В Смолевичах прошел детский День здоровья «Лыжня-2019»

Более трехсот учащихся городских и сельских школ приняли участие в едином Дне здоровья «Лыжня-2019», который прошел на смолевичском стадионе «Озерный».

Организаторами зимнего праздника спорта выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского райисполкома, управление по образованию, спорту и туризму, районный Центр детского туризма и краеведения, СДЮШОР, центр детского творчества и БРСМ.

Юных спортсменов, сторонников здорового образа жизни и любителей зимних видов спорта централизованно доставили на «Озерный» автобусы. Перед началом лыжной гонки активная подготовка: один разминается, другой проверяет скольжение лыж. Некоторые вообще растягиваются чуть ли не на шпагат. Настрой как перед Олимпийскими стартами. Учащиеся школы № 3 восьмиклассницы Настя Мурашко и Элеонора Юхневич «прощупывают» трассу:

-- Все отлично, мы уже готовы к старту. Лыжи полюбили на уроках физкультуры. Хороший вид спорта, и для физического развития, и для удовольствия. А еще - отличный повод отдохнуть от уроков и развеяться. Часто ездим на соревнования. По крайней мере, это намного лучше, чем дома сидеть. Как это говорят: в здоровом теле - здоровый дух!

Команда спортсменов Плисской школы прибыла в составе 25 учеников 7-11 классов. Елизавета Цвилик – одна из них: « Я сегодня и на лыжах бегу, и рисую на снегу и снимаю на камеру видео. Да, потом буду с ребятами снежную фигуру лепить. Вообще, спорт очень люблю. В неделю три урока физкультуры, плюс различные секции».

По мнению педагогов и родителей, снег и мороз в радость всем, и взрослым и детям. К тому же, свежий зимний воздух – лучшая защита простуды и профилактика заболеваний.


Наблюдая со стороны, убедилась - каждый нашел здесь что-то для себя. Любители зимнего спорта – лыжню и азартный дух, болельщики – гуляния, фотосессию и селфи с ростовыми куклами, горячий чай, шаурму, хот-доги… Некоторые ребята присоединились со своими лыжами просто так, покататься в свое удовольствие.

- Нынешнее мероприятие проходит в рамках проекта «Минщина спортивная», который стартовал 5 января. Очень активно включились все учреждения образовании. Причем, не только дети и педагоги, но и родители, -- рассказывает начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илона Гриневецкая. – «Рождественская лыжня», «Снежные забавы», «Рисунки на снегу» - это далеко не все, что проводится на базе всех школ города и района.

Заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Татьяна Грушевская поясняет, 6 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Огонек» уже прошел массовый лыжный забег молодежного актива Смолевичского района, посвященный 100-летию образования БССР. В нем приняли участие более 100 ребят, 67 учителей и 47 родителей.

Методист центра туризма и краеведения отдела образования, спорта и туризма Алла Сасковец: «Во время сегодняшнего Дня здоровья первыми на старт выйдут Деды Морозы и Снегурочки. На празднике здоровья будут работать интерактивные творческие площадки: рисунки на снегу, лепка снежных скульптур, состязания по армрестлингу, прыжки в мешках, подъем гирь и так далее. Тематика рисунков и скульптур может быть посвящена Году малой родины, Беларуси или просто зимние мотивы.

Одну из интерактивных площадок для ребят подготовил районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Можно было примерить боевую одежду спасателя, посмотреть комплектацию пожарной машины и получить наглядно-иллюстративный материал. Правда для последнего нужно постараться и правильно ответить на несложные вопросы викторины: как правильно вызывать спасателей, что нужно говорить, чтобы тебя поняли и вовремя пришли на помощь.

Лыжные баталии на этом не закончатся. Через несколько дней на старты выйдут взрослые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter