В Витебске инспектор ГАИ спас бесправника, которого бросили на месте аварии попутчики

Старший инспектор ДПС ОГАИ Витебского РОВД, капитан милиции Дмитрий Лазуко, заступив на дежурство, представить не мог, что в одночасье станет героем. Внимательность, профессионализм и неравнодушие помогли ему не просто выполнить свою работу - спасти человеческую жизнь.


Подробностями с «СБ» поделился официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:

- Дежуря на трассе Витебск - Лиозно, Дмитрий Лазуко получил тревожное сообщение: в районе одной из деревень в кювете - перевернувшиеся «Жигули». Неподалеку от места аварии сотрудники ГАИ встретили «МАЗ» дорожников, которые и обнаружили легковушку. Вместе с водителем спецтехники ехали попросившие их подвезти два изрядно выпивших парня. Случилось это недалеко от места, где лежала «шестерка».

Совпадение оказалось неслучайным. Тем более Дмитрий Лазуко сразу обратил внимание на одного из пассажиров, измазанного в крови, хотя видимых ран на его теле не было. На расспросы, не они ли участники ДТП и был ли в их компании третий, парни отнекивались. Дмитрий Лазуко не поверил, а проверил их слова. И правильно сделал. Объехав окрестные дороги, он увидел лежавшую на одной из них фигуру. Это был водитель той самой перевернутой легковушки. Выяснилось, что прав у него нет, а такие же нетрезвые, как и он сам, попутчики бросили его на произвол судьбы с пробитой головой. Петляя, житель Витебского района успел пройти 10 километров, пока не заблудился и не потерял силы.

Дмитрий Лазуко доставил пострадавшего в ближайшую больницу. Едва они доехали до места, как попавший в ДТП бесправник потерял сознание. К счастью, медики сумели его спасти, признавшись инспектору: это тот самый случай, когда промедление смерти подобно. Найди он несчастного чуть позже, и финал истории был бы печальным.


Фото УГАИ Витебского облисполкома


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter