Развитие общественного транспорта в Минске, неудачный выезд футболистов в Нидерланды и новые улицы в столице. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости и события минувшего четверга  в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент удовлетворен деятельностью «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси, и Минск поддерживает перспективы расширения сотрудничества. Вчера Президент встретился с председателем административного совета и владельцем компании Петером Шпулером.


— Прежде всего я вам благодарен за исполнение своих обещаний. Мы в Беларуси создали действительно солидное предприятие. Ваше предприятие давно уже известно всему миру, но то, что на этой карте появилась Беларусь с производством продвинутого железнодорожного транспорта, электрического транспорта — это, конечно, серьезно поднимает имидж Беларуси.


Петер Шпулер поблагодарил Президента за возможность встречи с тем, чтобы проинформировать Главу государства об актуальных вопросах работы «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси. Бизнесмен отметил международное значение белорусского производства:

— В Фаниполе сегодня производятся поезда не только для нужд Беларуси, но и для мирового рынка. Должен сказать, что нам приходится работать в условиях очень жесткой конкуренции. Мы производим поезда для Норвегии, двухэтажные поезда для Венгрии, делаем для Словении электрические поезда.


Говоря об условиях ведения бизнеса в Беларуси, Петер Шпулер не скрывал эмоций:

— Как собственник «Штадлер» могу сказать, что я восхищен теми условиями для работы, теми экономическими условиями, которые мы встречаем здесь. Это не в последнюю очередь касается и профессиональной подготовки наших сотрудников. Это большой знак качества, на мой взгляд, для любой национальной экономики. Это, конечно же, является большим способствующим фактором того, что мы можем выполнять замечательные сделки.

Лукашенко поздравил Токаева с вступлением в должность Президента Казахстана

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас дал интервью телеканалу «Россия 24» для фильма о Евразийском экономическом союзе, который снимается к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС. Вопросы, на которые ответил глава Правительства, касались достижений, производственной кооперации, цифровой экономики и перспектив интеграции в Евразийском экономическом союзе.


Исполняющий обязанности генерального директора СЗАО «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский сообщил, что предприятие в 2019 году намерено увеличить производство в два раза и выпустить около 20 тысяч автомобилей: «Мы видим хороший спрос на внутреннем рынке. Думаю, не менее семи тысяч машин мы продадим на рынке Беларуси. Пятнадцать тысяч автомобилей мы планируем поставить в Россию».

Союзные депутаты: таких предприятий, как БЕЛАЗ, должно быть больше

Сейчас предприятие также ведет работы по диверсификации рынков, а компания Geely поручила «БЕЛДЖИ» освоение рынков близлежащих к Беларуси стран. «Мы провели переговоры с Украиной, и ответ был такой, что ценовой сегмент — проходной в этой стране. Мы по ценам интересны для украинского рынка. В Европе также возвращается мода на кроссоверы. Сейчас Geely Atlas оценивается как модель, которая может быть интересна потребителям в Литве, Латвии и Эстонии», — заявил и.о. гендиректора «БЕЛДЖИ».

Предприятия АПК наращивают экспорт

Распоряжением Премьер-министра Беларуси создан организационный комитет по подготовке и проведению в 2019 году форума по китайско-белорусскому сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь». Председателем оргкомитета назначен министр экономики Дмитрий Крутой, а его замом будет председатель БелТПП Владимир Улахoвич. Оргкомитет должен разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению форума.

Интересное

Уровень процентных ставок существенно не изменится, хоть и тенденция постепенного их уменьшения сохранится, заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин. Он уточнил, что многое будет зависеть от того, как сложится уровень инфляции в стране, что будет с инфляционными ожиданиями. Насколько доступны кредитные ресурсы, зависит не только от уровня процентных ставок, но и от того, какие продукты, инструменты и услуги предлагают банки.


В Минске появятся улицы Белградская, Банцеровская и Николы Теслы, а также сквер Евфросинии Полоцкой. Проектируемые улицы № 3 и № 5 на территории комплекса «Минск-Мир» будут называться Белградской и именем Николы Теслы. Сквером Евфросинии Полоцкой станет зеленая территория во Фрунзенском районе в границах улицы Притыцкого. Проектируемый проезд № 3 в районе улицы Зацень получит название «улица Банцеровская» в честь деревни Банцеровщина, которая раньше находилась в этом месте.

Школьники, которым вручил паспорта Президент, поделились впечатлениями

Столичные власти не планируют вводить какие-либо ограничения движения легковых автомобилей в центре Минска, а вот движение грузовиков регулировать будут, заверил Анатолий Сивак. Упор в Минске будет сделан на развитие общественного транспорта, чтобы он стал удобным для пассажиров. Это снимет ряд проблем, считает председатель Мингорисполкома. Об ограничениях можно будет подумать после этого.


Анатолий Сивак также рассказал о будущем проекта скоростного трамвая в белорусской столице. Напомним, что, согласно проекту, скоростной трамвай должен стать дешевой альтернативой метро и будет перевозить людей из Сухарево в район улицы Кальварийской: «Зачастую мы привыкли сначала строить, а потом спрашивать, почему нет эффекта. Поэтому сегодня нельзя сказать, что проект будет реализован стопроцентно. Идет обсуждение и готовится серьезный бизнес-план».

«Наш пес добрый. Зачем ему намордник?!» Соблюдают ли минчане правила выгула собак

В прошлом году субъекты хозяйствования малого и среднего предпринимательства (МСП) создали в Минской области более 5800 рабочих мест, сообщил председатель комитета экономики Миноблисполкома Сергей Железняк: «В Минской области предпринимательской деятельностью занимаются более 58 тысяч субъектов хозяйствования. За прошлый год поступления в консолидированный бюджет от частного бизнеса составили 1,3 млрд рублей. В этой сфере занято 33,4% экономически активного населения области. В прошлом году субъекты МСП создали более 5800 рабочих мест».


Министр культуры Юрий Бондарь передал Оршанской школе искусств № 1 семь новых пианино. Всего в учреждения образования и культуры Витебской области в этом году Министерство культуры планирует направить 39 пианино «Беларусь», 15 из которых пополнят материальную базу школ искусств для юных талантов на Оршанщине.


Вчера в Минске в Футбольном манеже открылась ежегодная выставка «Охота и рыболовство». И обывателю, далекому от рыболовства и охоты, на выставке было чем заняться. Отведать ухи, шурпы и продегустировать блюда охотничьей кухни. Большой репортаж смотрите здесь.

Спорт 

В первом матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Беларуси, увы, потерпела чувствительное поражение от голландцев в Роттердаме — 0:4. Забитыми мячами отметились Депай (дважды), Вейналдюм и ван Дейк. Отметим, что подопечные Игоря Криушенко последние два десятка минут играли в большинстве, так как Кенни Тете получил травму и не мог продолжать, а замен у Рональда Кумана к тому моменту уже не осталось. 


Белорусская теннисистка Арина Соболенко в дуэте с бельгийкой Элизе Мертенс пробилась в 1/8 финала парного разряда престижного турнира категории Premier Mandatory в Майами. Белорусско-бельгийский тандем без особых проблем разобрался с американо-латвийской парой Даниэль Коллинз / Елена Остапенко — 6:3, 6:0. В 1/8 финала им предстоит сыграть с победительницами матча Се Шувэй (Тайвань) / Барбора Стрыцова (Чехия) — Кейтлин Кристиан (США) / Эйжа Мухаммад (США).

Белорусский теннисист Илья Ивашко (ATP: 110) вышел во второй раунд престижного турнира в Майами. Во втором круге белорус сыграет с британцем Кайлом Эдмундом (ATP: 22).


Минская «Юность» одержала вторую победу над «Динамо-Молодечно» во втором матче полуфинальной серии плей-офф экстралиги — 4:1. Таким образом, счет в серии, которая идет до четырех побед, уже 2:0 в пользу минчан. Завтра второй матч в своей серии сыграют «Неман» и «Шахтер». В первой встрече солигорчане оказались сильнее гродненцев на своем льду со счетом 1:0.


Минский «Медведь» стал победителем в младшей возрастной группе «Золотой шайбы». В финале столичные ребята переиграла «Шахтер» из Солигорского района со счетом 2:1. Бронзовые награды достались «Грифонам», которые в матче за третье место победили «Принеманских ястребов» из Гродно — 7:2.


На заключительном этапе Кубка мира по биатлону сезона-2018/19 в норвежском Холменколлене прошла первая гонка — женский спринт, который выиграла словачка Анастасия Кузьмина. 34-летняя биатлонистка допустила всего один промах и благодаря привычно отличной работе на лыжне одержала уверенную победу. Лучшей из белорусок стала Елена Кручинкина, которая сегодня очень хорошо проявила себя на лыжне, продемонстрировав 13-ю скорость дня. Несмотря на один промах, Елена сумела показать лучший результат в карьере на этапах Кубка мира — 18-е место. Женская гонка преследования пройдет в Холменколлене 23 марта, начало в 17.00.

Происшествия и криминал

СК возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности на одном из предприятий в Глубокском районе. По данным следствия, днем 19 марта при выполнении погрузочно-разгрузочных работ 43-летний рабочий зацепил ковшом погрузчика 51-летнюю сотрудницу предприятия. Женщина от полученных травм погибла на месте, сообщили в Следственном комитете.

В Витебске инспектор ГАИ спас бесправника, которого бросили на месте аварии попутчики

В Гомеле из-за ложного минирования эвакуировали персонал и посетителей управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома. Недавно сообщалось о ложном минировании Октябрьского райисполкома, где также на место выезжали экстренные службы и проводилась эвакуация людей.

Минчанин перепутал парня с девушкой, а когда понял свою ошибку, избил его

Сотрудники седьмого управления главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД выявили 34-летнего жителя Витебска, действия которого вызывают немало вопросов. На своей странице в одной из соцсетей витебчанин разместил доступные для свободного просмотра и скачивания фото- и видеоматериалы, согласно заключению экспертизы, направленные на разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды или розни. На одной из фотографий своего профиля во ВКонтакте он запечатлен демонстрирующим нацистское приветствие на фоне площади Победы и Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter