Премьер-министр дал интервью телеканалу «Россия 24»

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас дал интервью телеканалу «Россия 24» для фильма о Евразийском экономическом союзе, который снимается к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Совета Министров.

Вопросы, на которые ответил глава Правительства, касались достижений, производственной кооперации, цифровой экономики и перспектив интеграции в Евразийском экономическом союзе.

Сергей Румас отметил, что поставленные при создании ЕАЭС цели не утратили актуальности:

 Цели, которые были перед Евразийским экономическим союзом, и на сегодня не утратили свою актуальность. Нельзя сказать, что мы достигли целей, которые ставили перед собой при образовании этого союза. Ведь основная цель  это обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также выйти на скоординированные, согласованные и единые политики в тех секторах, которые определены договором об учреждении.

Премьер-министр отметил, что все страны при вступлении в ЕАЭС имели свои цели, и, наверное, ни одна из участниц не сможет сказать, что все эти цели достигнуты и есть полное удовлетворение от того, как функционирует союз.

 Вместе с тем это не повод говорить о том, что союз не состоялся, и кто-то разочаровался в нем. Это дополнительная возможность, чтобы углублять интеграцию и работать над теми вопросами, которые у нас пока не получилось решить добавил Сергей Румас.

Беларусь интересует в первую очередь создание равных условий конкуренции с решением вопросов по ценам на энергоносители, создание безбарьерной среды для торговли и урегулирование ситуации с доступом на рынок госзакупок.

Планируется, что в фильме будут интервью со всеми главами правительств стран —участниц союза.

фото белта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter