Кривко стала десятой в гонке преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе состоялась женская гонка преследования, победу в которой праздновала Лиза Виттоцци.

Итальянка, накануне победившая в спринте, допустила на четырех огневых рубежах всего два промаха, в то время как ближайшие преследовательницы стреляли заметно хуже, что позволило ей удержаться на первой строке.

Второй стала словачка Анастасия Кузьмина, которая, несмотря на четыре промаха, благодаря коронной скорости сумела подняться с седьмого места на пьедестал. Замкнула тройку призеров француженка Анаис Шевалье, которая в спринте была второй, но пять штрафных кругов не позволили ей опередить куда более стремительную Кузьмину.

Лучшей из белорусок стала Ирина Кривко. Конечно, после пятого места в спринте болельщики рассчитывали на первый подиум лидера национальной команды в этом сезоне, однако не слишком удачная стрельба перечеркнула шансы на медаль. Ирина, к слову, до последнего огневого рубежа боролась за попадание в цветочную церемонию, однако еще один, четвертый по счету, промах не позволил ей «заехать» в шестерку. В итоге Кривко финишировала десятой, что также можно записать ей в актив.

Отметим, что остальные белоруски также попали в зачетные топ-40, при этом Анна Сола поднялась с 53-го места на 38-е.

Итоговое положение:

1 (1). Лиза Виттоцци (Италия) — 32.32,9 (0+1+1+0).

2 (7). Анастасия Кузьмина (Словакия) +00.14,5 (2+1+1+0).

3 (2). Анаис Шевалье (Франция) +00.27,9 (2+1+2+0).

4 (8). Анаис Бескон (Франция) +00.36,2 (2+1+0+1).

5 (24). Доротея Вирер (Италия) +00.37,4 (0+2+0+1).

6 (45). Франциска Пройс (Германия) +00.54,7 (0+0+1+1)…

10 (5). Ирина Кривко (Беларусь) +01.17,4 (1+2+0+1)…

27 (25). Динара Алимбекова (Беларусь) +02.31,6 (2+0+1+0)…

29 (30). Ирина Кручинкина (Беларусь) +02.42,1 (0+1+1+0)…

38 (53). Анна Сола (Беларусь) +03.31,2 (1+2+1+1).

Доротея Вирер продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира, имея в активе 438 очков. Однако Лиза Виттоцци уже дышит соотечественнице в спину (396). На третьей строке располагается словачка Паулина Фиалкова (374). Ирина Кривко, набрав 290 баллов, занимает седьмое место в общем зачете.

Завтра в Оберхофе пройдут две эстафеты: женская начнется в 13.45, мужская — в 16.30.