Министр обороны чествовал лучших военнослужащих срочной службы и их матерей

Торжественное, а для кого-то и волнительное мероприятие состоялось сегодня в Центральном Доме офицеров. Министр обороны Андрей Равков чествовал военнослужащих срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой подготовке в 2018 - 2019 учебном году. Особыми гостями церемонии стали их матери. Мероприятие такого формата проводится второй год подряд и уже становится традиционным.

Лучшими были признаны 60 военнослужащих из разных соединений и воинских частей страны. Андрей Равков вручил им памятные часы, а матерям солдат и сержантов — благодарственные письма и цветы. Еще одним подарком стал концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.

Младший сержант Николай Косынюк говорит, что отслужил уже почти полтора года в батальоне связи 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады: "Участвовал в соревновании по спецрадиосвязи. Среди десантных подразделений занял первое место. Из всей бригады выбрали только двух человек. Мне очень приятно, что одним из них оказался я. Родители были очень довольны, узнав такую новость. Дальнейшую жизнь тоже решил связать с армией. Остаюсь в своей роте на контрактную службу". Надежду Косынюк, мать Николая, переполняет гордость за сына: "Хоть Коля парень дисциплинированный, спортивный, умный и самостоятельный,  я волновалась перед тем, как он уходил в армию. А в итоге очень довольна, каким сына сделала служба".

Министр обороны отметил, что сегодняшнее мероприятие уже стало традицией: "Это чествование военнослужащих срочной службы, которые добились лучших результатов в течение учебного года в своих воинских частях, в присутствии их мам. Тех людей, которые, по большому счету, вложили в них сердце и душу. И они видят результат своей работы и работы армии. Ребята, которые приходили год назад, были совершенно другие. А сейчас они стали настоящими мужчинами, которые имеют военно-учетную специальность, могут выполнять задачи по защите своей страны, семьи, родных и близких".

 Андрей Равков обратил внимание, что категория солдат и сержантов срочной службы важна, потому что она составляет треть Вооруженных Сил: "Это та часть, которая выполняет задачи по обеспечению военной безопасности государства". Также министр подчеркнул, что помимо обучения военно-учетной специальности важно воспитать молодого человека патриотом своей страны.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Равков подчеркнул: "Солдатский хлеб никогда не был легким. Он полон трудностей, лишений и невзгод. И только тот молодой человек, который попробовал, подержал в руках этот хлеб, может по праву называться мужчиной. Сегодня можно встретить массу мнений о том, какой должна быть армия, служба в ней, нужна она или нет. Причем это мнение в большинстве случаев высказывают так называемые диванные эксперты, которые к армии не имеют никакого отношения".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter