На полигоне под Брестом родителям показали, как служат их сыновья в силах специальных операций

Как тебе служится

Весна, и традиционно в эти дни призывная кампания набирает обороты. Будущие солдаты‑срочники проходят медкомиссию на предмет годности к воинской службе. В скором времени первые новобранцы пополнят ряды Вооруженных Сил. Новый жизненный опыт для ребят и, конечно же, для их родителей. Близкие волнуются, не трудно ли будет их детям привыкать к армейским будням. 


А вот родителей, приехавших в минувшее воскресенье на день открытых дверей в 38‑ю отдельную гвардейскую Венскую Краснознаменную десантно‑штурмовую бригаду, которая дислоцируется в Южном Городке Бреста, эти вопросы теперь уже точно не беспокоят. Они побывали не только в части, но и на полигоне «Брестский», где их сыновья с первых дней марта на полевом выходе. 

…Уже с утра возле КПП части многолюдно. Кто‑то приехал навестить солдат в выходной, отправиться вместе с ними в увольнение. А кого‑то на стоянке поджидал специальный автобус, отправляющийся на полигон. Командир смешанного артиллерийского дивизиона 38‑й бригады, гвардии подполковник Владимир Рудь, выступивший с инициативой подобной встречи, объяснил, что брестские и витебские десантники в полевых условиях уже 4 недели выполняют поставленные перед ними боевые задачи: 

— Сегодня у ребят есть уникальная возможность пообщаться с родителями на полигоне. 

Папы и мамы могут посмотреть, как служится сыновьям, в каких условиях они живут, как питаются. Сюда приехали и младшие братья солдат, которые посмотрят на всю мощь нашего вооружения, увидят, чем занимаются их родные.

Вдохновившись увиденным, не сомневаюсь, что ребята с желанием будут идти служить, продолжать славные традиции. 

Прибывшие на полигон родственники с первых минут оказались в центре внимания десантников. 

На полигоне гости могли ознакомиться с вооружением и техникой, которую осваивают бойцы. Десантники показали, как оперативно и точно решают боевые задачи. А затем их родные и близкие побывали в палатках, развернутых в полевых условиях. 

Родители охотно делились своими впечатлениями. Татьяна Дмитрук, приехавшая с трехлетним сынишкой Егором к старшему Роману, призналась, что даже не предполагала, насколько четко и удобно организован солдатский быт: 

— За своего Ромку я спокойна. Он поступал в Военную академию. С первого раза не получилось. Пошел в армию. Набрался опыта, стал солдатом, настоящим защитником Отечества. После срочной службы намерен стать офицером. Уверена, у него все получится. 

kurets@sb.by 

Фото автора. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter