Подготовка к форуму «Пояс и путь», детский хоккейный турнир в Минске и запрет на посещение лесов. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера поздно вечером Александр Лукашенко направился в Пекин, где 25—27 апреля примет участие в II Форуме международного сотрудничества «Пояс и путь». Глава государства представит предложения белорусской стороны по развитию этой глобальной инициативы, углублению сотрудничества на евразийском пространстве с акцентом на создании равноправной и прозрачной системы международной торговли.


На полях мероприятия Александр Лукашенко проведет несколько двусторонних встреч с зарубежными лидерами. Запланированы в том числе переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, на которых стороны обсудят реализацию наиболее значимых совместных проектов, развитие межрегионального сотрудничества и перспективы углубления белорусско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах.

Ло Чжаньхой: дружба Китая и Беларуси полностью воплощает дух Великого шелкового пути

Подробнее о перспективах белорусско-китайских отношений, совместных проектах, а также визите Главы государства в Пекин рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый.


— Уже сейчас можно сказать, что форум не только соберет определенные плоды, но и посеет семена будущего. 26 и 27 апреля Президент Беларуси примет участие в работе форума, планируется его выступление. Всего запланировано подписание 20 документов: двух межправительственных, шести межведомственных и двенадцати на уровне предприятий, — перечисляет Кирилл Рудый.

Беларусь и Китай в преддверии визита Лукашенко подписали пакет договоренностей

Объем белорусского экспорта в Китай к 2025 году может составить порядка 5 млрд долларов, а доля поставок в эту страну достигнет 10—15 процентов от всех белорусских продаж на внешние рынки. Такой прогноз озвучил в Пекине министр экономики Дмитрий Крутой:

— Вообще амбициозная цель в целом по экспортным поставкам товаров в Китай — это 1,5 млрд долларов до 2020 года. В перспективе — 5 млрд долларов к 2025 году. Если сравнивать с нашим общим экспортом, который сегодня на уровне 33—34 млрд долларов, Китай может объективно занимать до 10—15 процентов, учитывая емкость этого рынка.


Вчера в Пекине было подписано кредитное соглашение о предоставлении ОАО «АСБ Беларусбанк» финансовых ресурсов на сумму 100 миллионов евро для развития национальной экономики. Документ подписан на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого с председателем правления Банка развития Китая Чжао Хуаном. Во время переговоров стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

Пирштук: экономические вопросы в основе повестки конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ

В Минске назвали белорусских производителей, качество продукции которых не вызывает сомнения и заслуживает наивысших оценок. Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Правительства за достижения в области качества по итогам 2018 года прошла вчера в Национальной библиотеке. Хрустальные статуэтки — символы стабильного результата и выдающихся успехов — получили 10 предприятий. Еще 15 подтвердили высокое звание повторно.


«Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества — это самая высокая национальная награда, которая вручается лучшим организациям нашей страны, достигшим значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрившим современные методы менеджмента и инновационные технологии», —подчеркнул Премьер-министр Сергей Румас.

Интересное

В Национальном статистическом комитете рассказали о номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь за прошлый месяц. Согласно официальной статистике, номинальная начисленная средняя заработная плата составила 1056,9 рубля. Самые высокие зарплаты у работников в сферах информационных технологий и деятельности в области инфoрмационного обслуживания — 4477 рублей, инфoрмации и связи — 3274,4 рубля, воздушного транcпорта — 2607,8 рубля.


Вчера в Национальном банке обсудили вопросы обеспечения ценовой и финансовой стабильности. Ожидается, что начиная с III квартала 2019 года инфляция начнет приближаться к целевому уровню. Напомним, что в этом году перед Нацбанком и Правительством поставлена задача ограничить инфляцию в пределах 5% (в 2018 году она составила 5,6%).


В результате перерасчета с 1 мая средний размер трудoвых пенсий составит 411,5 рубля, средний размер пенсии по возрасту — 418,4 рубля. В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчета у каждoго пенсиoнера будет зависеть от индивидуальных параметрoв стажа рабoты и величины зарабoтка до oбращения за пенсией, а также устанoвленных к пенсии надбавoк, пoвышений и дoплат.

Более 80 праздничных мероприятий пройдут в Минске ко Дню Победы

Пенсионеры с 1 мая смогут ездить в электричках за полцены. Каждый год на сезон сельхозработ с 1 мая по 30 сентября пенсионеры получают право на скидку в 50% от цены на проезд в поездах региональных линий экономкласса. Чтобы купить билет со скидкой, необходимо предъявить оригинал пенсионного удостоверения, который также необходимо иметь при себе во время поездки.


С 17 апреля в Минске начала работать первая в Беларуси стационарная система фотофиксации нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта. Систему запустили на улице Советской, недалеко от Дома правительства и ТЦ Столица. Только за первый день работы системы вынесено 12 постановлений владельцам транспортных средств, которые не выполнили требования дорожных знаков. Систему предполагается распространить на другие участки, где наблюдаются значительные систематические нарушения правил остановки и стоянки.


Хорошая новость для молодых людей, которые хотят поработать летом. На сайте администрации Центрального района появилась тематическая вкладка «Трудовое лето-2019». Здесь собрана актуальная информация о вариантах трудоустройства на лето в составе студенческих отрядов. Предложения распределены по трем возрастным группам: 14+, 16+ и 18+. В разделе можно узнать, какие вакансии вам могут предложить. Все данные автоматически сохраняются в базе, их обрабатывают специалисты, которые позже связываются с кандидатами на трудоустройство.

«Белоруснефть»: автомобильное топливо в Беларуси проходит многоступенчатый контроль качества

В последние дни воздух в нашей стране загрязнен пылью. Причиной тому отечественные синоптики называют сухую погоду и порывистый ветер. Пыль поднимается при сильном порывистом ветре и долгом отсутствии осадков. В апреле в Беларуси устоялась засушливая погода, а по западу, к примеру, по Гродненщине и Брестчине, сегодня порывы ветра достигали 16 метров в секунду. У Белгидромета нет информации, имеет ли отношение нынешнее загрязнение воздуха в Беларуси к африканской пыли.


Пятьдесят самых активных школьников, учащихся профессионально-технических колледжей и средних специальных учебных заведений со всей страны собрались вчера в Минске на первом Республиканском слете учащейся молодежи. Главным событием слета стала встреча с первым секретарем Центрального комитета БРСМ Дмитрием Воронюком. За круглым столом ребята вместе с молодежным лидером обсудили формат работы координационного совета и выбрали актив.


Не за горами открытие купального сезона. Самое время напомнить отдыхающим, что вода — это не только радостная прохлада в жаркий день, но и место повышенной опасности. Полный перечень мест, официально разрешенных в стране для купания, будет согласован к 1 мая, началу открытия купального сезона. В прошлом году их было 456. В этом, возможно, будет немного меньше, отметил Олег Геннадьевич. В Брестской области, например, принято решение об открытии 98 пляжей, притом что 328 мест официально закрыты для купания.


Минлесхоз ввел запреты и ограничения на посещение лесов в Минском, Воложинском, Смолевичском и Стародорожском районах. Такие меры были приняты в связи с высокой температурой воздуха, которая установилась по всей стране. В министерстве отмечают: солнечная, сухая и ветреная погода благоприятна для возникновения пожара. По последним данным, больше всего леса страдает именно от выжиганий сухой растительности. Огонь с участков переходит на насаждения.


Новый организованный зеленый маршрут появился в деревне Богино Браславского района. Экологическая тропа протяженностью 700 метров проходит вдоль местного Богинского озера, которое и дало ей название — «Богино». Маршрут оборудован тематическими станциями, на каждой установлен информационный стенд с подробным описанием местной флоры и фауны, экологическими советами и рекомендациями. Прогуляться по тропе можно не только в составе организованной экскурсии, но и самостоятельно — объект открыт для всех желающих.

Спорт

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко с победы стартовала на турнире WTA категории Premier в немецком Штутгарте, призовой фонд которого составляет 886 тысяч долларов. В первом раунде бывшая первая ракетка мира (WTA: 61) переиграла россиянку Веру Звонареву (WTA: 84) — 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. Следующей соперницей и куда более серьезными испытанием для белоруски станет четвертая ракетка планеты Каролина Плишкова из Чехии. Встреча запланирована на четверг, 25 апреля, и начнется не ранее 13.00 по белорусскому времени.


Владимир Самсонов, к сожалению, проиграл трехкратному олимпийскому чемпиону Ма Луну из Китая в 1/16 финала одиночного разряда чемпионата мира в пяти партиях — 6:11, 11:7, 6:11, 3:11, 8:11. Увы, но в парном разряде Владимир Самсонов, выступавший вместе с Павлом Платоновым, также «зачехлил ракетку» на стадии 1/16 финала. Обидчиками белорусов стали китайцы Линь Гаоюань и Лян Цзинкун.


В Минске стартовал международный турнир по хоккею World Selects Invitational среди игроков 2006 года рождения. Соревнования, которые проходят сразу на двух ледовых площадках — во Дворце спорта и в «Олимпик Парке», — собрали 16 команд из 12 стран Европы и Северной Америки. Беларусь на домашнем турнире представляют три команды — СДЮШОР БФСО «Динамо», минская «Юность» и гродненский «Неман».

Происшествия и криминал

В Минске наказали водителя, не уступившего дорогу машине скорой помощи. Конфликт произошел 7 апреля во дворе дома № 153 по проспекту Рокоссовского. Водитель легкового Volkswagen наотрез отказался пропускать скорую, причем у последней были включены проблесковые маячки. По информации милиции, нарушитель на рассмотрение не явился. Было принято решение оштрафовать его на 10 базовых величин (255 руб.) и лишить прав на три месяца.


В 2017 году минчанин купил у другого жителя столицы кроссовер Hyundai Santa Fe, стоящий на учете в Московской области. Новый владелец автомобиля не собирался переоформлять кроссовер на себя, чтобы не платить госпошлину за участие в дорожном движении, утильсбор, а также не проходить техосмотр. Мужчина два года ездил на новом автомобиле, пока машину не угнали средь бела дня со стоянки возле работы. Согласно результатам проверки, машина оказалась «двойником». Ранее ее похитили на территории России, после чего видоизменили номер кузова, а также сделали поддельные документы и регистрационные знаки.

Уроженец Буда-Кошелевского района обвиняется в преступлениях против половой неприкосновенности

В Бегомле четырехлетний мальчик утонул в искусственном водоеме. Вечером ребенок вместе с сестрой и дедушкой направился на дамбу, разделяющую искусственный водоем. Там мальчик играл, но в какой-то момент пропал из виду на 3—4 минуты. Сестра пошла его искать и обнаружила на поверхности воды. Признаков жизни ребенок не подавал. Сейчас Докшицкий районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту его гибели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter