Как решается вопрос сбора и переработки бытовых отходов

Нужные меры против полимеров

В стране каждый год образуется более 3,7 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. И лишь пятая часть их идет на переработку. Ситуацию нужно менять. Вопрос под пристальным вниманием Главы государства. Во время недавнего совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства Президент поставил задачу — проблему сбора и переработки бытового мусора необходимо решить в ближайшие два-три года. Что для этого нужно и как этот процесс налажен сегодня, узнавала корреспондент «Р».

Так выглядит полимерная гранула. 
Фото предоставлено ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий»

Вырастут из пленок

Детская площадка возле завода пластмассовых изделий в Борисове редко пустует. Здесь все как обычно: малыши катаются с горки и лепят куличи в песочнице, мамы присматривают за ними, сидя на массивных скамейках неподалеку. Необычно, пожалуй, то, что скамейки оригинального дизайна, урна для мусора и даже тротуарная плитка на этом небольшом пятачке сделаны из бывшей в употреблении полимерной продукции. В ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» перерабатывают загрязненные отходы полиэтилена и пленки, превращая их сначала в полимерную гранулу, а потом уже в лопаты, контейнеры для сбора мусора и даже канализационные люки. Гранулы из вторсырья не используются при изготовлении товаров пищевого назначения или детских игрушек. 

Перерабатывать вторичные полимерные отходы повышенной загрязненности здесь начали в 2017 году. Подробности узнаю у главного инженера предприятия Сергея Егорова. Сейчас полимерным сырьем обеспечивают собственное производство. А это не только экономия валюты на закупку импортного сырья, но и уменьшение нагрузки на экологию. 

Увидеть процесс превращения пленки в гранулы не получается — на предприятии соблюдаются меры эпидемиологической безопасности. Поэтому о нем узнаю у специалистов. Итак, сырье на предприятие поставляют организации, занимающиеся сбором вторичных материальных ресурсов. Проще говоря, организации ЖКХ, мусоросортировочные заводы и торговые организации. В процессе превращения пленки в гранулы много этапов. 

Отходы полиэтиленовых пленок поступают на завод в огромных спрессованных тюках. Их содержимое еще раз перепроверяется — в тюках часто находят бумагу, металлы и даже текстиль. Тщательная предварительная сортировка поступивших отходов позволяет предотвратить попадание на линию материалов, которые не подлежат переработке и которые могут ухудшить качество конечного продукта — полимерной гранулы. На первом этапе отсортированные отходы пленки поступают в комплекс, где проходят стадии дробления, мойки и сушки. Затем измельченный чистый материал в виде хлопьев переходит на следующий этап — в регрануляционную установку, где хлопья уже превращаются в полноценные гранулы полиэтилена, которые здесь же и упаковываются в биг-бэги массой до 1000 кг.

Производственные мощности линии по переработке — до 1 тонны гранулята в час.

— Рассматриваем вопрос модернизации существующего производства и увеличения его мощности, — уточняет Сергей Егоров.

В стране установлено более 168 000 специальных контейнеров.
Фото Виталия Пивоварчика

Где пригодится пластик 

Система переработки отходов все время совершенствуется, уточняет Анатолий Шагун, начальник управления ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Мощности для сортировки коммунальных отходов увеличиваются. Например, в 2019 году организация финансировала строительство мусоросортировочного завода в Витебске и проектирование мусоросортировочного завода в Бобруйске.

Учитывая, что большая часть современных отходов — полимерная упаковка, принимаются меры к снижению ее применения и увеличению использования полимерных отходов. 

Для этого используются экономические механизмы. Так, постановлением Совета Министров № 24 предусмотрено увеличение размеров платы, вносимой производителями и поставщиками полимерной упаковки, за организацию сбора ее отходов и их использования. При этом, чтобы стимулировать использование полимерных биоразлагаемых мешков и сумок из растительного сырья, плата для них снижена в 2 раза. 

Сегодня не все виды бытовых отходов пластика в стране могут стать сырьем для новой продукции. Например, упаковка из полистирола — стаканчики от йогуртов, лотки от яиц, лотки, ланч-бокс — непригодна для переработки, потому что представляет собой неоднородные по своему химическому составу отходы. Поэтому совместно с Госстандартом ведется работа по подготовке изменений в ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», предусматривающих ряд мер по ограничению применения упаковки из неперерабатываемых полимерных материалов и по обеспечению информирования потребителей о возможности переработки, повторного использования упаковки, а также о способности упаковки к биоразложению. 

— Благодаря принимаемым мерам сбор полимерных отходов увеличился в 3,5 раза: с 27,3 тысячи тонн за 2012 год до 97,2 тысячи тонн за 2019 год, — приводит цифры Анатолий Шагун. — Также в стране развиваются мощности по переработке полимерных отходов. Например, созданы две новые линии по переработке загрязненных полимеров на предприятиях ОАО «Белвторполимер» в Гродно, ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий». Учитывая большое разно-образие состава и свойств отходов пластика, его высокую теплотворность, для увеличения их использования планируется внедрять новые технологии. Предусматривается наладить производство топлива из отходов (RDF-топлива) с его дальнейшим использованием на цементных заводах. Первый такой проект начал реализовываться в 2019 году в Гродненской области в ОАО «Красносельскстройматериалы» и Гродненском мусороперерабатывающем заводе. 

Бесплатный контейнер в частный дом 

Активно развивается система раздельного сбора отходов. Для этого по всей стране установлено более 168 000 специальных контейнеров, что в 2,2 раза больше по сравнению с 2010 годом. Создается современная система сбора отходов в индивидуальной застройке: в 2019 году закуплено более 120 000 пластиковых контейнеров для ТКО и ВМР, которые бесплатно выдадут жителям индивидуальных домов во всех регионах Беларуси.

Работает 7 мусороперерабатывающих заводов — в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве, Минске, Барановичах и Новополоцке и 79 линий по сортировке коммунальных отходов. В этом году планируется открыть новый мусоросортировочный завод в Витебске мощностью до 100 000 тонн отходов в год.

В стране создано более 1,6 тысячи приемных пунктов вторсырья. Анатолий Шагун уточняет: созданная система сбора ВМР позволила в 2019 году собрать для повторного использования и переработки 765 000 тонн вторсырья, что более чем в 2 раза превышает показатели 2010 года. Уровень использования коммунальных отходов вырос с 8,9 процента в 2010 году до 22,5 процента в 2019 году. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter