Дрожжевой комбинат в Минске закрывать не будут

Об этом рассказал журналистам председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак после совещания у Президента по вопросам функционирования предприятий дрожжевой отрасли. Анатолий Сивак отметил, что мощности двух предприятий в Минске и Слуцке значительно увеличились, и присутствует уже определенная борьба между ними, в первую очередь за внутренний рынок.


  — Были какие-то планы использовать в этой борьбе в том числе административный ресурс (со стороны Правительства. Прим. ред.). В этой ситуации Президент принял решение, что предприятие (ОАО «Дрожжевой комбинат». Прим. ред.) должно функционировать, подчеркнул Анатолий Сивак. — В основе должны лежать экономика, конкуренция. Преимущества существующих предприятий в Минске и Ошмянах в том, что оборудование амортизировано и не так давит на себестоимость. И коллектив должен функционировать, бороться за рынок. То есть в основе дальнейших действий должны лежать экономические показатели, результаты работы. По поручению Президента это сфера ответственности председателя Минского горисполкома и губернатора Гродненской области. Мы вместе с губернатором Гродненской области в ближайшее время соберемся и определенную программу выстроим.

При этом Анатолий Сивак отметил, что на сегодняшний день рентабельность и коэффициент финансовой устойчивости минского предприятия лучше, чем у слуцкого. Вместе с тем модернизация дрожжевого комбината невозможна по условиям градостроительной документации.


  Вложение средств в эту площадку со стороны предприятия противоречит генплану, пояснил председатель Мингорисполкома. — И одновременно это очень рискованно. Потому что в любой момент может быть реализовано требование генплана, и придется просто-напросто снести то, что модернизировали. Поэтому когда будет потребность у города в этой площадке, будут приниматься какие-то решения. На сегодняшний день такой потребности нет.


Фото:  БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter