Совещание у Президента, более 670 аккредитованных в инфоцентре ЦИК представителей СМИ и областные «Дажынкі» в Могилеве. Главное за пятницу

По традиции отправляем очередной день в историю обзором самых важных и резонансных новостей.

Главное

Производство дрожжей. Возможно, тема кому-то покажется мелкой для обсуждения на высшем государственном уровне. К слову, за это Президент попенял Правительству, открывая соответствующее совещание. Возникшие недопонимания с инвесторами можно было решить самостоятельно. Суть состоит в том, что германский капитал был влит в организацию дрожжевого производства в Слуцке. Сейчас вдруг встал вопрос о том, что инвесторам якобы было обещано закрытие прежних аналогичных предприятий в стране. В Администрации Президента скрупулезно проанализировали инвестиционный договор. Такой однозначной гарантии в нем нет. С другой стороны, если она на каком-то этапе и звучала, хоть и в устной форме, к изучению темы надо возвращаться. Инвесторов в Беларуси еще никогда не вводили в заблуждение и не обижали. Некорректные же обещания — тема отдельного разбирательства. Отсюда оценка Александра Лукашенко:


Фото: БЕЛТА

— Если было (обещание закрыть другие производства. — Прим. ред.) — то это дурь полная со стороны наших чиновников... Тем не менее давайте в этом разберемся. Если мы что-то обещали, особенно иностранным инвесторам, это свято должно исполняться. Если нет, то в сложившейся ситуации давайте найдем нормальный выход из положения, потому что это два наших предприятия, не важно, кто туда инвестировал — немцы, белорусы, русские или украинцы. Это уже наши предприятия, и мы должны беспокоиться об их функционировании. Но не об одном за счет другого. И главное — это люди, которые работают и там, и здесь. В подавляющем большинстве это белорусы.
Лукашенко требует равных условий функционирования дрожжевых производств в стране

Дрожжевой комбинат в Минске закрывать не будут
Орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей награждены 85 жительниц Минской области. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 15 ноября. Награды удостоены представительницы различных сфер деятельности, в том числе работницы промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, Вооруженных Сил, учреждений образования, культуры, социального обслуживания, организаций здравоохранения, торговли, транспортной сферы и строительной отрасли, домохозяйки.


Фото: Андрей Сазонов


Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2019». «Испокон веков на земле трудились и передавали свои традиции потомкам самые ответственные, добросовестные, мудрые люди. Благодарю всех, кто вырастил и собрал до последнего зернышка наш хлеб — самое ценное «белорусское золото», кто обеспечивает республику овощами, мясом и молоком», — говорится в приветствии.

Подписанный в четверг Главой государства Указ №412 «О поддержке экспорта» будет способствовать выходу на внешние рынки не только флагманов белорусской экономики, но и предприятий малого и среднего звена. Такое мнение высказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

За четыре дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва явка избирателей составила 27,5%. В Брестской области проголосовали 26,14% избирателей от общего числа включенных в списки по региону, в Витебской — 29,43%, в Гомельской — 29,96%, в Гродненской — 27,24%, в Минской — 28,65%, в Могилевской — 29,48%, в Минске — 23,05%.


Фото: Алексей Вязмитинов

Аккредитацию в информационном центре ЦИК «Выборы-2019» получили 678 представителей СМИ. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра информации, руководитель инфоцентра Павел Легкий. Подробности — по этой ссылке.
Бузовский: нынешние выборы отличает работа в интернете и соцсетях, а хайп и спекуляция на грязи — тактика, ведущая в никуда

Карпенко: учительство и школа в силу своей общественной роли особенно заметно представлены на выборах

И рабочий, и гендиректор, и пенсионер. Репортаж с избирательного участка в Могилеве

Герой Беларуси Василий Ревяко. Выбираем завтра своей страны

БРСМ проведет около 30 совместных пикетов с другими общественными объединениями

Международный наблюдатель: отношение Беларуси к выборам вызывает уважение
Брестcкий регион стал первой областью Беларуси, куда отправилась рабочая группа наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества во главе с заместителем Генерального секретаря организации Се Сяоюном. В Брестском облисполкоме с наблюдателями встретился председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа.

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств — членов СНГ начала свою работу в Беларуси для осуществления долгосрочного и краткосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва. В пятницу делегация МПА СНГ посетила Минскую областную избирательную комиссию.

У миссии наблюдателей от СНГ складывается положительное впечатление о ходе досрочного голосования на выборах в Палату представителей. Об этом сообщил глава миссии Сергей Лебедев в ходе посещения Фаниполя. В Беларуси находятся долгосрочные наблюдатели из восьми стран СНГ. Всего в составе миссии Содружества 475 человек.

Фото: МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем СНГ, главой миссии Содружества по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси Сергеем Лебедевым. На переговорах стороны обсудили вопросы, связанные с организацией международного наблюдения за парламентскими выборами по линии СНГ. Кроме того, речь шла о проблематике сотрудничества в Содружестве.

В конце ноября в Исламабаде пройдут политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Беларуси и Пакистана. Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Пакистане. Вопросы, касающиеся подготовки к предстоящим консультациям, обсуждались 15 ноября на рабочей встрече посла Беларуси в Пакистане Андрея Ермоловича с заместителем министра иностранных дел Пакистана Аманом Рашидом.

Возможности сотрудничества в сфере информационных технологий, связи и интернет-торговли обсуждены на встрече посла Беларуси в Туркменистане Вячеслава Бескостого с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Байрамгелди Овезовым.

Министерству внутренних дел Беларуси интересен британский опыт в области идентификации личности нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Караев на встрече с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс.

Обновленный закон о таможенном регулировании облегчит условия для ведения бизнеса. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на заседании общественно-консультативного совета при ГТК.


Фото: БЕЛТА

Белорусы не узурпируют Великую Победу — мы ее празднуем и будем праздновать вместе со всеми. Такое мнение перед началом концертной программы мастеров искусств «Во славу общей Победы!» в Храме-памятнике в честь Всех Святых высказал настоятель прихода протоиерей Федор Повный.

В споре рождается истина. В этом уверены участники проекта «Республиканский клуб дебатов», который стартовал в центральном офисе общественного объединения «Белая Русь» в Минске. Свои убедительность и красноречие продемонстрировали 16 студентов из Витебской, Брестской, Могилевской и Гомельской областей.

Белорусские новаторы стали победителями финала международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» в Баку. Подробнее — здесь.

Международные эксперты в 2020 году подготовят рекомендации для статистической системы Беларуси. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете по итогам второго этапа очередной Глобальной оценки национальной статистической системы Беларуси.

Фото: Алексей Вязмитинов

В Центральном Доме офицеров министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков наградил солдат срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой подготовке в 2018/2019 учебном году. Также благодарности вручили их матерям.

В Беларуси упрощена процедура и оптимизирован порядок принятия решений по списанию имущества, находящегося в государственной собственности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №764 от 13 ноября 2019 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В Минске с 15 ноября изменяется механизм понижения начальной цены продажи на аукционах имущества, находящегося в собственности столицы. Новшество направлено на сокращение сроков реализации таких лотов.

Беларусь увеличила экспорт электроэнергии в январе — сентябре 2019 года практически в два раза до 1,5 млрд кВт.ч, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики по итогам заседания коллегии ведомства.

Наша страна со следующего года откажется от выпуска биодизельного топлива. В частности, этот вопрос обсуждался 14 ноября на встрече председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова с коллективом ОАО «Могилевхимволокно».

Белорусский рубль вошел в тройку наиболее популярных валют в России. Он оказался самой интересной иностранной валютой для сбережений после доллара и евро, обогнав при этом китайский юань, британский фунт и швейцарский франк.

Фото: БЕЛТА

Главную новогоднюю елку Беларуси начали монтировать в Минске на Октябрьской площади. Высота елки составит 30 метров. Каркас украсят искусственной хвоей, шарами и пиксельной иллюминацией. Всего в столице будут оформлены 29 новогодних елей.

Министерство здравоохранения Беларуси при поддержке ЮНИСЕФ в 2018—2019 годах провело масштабное исследование по оценке психического здоровья и суицидального поведения детей и подростков. В исследовании приняли участие 3600 подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет. 
В Беларуси улучшилась выявляемость парасуицидов среди несовершеннолетних

Подростки задумываются о суициде из-за чувства одиночества

В Беларуси врачи общей практики смогут предоставлять пациентам психологическую помощь
Минский городской клинический онкологический диспансер отметил свое 85-летие. В честь памятной даты в Минске прошла научно-практическая конференция, целью которой стало не только повышение уровня знаний специалистов в области фундаментальной и прикладной онкологии, но и обмен опытом, а также совершенствование навыков использования современных технологий диагностики, лечения и улучшения качества оказания медицинской помощи.

Фото: Алексей Столяров

Альма-матер многих журналистов собрала своих друзей. Студенты, выпускники и преподаватели разных лет пришли поздравить родной факультет журналистики БГУ с красивым юбилеем — 75-летием.

В Министерстве культуры состоялась очная открытая защита режиссерских экспликаций. По ее итогам жюри определило 10 победителей, то есть тех режиссеров, чьи постановки будут осуществляться в белорусских театрах в ближайшие три года при финансовой поддержке Минкульта. По этой ссылке вы найдете полный список счастливчиков.

Президентский спортивный клуб принят в Международную ассоциацию спорта для всех на заседании Генеральной ассамблеи во время 26-го Всемирного конгресса организации в Токио, сообщили в пресс-службе республиканского государственно-общественного объединения.

Фото: ФХБ

Гродненский «Неман» на старте Континентального кубка взял верх над украинским «Донбассом» — 4:3 (в овертайме). Подопечные Сергея Пушкова вели 2:0 и 3:1, позволили сопернику восстановить статус-кво. Но за пределами основного времени матча склонили-таки чашу весов в свою сторону. Голевой дубль в составе «Немана» сделал Егор Степанов, а еще по разу отличились Артем Левша и Игорь Варивончик.

Популярное

Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировано у берегов Индонезии. Очаг толчков залегал на глубине около 29 километров. Эпицентр землетрясения находился в 168 километрах к юго-востоку от города Манадо.

В Харьковской области Украины произошел взрыв на военных складах. В результате ЧП на технической территории Центральной артиллерийской базы обеспечения в Балаклее двое военнослужащих погибли, пятеро — госпитализированы.

Фото: РЕЙТЕР

Полиция в США установила личность подростка, открывшего стрельбу в школе в городе Санта-Кларита (штат Калифорния). Нападение, в результате которого погибли два человека, совершил 16-летний Натаниэль Берхоу.

В аэропорту Шереметьево в Москве столкнулись два самолета. Лайнер A-320 задел фюзеляж другого самолета при рулении на стоянку. Пострадавших в результате ЧП нет.

Тела бывшей солистки рок-группы «Маневры» 45-летней Надиры Садыковой и ее матери нашли в квартире на улице Тихомирова в Москве. Сообщается, что они пролежали в квартире более недели. Проводится проверка.

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Следственного комитета задержали организованную группу белорусов, которая воровала автомобили в России. Установлена причастность восьми белорусов к более чем 40 хищениям машин. Возбуждены уголовные дела.

Фото: МВД

Скончался 23-летний пассажир машины BMW, протаранившей в четверг ограждение на Минской кольцевой автодороге. Состояние двух пассажиров 1996 и 2003 годов рождения сейчас оценивается как стабильное, водитель 1993 года рождения находится в реанимации. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.
В Молодечно пьяный пешеход устроил драку со сделавшим ему замечанием водителем — возбуждено уголовное дело

В Борисове пьяный водитель повредил три автомобиля на парковке, а после пошел на таран автомобиля ГАИ

Разыскиваются свидетели смертельного ДТП под Борисовом

В Лунинецком районе погиб пешеход
Житель Мозыря вечером 14 ноября на легковушке устроил дрифт на центральной площади Гомеля. В отношении мозырянина вынесено постановление о наложении административного взыскания за нарушение правил маневрирования.

Что еще стоит почитать

Несколько последних лет белорусские аудиторы готовились к переменам — в стране серьезно перерабатывали Закон «Об аудиторской деятельности». В конце прошлого года депутаты проголосовали за поправки в документ. Одной из самых любопытных новаций стала возможность создания в стране Аудиторской палаты — единого органа самоуправления для всего аудиторского сообщества, которое в ближайшем будущем ждут и другие перемены.

Фото: Юрий Мозолевский

Даже в самых отдаленных и маленьких населенных пунктах именно почта всегда ближе всего к людям. Ведь помимо традиционных и знакомых всем услуг сейчас «Белпочта» представляет населению еще и ряд других — социальных. Чтобы стать еще удобнее для сельских жителей, предприятие запустило проект «Мобильный почтальон», который проходит в качестве эксперимента в Оршанском районе.

О своем жилье мечтает каждый. Вот только собственные квадратные метры — зачастую не конечное решение проблемы, а лишь начало сложного и затяжного процесса по обустройству гнездышка. И если раньше под этим понимался косметический ремонт, то сегодня некоторые стремятся переделать в квартирах абсолютно все: сносят стены, меняют полы… Причем делают это весьма сомнительными способами. Мы разобрались в нюансах современных перепланировок.

2030 год. На космической орбите летают несколько сверхсовременных белорусских спутников, по дорогам ездят беспилотные авто, продукты на кассе пробивают роботы, а все дома «питаются» природной энергией. Звучит фантастически? Кто знает, может, такие инновационные проекты получится воплотить в жизнь у будущих учеников Национального детского технопарка, который распахнет свои двери в январе 2021 года. В этом материале о том, где появится новый храм знаний, кто будет в нем преподавать и кого пригласят на учебу.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter