Рост пенсий, новый вид репетиционного тестирования и рак от смартфона. Чем запомнился понедельник

Подводим итоги первого дня новой недели. Понедельник не обошелся без новых заявлений, подведения итогов года и прогнозов на будущий.

Главное

Одной из наиболее важных стала новость о том, что в следующем году пенсии вырастут, а пособия по безработице останутся прежними. 18 декабря депутаты Палаты представителей приняли сразу в двух чтениях законопроект о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2018 год.


Министр труда спрогнозировала, какие средние зарплаты будут в Беларуси в 2018 году. Срeднeгодовая зарплата белорусов в 2018 году составит 921−941 рубль. Размер ee зависит от того, как будeт развиваться экономика. При этом министр уточнила, что в реальном секторе средняя зарплата будет выше 1000 рублей. Она напомнила, что зарплата бюджетников составляет 80% от зарплат реального сектора.

Новый вид репетиционного тестирования - дистанционное - появится в феврале следующего года в Беларуси. Оно даст возможность всем желающим бесплатно отработать технологию с разбором заданий и нахождением ошибок по всем 15 предметам.

По итогам этого года будут проведены серьезные проверки ряда силовых структур. Об этом Президент сказал, принимая с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича. Во время рабочей встречи Александр Лукашенко интересовался оценками следствием криминогенной обстановки в стране в целом, результатами оптимизации, проведенной в СК, а также расследованием уголовных дел, которые вызвали широкий общественный резонанс и находятся на личном контроле у Президента.

Минский городской суд не изменил меру пресечения двум авторам ряда российских информресурсов, которых обвиняют по делу о разжигании национальной розни. Чтобы принять решение, суд удалялся в совещательную комнату. Выслушав мнение участников процесса, суд решил отклонить заявленные ходатайства. Сейчас все обвиняемые арестованы. Авторы информресурсов, обвиняемые по делу о разжигании национальной розни, не признали вины.


Экономика

Порядка четырех миллионов квадратных метров жилья запланировано ввести в эксплуатацию в Беларуси в будущем году. Об этом рассказал министр финансов Владимир Амарин, выступая в парламенте с пакетом бюджетных законопроектов на 2018 год. Госпрограмма на сумму в 4,5 млрд рублей будет финансироваться из средств граждан и организаций, а также банками в виде кредитов.

Беларусь в 2018 году направит на погашение внешнего госдолга 2,5 миллиарда долларов. В следующем году предполагается привлечь 1,2 миллиарда долларов от заимствований на внешнем и внутреннем рынках.


Новый завод «Белгипс», который возводится в агрогородке Гатово Минского района, должен быть открыт в конце следующего года. Сейчас внутренний рынок нуждается в 10 млн квадратных метров гипсокартонных плит, а мощность нового предприятия составит 30 млн квадратных метров, поэтому две трети продукции будет направлено на экспорт.

За январь — ноябрь 2017 года производство молока выросло до 6,426 миллиона тонн, что на 3,2 процента больше аналогичного периода предыдущего года. К уровню 2016 года повысилась и продуктивность дойного стада – свыше 92 килограммов. Средняя продуктивность одной коровы при этом превысила 4800 килограммов молока.


Политика

В России официально началась президентская избирательная кампания 2018 года. Кандидаты от партий и самовыдвиженцы за три месяца до голосования могут начать процедуру официального выдвижения на съездах или собраниях инициативных групп и подать необходимые документы в Центризбирком РФ.

США отрицают российские обвинения в подготовке террористов в Сирии. Также американцы напомнили, что общественность всегда получает подробные отчеты о нанесенных по позициям боевиков ударах.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел сегодня 31-летнего Себастьяна Курца к присяге на пост федерального канцлера и 13 членов его кабинета министров на ближайшие 5 лет. Нового федерального канцлера с назначением поздравил Александр Лукашенко.



Россия отзывает своих военных наблюдателей из Донбасса. К этому шагу их подтолкнули действия Киева. Российская сторона отмечает, что СЦКК открывали по просьбе Украины для реализации минских соглашений. При этом российским военным постоянно создавались препятствия в работе, проявлялось неуважительное отношение со стороны украинских военнослужащих и т.д.

Страны Балтии надеются на дальнейшую поддержку НАТО. Об этом в рамках заседания Совета министров Балтийских стран в Таллине в понедельник разговаривали премьеры Эстонии, Латвии и Литвы. Также были затронуты вопросы энергетики, транспорта и внешней политики.

Общество

Автоматы, где можно приобрести талоны на проезд в общественном транспорте и пополнить бесконтактные смарт-карты, появятся в ближайшие годы в белорусской столице. Согласно планам данные устройства установят на всех остановках Минска в первой половине 2019 года, до начала II Европейских игр.


Желающих получить статус беженца в Беларуси стало меньше. За 11 месяцев текущего года с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты обратился 631 человек. За аналогичный срок в 2016 году таких запросов было 725.

Минчанка, которая забрала в метро чужой кошелек, спустя 10 дней сама принесла его в милицию. Портал SB.BY писал о том, что милиция разыскивает женщину, которая у кассы станции метро «Тракторный завод» прихватила с собой оставленный кем-то кошелек с валютой и документами.

350 домов остались без воды в Витебске из-за коммунальной аварии. Бурный поток, вырвавшись из-под земли, понесся к ручью. К счастью, в учреждениях образования вечером уже никого не было, а в медучреждения по заявкам воду подвозили специальные машины. 

Арина Соболенко и Егор Герасимов стали лучшими теннисистами Беларуси в 2017 году.



Происшествия

В Вашингтоне пассажирский поезд упал с моста на шоссе. Официальных данных о возможных пострадавших пока нет, но американские СМИ сообщают о большом числе раненых и погибших.


Сторонники Саакашвили штурмовали Октябрьский дворец в Киеве — пострадали 60 сотрудников Национальной гвардии. Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили обвинил в штурме Октябрьского дворца провокаторов.


В Лунинецком районе школьники уговорили своего восьмилетнего одноклассника за деньги снять штаны и стать на четвереньки перед собакой. Мальчик согласился, ровесники сняли происходящее на видео, которое спустя некоторое время попало в соцсети. Увидев эти кадры, мать потерпевшего написала заявление в милицию. Проведенная экспертиза признала ролик порнографическим. Перед судом предстанут четверо граждан. В том числе один несовершеннолетний.

Мать вместе с 15-летней дочерью сорвали с клумбы 25 цветков очитка видного, якобы чтобы сделать икебану. СК возбудил уголовное дело.


В Минске пьяный водитель Citroen задним ходом таранил машину ГАИ. Случилось это примерно в 8.56 утра. За 3 минуты инспекторы приняли сразу три сообщения о неадекватном поведении водителя Citroen Xantia, который пытался ехать по улице Руссиянова.

В Дзержинском районе машину под управлением несовершеннолетнего остановили лишь стрельбой по колесам. Сотрудники подали сигнал об остановке, включив на патрульном авто маячки синего и красного цветов и специальные звуковые сигналы. Но водитель «не заметил» этого и продолжил движение в направлении деревни Клыповщина. На протяжении почти 10 километров велось преследование этого автомобиля. Сотрудник ГАИ использовал табельное оружие для прицельной стрельбы по задним колесам Volkswagen LT35. После этого машина остановилась.

В Слониме из-за задымления в электрощитовой детского сада эвакуировали 222 человека. Для предотвращения пожара хватило одного огнетушителя. Последствия задымления ликвидированы в течение нескольких часов. Пострадавших в происшествии не было.

В Речице неизвестный разлил в парке Победы 250 граммов ртути. В парке возле памятника сотрудники МЧС нашли два очага разлитой ртути площадью соответственно 0,5 и 1 метров квадратных. Ртуть собрали и отвезли в Речицкий РОЧС. Разбираться в инциденте будут правоохранительные органы.


Экзотическая змея заползла в квартиру в Солигорске. Выехавшие на место спасатели забрали ее и передали в местный контактный зоопарк, где она находится и сейчас. Пострадавших в результате инцидента нет. Да и не могло быть. Маисовый полоз — неядовитая змея.

Интересное

Путин передаст власть Набиуллиной, а Facebook умрет. Bloomberg к концу года подготовил «гид пессимиста» на грядущее десятилетие. В свой гид агентство поместило события и варианты их развития, которые могут обернуться глобальными дестабилизирующими факторами. Агентство выделяет восемь макросценариев глобального развития событий: «Трамп выигрывает второй президентский срок», «Фейковые новости убивают Facebook», «Биткоины заменяют банки», «Северная Корея атакует», «Джереми Корбин (лидер Лейбористской партии Великобритании. — РБК) делает социализм снова великим», «Война поколений разрушает Европу», «Китай начинает торговую войну» и «Электромобили заканчивают нефтяную эру».


Аравийский принц и борец с коррупцией купил самый дорогой в мире дом‍. Этим зданием оказался дворец Людовика во Франции. Антикоррупционер также приобрел самую дорогую на Земле яхту и картину.

Новые "Звездные войны" заработали за уикенд 450 миллионов долларов. Лента стала пятой в рейтинге фильмов, которые принесли максимальную кассу в дебютные выходные.

Появился сайт, где актеров любимого фильма можно проверить на сексуальные домогательства. Своеобразная доска позора работает просто. В строке поиска вводится фильм или сериал (оригинальное название на английском языке). В считанные секунды появляется вся подноготная людей, которые участвовали в его создании (на английском).


Смартфон под подушкой может вызвать рак мозга и бесплодие. Об этом рассказал Департамент здравоохранения Калифорнии. Также излучения способны повлиять на качество семенной жидкости, поэтому мужчинам стоит воздержаться от ношения смартфонов в карманах брюк. В любом случае смартфон лучше держать подальше от себя, если вы его не используете в данный момент.

Оранжевый уровень опасности объявлен на 19 декабря из-за метелей. На отдельных участках дорог возможен гололед. Ветер, по прогнозам, будет северный, 6-11 м/с, с порывами до 14 м/с, ночью по юго-востоку - до 15-18 м/с. Днем температура будет колебаться от нуля до -5 градусов. 

Не забудьте надеть теплые шарфик и шапку!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter