Более 64% белорусских ИП применяют упрощенную систему налогообложения

Число индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, за год увеличилось в Беларуси на 11,4%. Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц — начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Беларуси Татьяна Путрик.

"На 1 марта 2019 года упрощенную систему налогообложения применяют почти 157 тысяч индивидуальных предпринимателей, что составляет 64,1% от общей численности ИП. Темп роста численности плательщиков УСН в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 111,4%" отметила специалист. 



По данным МНС, всего индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, за январь-февраль 2019 года уплачено в бюджет страны 71,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах составляет 112,8% к уровню соответствующего периода прошлого года. Доля поступлений от ИП, применяющих УСН, в общей сумме поступлений от индивидуальных предпринимателей составляет 54,6%. 

С 2019 года произошли определенные изменения в начислении налога при УСН для индивидуальных предпринимателей. Среди наиболее существенных  увеличение до 420 тысяч рублей критерия для применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, а также повышение до 315 тысяч рублей критерия для перехода ИП на УСН. 

В целях либерализации условий ведения бизнеса индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, предоставляется право отражать выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу начисления. В связи с этим конкретизирован порядок определения даты отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также внереализационных доходов. Кроме того, изменился порядок пересчета в белорусские рубли доходов, полученных в иностранной валюте.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter