Минсельхозпрод планирует собрать более 8 миллионов тонн зерна в этом году

Уборка в этом году началась на 10 дней позже по сравнению с предыдущим. Помешали погодные условия. На сегодня в стране убрано 12,7% уборочных площадей. На площади в 274 тысячи гектаров получено более миллиона тонн зерна. По предварительным оценкам аграриев к концу уборочной ожидается сбор более 8 миллионов тонн зерна. Такие цифры журналистам озвучил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.

- Мы должны качественно и без потерь убрать хлеб. Сегодня в нашей стране все для этого есть. Об этом говорил и Глава государства. На полях работает восемь с половиной тысяч комбайнов. Дорабатывают зерно более 2 тысяч очистительно-сушильных комплексов. В отгрузке зерна участвует более девяти тысяч машин. Поэтому для того, чтобы без потерь убрать и получить хлеб созданы все условия.

По словам министра, наши возможности позволяют убирать 4-5% зерна в день. Это более 100 тысяч гектаров и дорабатывать 585 тысяч тонн хлеба. При погожей погоде это позволит убрать урожай за 22 дня. Пока погодные условия играют нам на пользу, - дополняет Иван Крупко:

- Уборка разворачивается. Уже заканчиваем убирать рапс. Собрали более трех с половиной миллионов тонн кормовых единиц. Это более 770 тысяч тонн к уровню прошлого года. Общественное животноводство обеспечено двенадцатью кормовыми единицами. Готовимся к осенней посевной. Поэтому сегодня для нас важен каждый погожий день. Топливо имеется в достатке, людских ресурсов тоже достаточно. Поэтому каждый день будем стараться, чтобы этот объем сделать и достойно убрать урожай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter