблока станции еще многое предстоит сделать. О том, как идет строительство, мы спросили у заместителя министра энергетики Михаила Михадюка.

Фото: Александр Курец

Весна, и традиционно в эти дни призывная кампания набирает обороты. Будущие солдаты проходят медкомиссию на предмет годности к воинской службе. В скором времени первые новобранцы пополнят ряды Вооруженных Сил. Новый жизненный опыт для ребят и, конечно же, для их родителей. Близкие волнуются, не трудно ли будет их детям привыкать к армейским будням. А вот родителей, приехавших в минувшее воскресенье на день открытых дверей в 38-ю отдельную гвардейскую Венскую Краснознаменную десантно-штурмовую бригаду, которая дислоцируется в Южном Городке Бреста, эти вопросы теперь уже точно не беспокоят. Они побывали не только в части, но и на полигоне «Брестский», где их сыновья с первых дней марта на полевом выходе.

К началу проведения II Европейских игр в Гродненской области разработают мобильное приложение о туробъектах, расположенных на трассе М6. К этому времени реконструкция магистрали, связывающей международный пункт пропуска «Брузги» с Минском, будет полностью завершена. Любой турист или житель нашей страны, отправляясь в путешествие, будет знать, где ему можно заправить авто, остановиться на ночлег, выпить чашку кофе или пообедать, а также познакомиться с местными достопримечательностями. Какие еще новинки ждут гостей Гродненщины?

Фото: Елена Мисник

Хобби может перерасти в успешное дело. Просто нужно по-настоящему полюбить его. В этом материале мы рассказываем о том, как борисовчанка открыла свой небольшой бизнес при помощи государственной субсидии.

Теплая погода приободрила животный мир: звери нежатся в первых лучах солнца, а птицы готовят гнезда. Наш корреспондент узнала, как изменилась жизнь животных и птиц в Минском зоопарке с приходом весны.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter