Лукашенко на параде в Москве, рабочая поездка Сергеенко в Мозырь и Костевич об изменениях в законе об охране труда. Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко 24 июня вместе с сыновьями присутствовал в Москве на военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе высоких зарубежных гостей, которые также прибыли на парад, президенты Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, представители высших органов власти некоторых других государств, послы стран — союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Президент Беларуси возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.



Помимо российских военных в параде приняли участие представители 13 государств, в том числе по брусчатке Красной площади промаршировала знаменная группа сводной роты почетного караула Министерства обороны Беларуси. Она пронесла государственный флаг Беларуси

Культура, промышленность и социальная сфера — эти три направления стали основой рабочей поездки в Мозырский район Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. Визит оказался насыщенным: открытие драмтеатра, посещение ОАО «Мозырьсоль» и встреча с воспитанниками Мозырского детского дома. Общаясь с прессой, Игорь Сергеенко рассказал, что он впервые в Мозыре, и не скрывал эмоций от визита: "Мне понравилось больше всего, с какой любовью здесь люди говорят о своем городе, своем крае. О том, что делается руками самих коллективов, а также районной и областной властью. На Полесье люди — оптимисты".

C 28 июня предприятия и организации будут обеспечивать безопасность на производстве по новым правилам. С этой даты вступает в силу обновленный закон об охране труда. Одно из основных изменений, о котором рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, — введение нормы, обязывающей государственные органы всех уровней разрабатывать системы управления охраной труда. Подробности  в нашем материале.



ОБЩЕСТВО

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа встретился с руководством и сотрудниками Столбцовского лесхоза. Сегодня здесь работают 386 человек. Организация выращивает лес и ухаживает за ним, заготавливает древесину, производит пиломатериалы хвойных и лиственных пород, древесные гранулы и дрова. Также оказывает сопутствующие транспортные и другие услуги, осуществляет побочное лесопользование.

В среду из Московского и Фрунзенского районов Минска стали поступать жалобы на химический запах водопроводной воды и ее качество: невозможно готовить, нельзя принимать душ, кто-то даже жаловался на плохое самочувствие и отравления. В проблеме разбирались наши корреспонденты. Санэпидслужба Минска провела отборы проб воды в распределительной сети двух районов города. Мингорисполком отметил, что платить за воду с неприятным запахом не придется. 
Последнее сообщение Минскводоканала касалось того, что по требованию санитарных служб пить водопроводную воду во Фрунзенском и Московском районах запрещено.


Суды по новому КоАП получают широкие полномочия для освобождения от административной ответственности. Это снижает карательный уклон, усиливает профилактическую направленность КоАП и ПИКоАП. Зампред Верховного Суда Сергей Кондратьев добавил, что из 759 составов административных правонарушений в 54% случаев принятие решений относится к компетенции судов.

25 июня стартует централизованное тестирование. Абитуриенты напишут первый тест по белорусскому языку, а уже на 26 и 27 июня запланировано испытание по русскому языку. В этом году на тестирование записывали при помощи электронной регистрации. Такой же подход применят и при подаче документов в вузы, которая стартует 25 июля. 



Более трех тысяч школ Беларуси распахнут двери 1 сентября. Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко. По словам министра, главное для учреждений образования — создать комфортные условия для учебы, жизнедеятельности и воспитания школьников. Игорь Карпенко подчеркнул, что не менее важно сегодня для школы выстроить диалог с родителями.

Правительство заинтересовано в новых подходах к празднованию Дня белорусской письменности. Вице-премьер обратил внимание, что до проведения Дня белорусской письменности осталось не так много времени. Еще одно заседание оргкомитета планируют провести непосредственно в Белыничах и на месте ознакомиться с основными площадками праздника, а также с объектами, которые находятся вблизи маршрутов праздничных мероприятий.



Олимпийская чемпионка Екатерина Карстен: все сломать и пытаться построить заново — путь в никуда. "Мне кажется очень странным и непонятным, когда некоторые набрасываются на спортсменов и тренеров, которые высказались в поддержку государства и Президента. Людей просто заклевали".

ЭКОНОМИКА

Первый укос трав проведен в Беларуси на 86,1% площадей. По оперативной информации Минсельхозпрода, работы завершены в Брестской, Гомельской и Минской областях. В Гродненской области первый укос проведен на 91,2% запланированных площадей, Могилевской — 74,9%, Витебской — 51,1%.



Белорусскую лесопродукцию на 16,4 миллиона евро продали на экспортных биржевых торгах. Это более 133 тыс. куб .м пиломатериалов и 70 тыс. куб. м древесной щепы. Эта торговая сессия стала крупнейшей в текущем году как по сумме сделок, так и по натуральному объему реализации пилопродукции. В торгах участвовали 114 покупателей из 16 стран.

"Белнефтехим" ожидает танкер с азербайджанской нефтью в порту Одессы до конца июня. Объем партии составит 85—90 тыс. т нефти. Что касается других танкерных поставок, то Александр Тищенко отметил, что в концерне работают над этим.

Беларусь и Венгрия будут расширять сотрудничество в сфере атомной энергетики. Перспективы взаимодействия двух стран в рамках подписанного 5 июня 2020 года в Минске меморандума о сотрудничестве обсуждались сегодня на встрече министра энергетики Виктора Каранкевича и посла Венгрии в Беларуси Жолта Чуторы.

СПОРТ

Традиционный Нью-Йоркский марафон в этом году отменен из-за коронавируса. "Этот марафон давно стал культовым событием для нашего города. Я хочу поблагодарить его организаторов за то, что они ставят здоровье наших жителей и спортсменов на первое место", — прокомментировал отмену соревнований мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.



"Сельта" готова выкупить у "Локомотива" Федора Смолова. "Сельта" в случае сохранения прописки в высшем дивизионе готова отдать за Смолова 6 млн евро, еще 2 млн "Локомотив" сможет получить в виде бонусов. Смолов провел в составе "Сельты" девять матчей и забил один гол в игре против мадридского "Реала" (2:2).

В МИРЕ

Бельгия с 1 июля приступит к четвертой фазе снятия карантина. Так, с 1 июля разрешат организовывать массовые мероприятия с участием 200 человек в помещении и 400 — на открытом воздухе. Более того, откроются бассейны, кинотеатры, концертные залы и парки аттракционов. При этом проводить фестивали и дискотеки, а также открывать ночные клубы нельзя, как и ранее.



США могут ввести пошлины на импорт европейских товаров на 3,1 млрд долларов. По слухам, новые пошлины могут ввести на оливки, пиво, джин и грузовые автомобили. Также под угрозой самолеты, сыры и йогурты, при этом в марте США уже увеличили пошлины на европейские самолеты с 10 до 15 процентов.

В Мексике число жертв землетрясения возросло до семи человек. Всего пострадали 30 человек. На территории южного штата из-за подземных толчков пострадали свыше двух тысяч жилых домов, 55 школ и институтов. 23 июня на юге Мексики были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 7,5. 



Четыре человека погибли на шахте в Киргизии. Мужчины и женщина отравились угарным газом. По мнению специалистов, люди погибли в результате резко высвободившегося газа. Тела горняков были извлечены на поверхность прибывшими на место происшествия сотрудниками горно-спасательного взвода.

КУЛЬТУРА

В Большом театре состоялся генеральный прогон долгожданного балета «Пер Гюнт» в постановке молодого белорусского хореографа Сергея Микеля. Работа над премьерой прерывалась несколько раз из-за пандемии — артисты то уходили в краткосрочный отпуск, то на карантин, затем вновь возобновляли репетиции. Из новаторских нюансов — танцовщики балета выступали в медицинских масках, а часть оркестра — струнные — играли в зале, чтобы соблюсти все меры предосторожности.   



В Купаловском театре пройдут специальные показы одного из самых знаковых спектаклей последнего десятилетия. Любимое многими зрителями, одно из самых знаковых представлений — «Не мой» по рассказу Алеся Адамовича —снова будет показано на сцене. Спектакли пройдут 30 июня и 2 июля.

Минские музеи объединились и придумали квест, на который приглашают команды составом до 10 человек. Национальный художественный и музей истории Великой Отечественной войны с 3 июля зовет в гости на квест «О Великой Отечественной…». Это первый музейный проект-коллаборация, который пока не имеет аналогов.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Парфюмер рассказала, как пользоваться духами летом. Некоторые думают, что в жаркое время года не нужно использовать парфюмерию. Несколько простых правил помогут не отказываться от духов даже летом. Подробнее узнаете в нашей новости.



Харламов отреагировал на сообщения о постановочном разводе с Асмус. Он отрицает сведения о том, что его развод является частью шоу. Об этом ранее заявил ведущий программы Comment Out Владимир Маркони. Харламов обвинил Маркони в попытке прославиться за счет их семьи. Ранее также Асмус прокомментировала «диванные» теории развода с Харламовым.



Джордж Мартин вряд ли допишет "Ветра зимы" в 2020 году. Писатель последние несколько месяцев провел в хижине в горах. Он уже успел написать несколько глав, но это только начало, так как книга будет огромной, и она должна пройти еще долгий путь перед выпуском.

ПОГОДА

Теплая погода без осадков сохранится в Беларуси до субботы. В четверг, 25 июня, по стране ожидается переменная облачность. Подробнее о погоде  здесь.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лисички, маслята, подберезовики: какие первые грибы уже можно найти в лесу

Как решается вопрос сбора и переработки бытовых отходов

Доступные кредиты, рекордно низкие инфляция и ставка рефинансирования, уменьшение налоговых проверок, материальная поддержка семей: как уже изменили нашу жизнь принятые меры по развитию экономики

Как избежать повышенного содержания нитратов в овощах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter