Праздник украинской культуры в Минске. Репортаж

Прямо в эти минуты в Минске проходит праздник украинской культуры. Мероприятие проводится в Верхнем городе на площади Свободы. Концерт исполнителей этой страны, выставка традиционной украинской атрибутики, мастер-класс по гончарству и кузнечному делу - это и многое другое приготовили организаторы для минчан и гостей города. Подробности - в репортаже sb.by.

Организовано мероприятие Мингорисполкомом, Республиканским центром национальных культур, Белорусским общественным объединением украинцев "Ватра" и Минским общественным объединением украинцев "Заповіт". Праздник проводится при поддержке посольства Украины в Беларуси.

Заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Александр Шестаков, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, отметил вклад организаторов в это мероприятие: "Хочется выразить им слова благодарности за возможность познакомиться сегодня с культурой Украины. Уверен, что их совместный труд позволит окунуться в праздничную атмосферу".

Те, кто сегодня заглянул в Верхний город, смогли посетить выставку традиционной украинской вышивки рушников и национальных костюмов. Также в экспозиции народных художественных ремесел Черниговской области представлены керамика, лозоплетение, соломоплетение и ткачество.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвали мастер-классы по гончарству и кузнечному делу. Можно не только посмотреть, как куются подковы или как лепятся изделия из глины, но и лично попробовать себя в этом ремесле.

Кроме этого, для посетителей провели презентацию туристического потенциала Украины и открытый урок по изучению украинского языка.

Для многих посетителей мероприятия стало своего рода визитом в Украину. Так минчанка Ольга говорит, что родилась в этой стране, но уже долгое время живет в Беларуси: "В Украине у меня есть и родственники, но часто туда ездить не получается. Путь не близкий, да и недешево это. Благодаря сегодняшнему празднику я словно побывала дома: знакомые украинские мелодии, родной язык, повсюду национальная атрибутика и флаги - все это очень трогает. Хочу сказать большое спасибо организаторам!"

Все это время в Верхнем городе действительно звучат украинские песни. На концерте выступают профессиональные и любительские творческие коллективы и индивидуальные исполнители из Украины. Также в Минск приехали народный хор, коллектив концертных исполнителей и джаз-бенд BissQuit из Черниговского областного филармонического центра. От Беларуси в музыкальном представлении выступают ансамбли "Песочница", "Берегиня", "Барвинок", "Ватра" и другие.

Тех, кто проголодался, приглашают на фуд-корт. Там представлен широкий выбор блюд национальной кухни, среди которых, разумеется, есть знаменитый украинский борщ.

Мероприятие продлится до 17.00.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter