«Вишневый фестиваль», награждение женщин года и прием документов в вузы. Главное за субботу

Сегодня воздух в Беларуси прогреется до 29 градусов тепла. По всей территории страны ожидается переменная облачность, ночью в отдельных районах, днем по юго-восточной половине страны пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей будет ликвидирована в течение года-двух. Речь идет о 2020 и 2021 годах.

В Беларуси запрещено или ограничено купание в более чем 30 водоемах. В Минске – на пляжах № 1, 2, 5 водохранилища «Цнянское» и на первом пляже Комсомольского озера.

Первый миллион тонн зерна уже собрали в Беларуси. По темпам работ лидирует Гомельская область, где убран 31% площадей. К слову, в этом году Минсельхозпрод планирует собрать 8 миллионов тонн.

В Беларуси 60 092 пациентов выздоровели и выписаны после COVID-19. С начала пандемии проведено 1 241 624 теста.

Прием документов начался в белорусских вузах. Подать документы на бюджет можно до 31 июля, на платную форму обучения – до 15 августа. Смотрите наш фоторепортаж с первого дня подачи документов.

В малом зале Дворца Республики прошла торжественная церемония подведения итогов Республиканского конкурса «Женщина года-2019». Среди лауреатов – успешные руководители, многодетные матери, медики и аграрии. Всего в конкурсе приняли участие более 250 женщин. Тридцати восьми победительницам вручили дипломы и символ конкурса – васильковую жар-птицу.

В Будиловке Докшицкого района открыли мемориальный комплекс. На четырех гранитных плитах – 106 имен жителей двух соседок-деревень Будиловки и Красного. Это погибшие на фронтах Великой Отечественной и Первой мировой войн, ветераны, партизаны и подпольщики, мирные жители.

 

ОБЩЕСТВО

Водное шоу, концерт и пожарная техника. День пожарной службы отметили в Минске – смотрите фоторепортаж.

Фото: МЧС

МАРТ расширил ассортимент, который должен быть в магазинах. Теперь это еше гематоген, крахмал и шампиньоны.

Турнир по спортивной рыбалке среди инвалидов прошел под Витебском. Водоем для рыбалки предоставил индивидуальный предприниматель Александр Селиванов, который арендует пруд уже третий год. Еще весной он оборудовал для колясочников специальные пирсы, помог с организацией и инвентарем.

Число торговых объектов в Беларуси в первом полугодии выросло на 2,1% и на начало июля превысило 120,8 тысячи единиц.

Вчера в Жабинке отмечали День города. Мы вели стрим с праздничных мероприятий и гуляний.

«Вишневая свадьба» и конкурс подворий, где можно отведать сочных, вкусных ягод, выступление ансамбля Cherry Town и забег вишневых улиток… Все это — в программе VIII «Вишневого фестиваля», открывшегося вчера торжественным шествием по улице Ленина в Глубоком. Праздничную колонну по традиции возглавляли персонажи — Вишневая королева и Барон Мюнхгаузен.

В Пружанах взорвали аварийную водонапорную башню, которая не использовалась с 1974 года. ВИДЕО

Съедобное – несъедобное? Потратьте немного времени на наш тест и узнайте, какой вы грибник. Его прошли уже более 200 тысяч человек!

 

СПОРТ

В субботу состоялись матчи 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Ислочь» победила брестское «Динамо», «Неман» одолел «Белшину», догнав «Шахтер» и БАТЭ, а минское «Динамо» переиграло «Городею» и вышло на четвертое место в турнирной таблице.

Ее называют королевой биатлона. Дарья Домрачева надолго вписала свое имя в историю мирового спорта. Первая стреляющая лыжница, одержавшая на Олимпийских играх три победы в личных гонках, первая, кому удалось завоевать четыре золота Игр, первая женщина, удостоенная звания Героя Беларуси… Читайте наше большое интервью со спортсменкой.

 

МИР

Франция вводит штраф 200 евро за употребление наркотиков. Это связано с регулярными перестрелками между наркоторговцами в Ницце.

Фото: Рейтер

Перестрелка произошла на базе ВВС США Херлберт-филд в штате Флорида. В результате один человек погиб, еще один пострадал.

В Германии небольшой самолет врезался в жилой дом. Погибли три человека. Причина аварии устанавливается.

Фото: EPA-EFE

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Жить вопреки: мать шестерых детей потеряла мужа, но не упала духом – воспитывает ребятишек и продолжает семейное дело.

Статус областной молодежной стройки и рекордные сроки: уже в следующем году в Гродно планируется закончить первую очередь строительства онкодиспансера.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter