Около 4 млн «квадратов» жилья введут в эксплуатацию в 2018 году

Порядка четырех миллионов квадратных метров жилья запланировано ввести в эксплуатацию в Беларуси в будущем году. Об этом рассказал министр финансов Владимир Амарин, выступая в парламенте с пакетом бюджетных законопроектов на 2018 год.



«В будущем году госпрограммой строительства жилья с учетом ее корректировки предусматривается ввод в эксплуатацию общей площади жилья в объеме 4 млн квадратных метров, из них с господдержкой — не менее 900 тыс. квадратных метров», — цитирует Амарина БЕЛТА.

Госпрограмма на сумму в 4,5 млрд рублей будет финансироваться из средств граждан и организаций, а также банками в виде кредитов. «При выдаче банками указанных кредитных ресурсов все многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся более трех лет и частично состоящие на учете от двух до трех лет, будут обеспечиваться кредитами для строительства жилья», — пояснил глава Минфина.

Помимо этого, из республиканского бюджета на финансирование расходов на строительство жилья будет выделено 529,7 млн рублей, на создание необходимой энергетической инфраструктуры — 98,9 млн, субвенций областям на строительство инженерных сетей — чуть менее 100 млн. Остальные бюджетные средства, выделяемые на жилищное строительство, пойдут на компенсацию потерь банкам по льготному кредитованию (233 млн), финансовую помощь в погашении кредитов молодым и многодетным семьям (65,7 млн) и субвенции на погашение кредитов областями по инфраструктуре (32 млн).

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter