Взрыв в Париже, обряд «Шчадрэц» и спасение зимующего аиста. Главное за субботу

Главные события и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта субботним днем распахнул свои двери для всех желающих вспомнить старинные белорусские традиции. Около двух часов здесь длилось обрядовое мероприятие «Шчадрэц».

Народный инструментальный ансамбль «Несвижские ложкари» отмечен специальной премией Президента. Почитайте о том, чем живет самобытный яркий коллектив, состав которого меняется каждый год.

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» отмечает 45-летие. На гастрольной карте «Хорошек» сегодня значится почти шесть десятков стран. И везде их сопровождает успех, оглушительный, безоговорочный. От Америки и Японии до Сирии и Афганистана — язык пластики понятен в любой точке планеты.

В Гродно завершился капитальный ремонт Коложской церкви. Рассказываем, что изменилось в архитектурном сооружении ХІІ века.

В Гомеле сотрудники МЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных СШ № 1 устроили развлекательную программу для ребят вспомогательной школы-интерната № 5. Она началась мюзиклом «Хлопушка желаний».

Спорт

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе в субботу прошли две гонки преследования. Женский пасьют выиграла итальянка Лиза Виттоцци, а лучшей из белорусок стала Ирина Кривко, финишировавшая десятой. У мужчин победу отпраздновал норвежец Йоханнес Бё, выше всех в финишном протоколе среди наших биатлонистов забрался Роман Елетнов, ставший 30-м.

Экипаж белоруса Сергея Вязовича стал третьим на пятом этапе ралли «Дакар-2019», Алексея Вишневского — девятым. Победу отпраздновал россиянин Эдуард Николаев на КАМАЗе.

Белорусский теннисист Илья Ивашко не сумел победить на турнире в австралийской Канберре. В финале он проиграл поляку Хуберту Гуркачу.

В субботу в Бресте на лыжероллерной трассе гребного канала прошли соревнования по лыжным гонкам среди работников системы образования, в которых приняли участие 40 команд от гимназий, школ и одного лицея. А в Смолевичах в едином Дне здоровья «Лыжня-2019» поучаствовали более трехсот учащихся городских и сельских школ.

18 января в американском Лейк-Плэсиде стартует новый сезон в лыжной акробатике. Пока наши фристайлисты завершают подготовку, главный тренер национальной команды Николай Козеко рассказал о новых дисциплинах в традиционно медальном для белорусов зимнем виде спорта и о том, за кем следить в нынешнем сезоне.

Есть у нас чемпионы и в более экзотичных видах спорта. Рассказываем о Василисе Масловой — чемпионке мира 2018 года по фристайл-слалому, которая тренирует детей и мечтает о новых громких победах.

Происшествия

В Полоцке при пожаре в частном доме погибли трое человек. Со слов соседей, накануне вечером погибшие выпивали, и при этом все они курили.

В Витебском районе легковушка сбила лося, в результате чего серьезно пострадала пассажирка авто. Ранее аналогичное ДТП произошло на трассе Минск — Могилев.

Фото: ГАИ

В Добрушском районе недалеко от границы с Россией задержали гражданина РФ, который вербовал в Беларуси девушек для занятия проституцией.

В центре Минска на девушку с крыши дома упал кирпич. По ее словам, в этот момент коммунальщики чистили кровлю от снега. Теперь проверку по факту травмирования горожанки, получившей перелом пальца ноги, проводит милиция.

В Городокском районе грузовой поезд сбил насмерть молодого человека. Машинист сигналил парню и применил экстренное торможение, однако избежать трагедии не удалось.

Утром в субботу в Париже прогремел взрыв в пекарне. Согласно последним данным, жертвами происшествия стали двое пожарных, а также девушка из Испании. Кроме того, ранения получили около 50 человек. В МИД Беларуси уточнили, что граждан нашей страны среди пострадавших нет.

Фото: Рейтер

В Оттаве двухэтажный автобус на полном ходу протаранил остановку. В результате ДТП 3 человека погибли, 23 пострадали.

Что еще почитать/посмотреть

Каждое утро перед открытием «Букиниста» на столичном проспекте Независимости ситуация напоминает любой продуктовый магазин: обязательно стоит три-пять человек. Наша корреспондентка узнала, какую «пищу» для ума нынче предпочитают белорусы.

В Минске появилась служба поиска пропавших домашних животных «След», которую зарегистрировала Елена Демидович, в прошлом ведущая рубрики «У вас будет питомец» на телеканале «Беларусь 1».

Увы, не все люди так трепетно относятся к братьям нашим меньшим. Например, 28-летний Александр Кацемба из Мозыря стал фигурантом резонансной истории, связанной с жестоким обращением с животными. Наш корреспондент выяснил, как волонтеры из России и Беларуси разоблачают садистов, издевающихся над животными, среди которых был и Кацемба.

Старшеклассники, несмотря на то, что до начала вступительной кампании еще достаточно времени, уже примеряют на себя роль будущих студентов. Мы решили узнать, почему некоторые абитуриенты выбирают колледж вместо университета.

В воскресенье в Беларуси ожидается до +2 градусов. Синоптики обещают, что теплеть будет и на предстоящей неделе, а столбики термометров поднимутся до +4 градусов. Пока снежное покрывало, окутавшее нашу страну, не превратилось в неприглядную кашицу, наш фотограф подготовил для вас колоритный репортаж о красоте белорусской зимы.

Но, разумеется, не стоит забывать, что настоящая зима насколько красива, настолько и опасна. Так, только через минскую БСМП за сезон проходит около 150 пациентов с холодовыми травмами. Будьте осторожны!

И завершим зимнюю тему и наш обзор историей об аисте, который остался зимовать в деревне Фариново под Полоцком, и теперь местные жители изо всех сил стараются помочь птице пережить январские морозы.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter