О чем говорил Лукашенко с председателями облисполкомов, Минского горисполкома, помощниками по областям и Минску

Выборы в интересах белорусского народа

Избирательная кампания по выборам Президента вышла на финишную прямую. В регионах страны и за ее пределами открылось более 5,8 тысячи участков. Для тех, кто по каким‑либо причинам не сможет прийти на избирательный участок в основной день выборов, 9 августа, в течение всей этой недели организовано досрочное голосование. Все нюансы проведения выборов Президент обсудил на встрече с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками Президента по областям и городу Минску. И в ходе этого разговора подчеркнул главное: 

— Выборы мы проводим в строгом соответствии с белорусским законодательством и в интересах белорусского народа. 

Настроение праздника

В начале встречи Президент поинтересовался: готова ли местная вертикаль к финальному этапу выборов? Все ли сделано с точки зрения материально‑технического обеспечения и остались ли еще какие‑то проблемы в организационном плане?

— Прошу не забывать, что по хорошей белорусской традиции, может быть, и советской традиции, мы всегда выборы проводили как настоящий праздник для людей. И буфеты были организованы, и концертные площадки. Проголосовав, люди готовы были послушать хорошую песню, чтобы настроение было приличное. Надо и в этот раз не забывать о таком празднике, — сказал Александр ­Лукашенко.

Особое внимание — безопасности проведения выборов.

— Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы руководители комиссий, и не только руководители — вообще пришедшие на избирательный участок, предъявили к нам потом какие‑то претензии, что мы не смогли на достойном уровне обеспечить безопасность в местах проведения голосования, — заявил Глава государства.

Что касается конкретных фактов нарушения закона, белорусский лидер поручил милиции и Комитету госбезопасности жесточайшим образом на это реагировать:

— Наших людей нужно защитить. Угрозы, оскорбления, насилие должны пресекаться на корню.

Принципиальная позиция

Президент обратил внимание на еще одно важное условие, которое необходимо соблюсти:

— У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. Особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом. Надо помочь им проголосовать, чтобы они могли сделать свой выбор.

Беларусь всегда проводит выборы честно и открыто, ничего и ни от кого не скрывая. Так будет и на сей раз. Александр ­Лукашенко констатировал, что в эту электоральную кампанию аккредитовано рекордное количество наблюдателей — более 45 тысяч:

— Есть и зарубежные. Надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические. Они не побоялись в пандемию приехать в Беларусь из‑за рубежа, даже пусть из России, Украины. Не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы. Поэтому к ним надо соответствующее отношение.

Первейшая задача — собрать хлеб

Впрочем, сколь бы сложной и напряженной ни была избирательная кампания, она проходит. И уже на следующий день после выборов придется заниматься рутинной работой, решением текущих проблем. В частности, Президент обратил внимание руководителей местной вертикали власти на уборку урожая:

— Посмотрите, чтобы мы не расслабились особенно в эту неделю. Погода стоит горячая, надо воспользоваться и основную массу зерновых колосовых убрать. Первейшая задача — собрать хлеб. Он хороший, его потерять нельзя.

Нельзя допустить никаких сбоев и в работе инфраструктуры. Все организации — от связи до транспорта — должны работать как часы, ставит задачу Глава государства:

— Это хорошая проверка, как у военных на учениях.

Нынешние выборы пришлись на самый жаркий в прямом и переносном смысле период. В разгаре отпускной сезон, кто‑то занят дачными хлопотами, студенты на каникулах. Тем не менее, отметил Александр ­Лукашенко, наши люди всегда активно участвуют в выборах:

— Нужно их попросить, чтобы они, несмотря на летний период (у каждого есть свои заботы), нашли в течение недели возможность прийти и проголосовать. У нас люди сознательные и отзовутся на нашу просьбу поучаствовать в этих выборах.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter