Более 80 праздничных мероприятий пройдут в Минске ко Дню Победы

Более 80 республиканских, общегородских и районных мероприятий пройдут в Минске ко Дню Победы, рассказали в Мингорисполкоме.


Во Дворце Республики 8 мая пройдет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств Беларуси "Поезд Победы". В программу мероприятия войдут песни военных лет, а также произведения о войне современных авторов.

9 мая в 11 утра состоится возложение венков и цветов к монументу Победы, а в 21.30 — праздничный концерт "Бессмертные песни" телепроекта "Площадь Победы-2019". Это совместный проект Минкульта, Мингорисполкома и Белтелерадиокомпании, который проходит каждый год с 2016 года по поручению Александра Лукашенко. В программе музыкального мероприятия всенародно любимые и широко известные песни довоенной и военной поры, а также другие произведения, которые будут поддержаны видеорядом и лаконичной сценической театрализацией. Концерт будет проходить в сопровождении Президентского оркестра Беларуси, главным дирижером которого выступит заслуженный артист Беларуси Виктор Бабарикин.

В центре города, на площадке у Дворца спорта, состоится концерт, в котором будут участвовать победители Минского городского конкурса патриотической песни, профессиональные творческие коллективы и другие исполнители. Там же пройдет выставка-ярмарка мастеров народного творчества и будет организована выездная торговля.

Еще один праздничный концерт запланирован на территории Верхнего города.

Кроме этого, 9 мая во всех районах столицы пройдут концерты с участием творческих коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей и лучших детских творческих коллективов, спортивные состязания и конкурсы, выставки декоративно-прикладного народного творчества. Главными площадками для массовых гуляний станут парки, где развернется праздничная торговля. 

В преддверии праздника в учреждениях культуры и образования организуют патриотические акции, встречи с ветеранами, тематические мероприятия. 

В Мингорисполкоме отметили, что до 1 мая в Минске будут закончены работы по праздничному оформлению города. В День Победы в Минске загорится праздничная иллюминация. Во время мероприятий будет обеспечено бесперебойное электроснабжение площадок, налажены охрана общественного порядка и медобслуживание граждан.

Кульминацией праздника традиционно станет салют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter