До +4 °C и мокрый снег: синоптики рассказали о погоде на предстоящую неделю

Зима сбилась с курса

«Мороз и солнце – день чудесный», – рассматривая искрящиеся хлопья снега, напевает коллега. Но я ее огорчаю: в выходные и в начале недели потеплеет. Как следствие – гололед, туман, да и снег превратится в неприглядную кашицу. 



В Белгидромете подробно рассказали, каких сюрпризов нам ждать от погоды в ближайшие дни. Морозы, атаковавшие нас совсем недавно, ослабеют. 

Завтра территория страны окажется под влиянием фронтальных разделов и теплых воздушных масс с Западной Европы, местами ожидаются мокрый снег и гололедица, температура воздуха ночью составит -1…-8 °C, а днем -4…+2 °C. Понедельник огорчит мокрым снегом, местами дождем, гололедом и слабым туманом. Ночью ожидается -5…+1 °C, днем -2…+4 °C. Во вторник территорию страны накроют более прохладные воздушные массы, температурный фон немного понизится. Ожидаются временами снег, метель и гололед, температура будет колебаться в пределах -2…-8 °C ночью и 0°…-6 °C днем. В среду вместе с атмосферными фронтами с Западной Европы к нам придет мокрый снег и дождь. Ночью ожидается -1…-7 °C, а по северо-востоку температура опустится до -11 °C. Днем -2…+3 °C. К концу рабочей недели ожидаются осадки в виде мокрого снега, температура воздуха составит -4…+2 °C ночью и -2…+3 °C днем.

Синоптики пока не готовы точно сказать, какая погода нас ждет на Крещение. Но традиционные морозы они все-таки прогнозируют, больше всего похолодание коснется восточной части страны.

– Многие привыкли думать, что крещенские морозы должны прийти, что называется, по расписанию – 19 января. Необязательно! Погода и природа непредсказуемы, поэтому допускаются отклонения. Например, в ближайшие пару дней будет достаточно тепло для января, но резко похолодать может и 20-го, и 21 января, – предполагает Светлана Рыбакова, заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета.

К слову, максимально низкие температуры на Крещение за всю историю наблюдений фиксировались дважды: в 1968 году отметка на столбике термометра опустилась до -25,8 °C, а в 2006 году – до -28,6 °C.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter