Праздник украинской культуры в Минске, «Дрибинские торжки», форум «Белой Руси» и полуфиналы Кубка Руслана Салея. Главное за субботу

Погода не разочаровала в субботу и обещает порадовать в воскресенье. Но ушедший в историю день запомнился не только информацией от синоптиков. О наиболее важных и резонансных новостях и событиях 17 августа — в нашем обзоре.

Главное

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Габонской Республики Али бен Бонго Ондимбу и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости. «Подтверждаю заинтересованность в расширении белорусско-габонских отношений и надеюсь на активное развитие политического диалога, сотрудничество в торгово-экономической и других сферах взаимного интереса на благо граждан наших стран», — подчеркнул Глава белорусского государства.

Также белорусский лидер поздравил Президента Республики Индонезия Джоко Видодо с национальным праздником — Днем Независимости. Александр Лукашенко отметил положительную динамику белорусско-индонезийских отношений и выразил убежденность, что на прочной основе взаимного доверия и дружбы между народами сотрудничество Минска и Джакарты будет и в дальнейшем успешно развиваться.


Фото: Александр Кулевский

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» провело в Минске представительный форум, посвященный выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, которые пройдут 17 ноября этого года.

Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 4 сентября получит первым удостоверение иностранного наблюдателя на парламентских выборах 2019 года. Об этом заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Также она разъяснила важные нюансы выдвижения путем сбора подписей и отметила, что разведение парламентских и президентских выборов по годам — политически и социально целесообразное решение. 
Наблюдателем в ЦИК от «Белой Руси» направлен Пигарев

Давыдько: выборы — показатель зрелости и политической состоятельности общества

Давыдько: хочется видеть в Парламенте больше ярких политиков
Завершился прием документов на уровень среднего специального образования. По предварительным данным, на обучение принято около 37 тысяч человек, примерно на 400 больше, чем в 2018 году, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Фото: БЕЛТА

Более 70% белорусских школ получили паспорта готовности к новому учебному году. Такую информацию озвучил министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он также отметил, что в этом году в Беларуси откроют восемь школ-новостроек. Две из них — в Минске: в микрорайонах Сухарево и Уручье.

Аграрии Минского региона убрали зерновые и зернобобовые на 89% площадей. Об этом проинформировала пресс-секретарь председателя Миноблисполкома — начальник отдела по работе со СМИ главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лариса Коршун.

Сборная Беларуси стала второй по итогам финальной эстафеты конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино, уступив лишь команде России. На третьем месте сборная Казахстана, проинформировал пресс-центр Армейских международных игр (АрМИ).

Выставка «Андрей Андреевич Громыко — дипломат советской эпохи» откроется в Национальном историческом музее Беларуси 21 августа. В экспозиции, приуроченной к 110-летию со дня рождения советского дипломата, государственного деятеля, уроженца Беларуси Андрея Громыко, будут представлены документальные материалы, посвященные его жизни, деятельности и наследию.


Фото: Дарья Титова

В Верхнем городе в Минске 17 августа прошел праздник украинской культуры. Концерт исполнителей этой страны, выставка традиционной украинской атрибутики, мастер-класс по гончарству и кузнечному делу — это и многое другое приготовили организаторы для минчан и гостей города. Ну а мы предлагаем вам яркий репортаж.

Тем временем на Могилевщине отшумел фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», выросший из старой традиции. Еще в XIX веке на ярмарки в Дрибин съезжались люди со всей округи. Одни продавали сельскохозяйственную продукцию и ремесленные изделия, а другие выступали купцами. Самая бойкая торговля шла в августе на праздник Ильи. Современный фестиваль сохранил суть этих «торжков», но оброс развлечениями в духе времени. 
Шествие и официальное открытие «Дрибинских торжков»

На «Дрибинских торжках» устроили дефиле

«Дрибинские торжки»: крамницы, подворья и город мастеров

Фото: Андрей Сазонов

Несколько десятков брестчан вместе со своими питомцами приняли участие во втором зоозабеге «4+2». Необычное соревнование состоялось на лыжероллерной трассе Гребного канала и было приурочено ко Всемирному дню бездомных животных. Наш репортаж — здесь.

Пловец Евгений Цуркин завоевал бронзовую награду на этапе Кубка мира в Сингапуре. На дистанции 50 метров баттерфляем белорусский спортсмен показал результат 23,74 секунды. Лучше выступили лишь Майкл Эндрю из США (23,07) и венгр Себастьян Шабо (23,14).

В Кубке Беларуси по хоккею (Кубке Руслана Салея) определились финалисты. Ими стали «Юность» и молодечненское «Динамо», переигравшие соответственно «Неман» и «Динамо-Минск». Особенно, конечно, обращает на себя внимание поражение нашего представителя в КХЛ, который начал свое выступление в Кубке сразу с полуфинальной стадии.

Не скучали в субботу и футбольные болельщики. Двумя матчами продолжился 18-й тур чемпионата страны. «Славия» в Мозыре с минимальным счетом 1:0 обыграла «Дняпро-МЧЗ». А «Минск» весьма неожиданно победил дома «Торпедо-БелАЗ» из Жодино — 2:0.

Фото: Александр Кушнер

Завершился четвертый этап открытого чемпионата страны в многодневной гонке на шоссе среди мужчин на призы «Сельской газеты» издательского дома «Беларусь сегодня». Старт дали от пятничного финиша — на площади Ленина в Пружанах. А преодолели спортсмены самый протяженный этап. Как это было, читайте по этой ссылке.

Популярное

Известный актер Питер Фонда умер в возрасте 79 лет. Сообщается, что он скончался в пятницу утром в кругу семьи у себя дома в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стала острая респираторная недостаточность, вызванная раком легких.

Также стало известно о смерти британского художника-мультипликатора Ричарда Уильямса, который скончался в возрасте 86 лет. Он умер в своем доме в Бристоле 16 августа. Ричард Уильямс был награжден «Оскаром» за работу над фильмом режиссера Роберта Земекиса «Кто подставил кролика Роджера».

Фото: РЕЙТЕР

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прервал отпуск в Австрии и был спешно госпитализирован в Люксембурге для проведения операции по удалению желчного пузыря. Об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии.

Специалисты компании Airbus и французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации в субботу приступили к осмотру места аварийной посадки самолета А321 «Уральских авиалиний» в Подмосковье.

В результате резонансного дорожно-транспортного происшествия в Перми один человек погиб и как минимум 32 пострадали. Соответствующие данные предоставило Министерство здравоохранения Пермского края РФ.
Столкновение междугороднего автобуса и легкового авто под Тулой: один погибший, 11 пострадавших
Не менее семи человек погибли, а еще двое пропали без вести в результате того, что у побережья китайской провинции Шаньдун на востоке страны затонуло судно. Его опрокинул ураганный ветер.

Фото: РЕЙТЕР

Бушует небесная канцелярия и в Стамбуле, где мощные ливни привели к наводнению. Затоплены улицы и подвальные помещения зданий в городе. Прервано железнодорожное сообщение, нарушена работа наземного транспорта и паромов через Босфор. В центре затопило здание Большого базара, на нескольких улицах повалены деревья. Кроме того, сообщается об одном погибшем, тело которого было обнаружено в затопленном подземном переходе.

По последним данным, девять человек погибли и десять пострадали в результате пожара в одесской гостинице. Об этом ЧП сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

В ночь с пятницы на субботу в Бресте парень топором громил гипермаркет. Сотрудники правоохранительных органов задержали молодого человека. Возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса (хулиганство). 

Фото: СК

Следователи устанавливают обстоятельства разбойного нападения двоих неизвестных на ювелирный магазин в Минске. Инцидент произошел 17 августа около 11.30.

В Могилеве 30-летний мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения избил свою 56-летнюю мать. Пострадавшая рассказала, что сын шесть раз ударил ее кулаком по голове, а затем — ногой по телу. Подробнее — здесь.

В субботу около семи часов утра возле деревни Бобовня Копыльского района спецтехника МЧС столкнулась с легковым автомобилем Toyota. В результате этой аварии водитель иномарки погибла. 

Фото: УВД Минского облисполкома

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло и в Пуховичском районе. Пьяный водитель Kia Rio врезался в придорожное дерево на грунтовой автодороге между двумя деревнями. В результате аварии погибли два человека
Под Молодечно столкнулись мотоцикл и мотоблок
Тем временем в Гомеле при столкновении маршрутного такси с троллейбусом пострадала женщина. Инцидент произошел в пятницу около 23.00 на улице Советской. Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов сообщил, что водитель маршрутки во время движения не учел дистанцию до троллейбуса, который остановился перед ним на красный сигнал светофора, в результате чего и произошло ДТП.

Что еще стоит почитать

Порядок на улицах столицы и безопасность ее жителей уже 75 лет ежедневно обеспечивает милиция Минска. Об истории городского управления внутренних дел, особенностях милицейской службы и ее перспективах рассказал гость «СБ» — начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Иван Кубраков. 

Фото: Алексей Столяров

МиГ-29 гулко проносятся над головой, так близко, что можно рассмотреть алые звезды на крыльях. Исполосовали, словно малюют мелом, чистыми реактивными следами холодное полотно неба. Так творят летчики-истребители: виражи захватывают дух, все внимание приковано к их фигурным экзерсисам в бескрайней высоте. Накануне Дня Военно-воздушных сил корреспондент «Р» посетил 61-ю истребительную авиабазу в Барановичах и наблюдал, как оттачивают свое филигранное мастерство летчики истребительной авиации.

У природы, кажется, нет секретов от Николая Самца, заместителя начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Доводилось видеть его в деле — постоянная собранность, внимательный взгляд, от которого не ускользнет ни одна мелочь, будь то сбитая с травы роса, обломанная ветка, след шин на лесной дороге. Наблюдательность, интуиция и опыт позволяют ему уберечь от гибели множество животных, задержать сотни браконьеров и заставить их возместить причиненный природе ущерб. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Кардиология — элитное направление в медицине и актуальное, потому что сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает более половины всех людей. А еще оно очень динамичное, ведь рекомендации по диагностике и лечению меняются с интервалом в 2-3 года. В таких обстоятельствах важно быть на острие событий, быстро реагировать на появляющиеся новинки. Команда докторов и кандидатов медицинских наук РНПЦ «Кардиология» и БелМАПО, высококвалифицированных специалистов научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и компании «Полимедтех» разработала немало таких продуктов, некоторые из них не имеют аналогов в мире. В таких разработках нуждаются пациенты с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов. И потребность только растет. Мы узнали, какие инновации для кардиохирургии сегодня предлагают специалисты.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter