Послание Президента народу и Парламенту, начало досрочного голосования и рейсы в Вильнюс. Главное за вторник

На среду в Беларуси продлили оранжевый уровень опасности – днем по стране до +32. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил во Дворце Республики с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие были приглашены более 2,5 тысячи человек со всей Беларуси. По традиции на нем присутствовали депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, местных органов власти, парламентарии прошлых созывов, представители общественных объединений, религиозных конфессий, дипломатического корпуса и международных организаций, руководители банков, высших учебных заведений, СМИ, эксперты. Здесь мы вели текстовую трансляцию, где вы можете почитать основные тезисы. А тут полный текст Послания и видео выступления.

Фото: БЕЛТА

Избирательная кампания по выборам Президента вышла на финишную прямую. В регионах страны и за ее пределами открылось более 5,8 тысячи участков. Для тех, кто по каким‑либо причинам не сможет прийти на избирательный участок в основной день выборов, 9 августа, в течение всей этой недели организовано досрочное голосование. Все нюансы проведения выборов Президент обсудил на встрече с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками Президента по областям и Минску.

Здесь мы собрали наши репортажи с первого дня досрочного голосования на разных участках страны.

В дни досрочного голосования и основной день выборов на избирательных участках будут дежурить волонтеры движения «Доброе Сердце» Белорусского республиканского союза молодежи. Ребята помогут людям с инвалидностью, мамам с маленькими детьми и пожилым.

Начало операций по физическому пуску первого энергоблока БелАЭС планируется в ближайшие дни. Подготовлены технологические системы и оборудование, проведены их испытания, персонал РУП «Белорусская атомная электростанция» прошел необходимые тренировки для выполнения операций по загрузке топлива.

С 4 по 7 августа в Беларуси проводится первый этап оперативно-тактического учения с ВВС и войсками ПВО. В рамках учений будет отрабатываться посадка самолетов МиГ-29, Су-25, Як-130, Л-39 на подготовленный участок автомобильной трассы М1 Минск – Брест.

Фото: Минобороны

Председатель Комитета государственного контроля Иван Тертель назначен уполномоченным представителем Главы государства в Витебской области.

Фото: БЕЛТА

 

ОБЩЕСТВО

Победители международного конкурса и олимпиады удостоены наград спецфонда Президента.

В Беларуси намолочено 3763,1 тысячи тонн зерна. Убрано 44,6 процента площадей. Средняя урожайность держится на уровне 38,4 центнера. Учитывая, что за день намолачивают не менее 350 тысяч тонн, уже к утру среды будет взята планка в четыре миллиона.

У каждого четвертого абитуриента БГПУ – больше 300 баллов. В пресс-службе педуниверситета также подчеркнули, что уже несколько лет не испытывают «синдрома последнего дня», когда абитуриенты в последний момент «перебрасывают» документы со специальности на специальность или из вуза в вуз.

В Беларуси выздоровели и выписаны 63 163 пациента с COVID-19. С начала пандемии зарегистрированы 68 250 человек с положительным тестом на коронавирус.

Минздрав назвал еще пять стран, после посещения которых не нужна 14-дневная самоизоляция.

В Пинском районе на Погостском водохранилище открыли инклюзивный пляж – место отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Белавиа» с 5 августа возобновляет полеты в Вильнюс. Рейсы будут выполняться четыре раза в неделю по средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Время в пути составит 35 минут.

Первый в мире электронный стетоскоп успешно прошел клинические испытания на базе Минской областной детской клинической больницы. Прибор сам фиксирует и дифференцирует звуки, исходящие из легких. И в некоторых случаях улавливает их лучше, чем ухо врача. В спорных ситуациях это особенно ценно.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гомеле соседка вынесла из загоревшейся квартиры двух детей. Хозяин квартиры был дома в нетрезвом состоянии.

В Гродненском районе МАЗ насмерть сбил 12-летнего мальчика на велосипеде.

В Минске 43-летний мужчина напал на милиционера и повредил двери на избирательном участке. По предварительной информации, он был в нетрезвом состоянии. Возбуждено уголовное дело. 

Фото: Следственный комитет


СПОРТ

Егор Герасимов (ATP: 69), продолжающий подготовку к возобновлению официальных соревнований, провел во вторник два выставочных матча. Сначала белорус не оставил шансов россиянину Евгению Карловскому (ATP: 248) – 6:1, 6:1, а затем взял верх над Дмитрием Попко из Казахстана (ATP: 175) в двух сетах – 7:6 (7:5), 6:4.

Фото: Рейтер

 

МИР

Неизвестные напали на инкассаторскую машину в Берлине. В результате один человек пострадал, служебная машина сгорела. Троим злоумышленникам удалось скрыться.

В Бейруте прогремел мощный взрыв. По меньшей мере 70 челoвек погибли, более 3 тысяч пострадали. Взрыв прoизошел из-за хранения на складе в мoрском порту стoлицы 2750 тонн аммиачнoй селитры. При этом взрывoопасное веществo находилось там в течение шести лет без принятия превентивных мер.

Фото: РИА Новости

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Литература, кино, мультфильмы – о Беларуси и белорусах говорят в искусстве чаще, чем кажется. И речь сейчас не только о названиях городов, Чернобыле и образе гостеприимного народа. Мы составили топ-10 упоминаний в мировой культуре.

Сегодня все вузы опубликуют списки зачисленных на бюджет на те специальности, где нет внутренних экзаменов. Впрочем, многие университеты уже озвучили фамилии первокурсников по результатам трех тестов. Тем же, кто претендует на студенческий билет и сдает вступительные испытания в университете, придется еще понервничать: внутренние экзамены завершатся 7 августа, а зачисление на такие специальности запланировано до 11 августа. Мы уже узнали, как в этом году изменились проходные баллы в ведущих вузах страны.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter