Лукашенко возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Москве возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, передает БЕЛТА.


В торжественной церемонии принимали участие Президент России Владимир Путин и главы других государств, прибывшие в российскую столицу на торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они почтили минутой молчания память погибших в годы войны.

Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду у стен Кремля. Комплекс включает надгробную плиту, на которой установлена бронзовая композиция  солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на знамени. В центре — ниша с надписью "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" с бронзовой звездой, в середине которой горит Вечный огонь. Слева от могилы расположена стена с надписью "1941 Павшим за Родину 1945", справа  гранитная аллея с блоками, на которых нанесены названия городов-героев, включая Минск, а также Брестской крепости, и изображение медали "Золотая Звезда". В блоках содержатся капсулы с землей городов-героев.




Перед торжественной церемонией Александр Лукашенко вместе с другими высокопоставленными гостями присутствовал на военном параде, который прошел на Красной площади. В нынешнем году в России парад по случаю 75-летия Победы был перенесен с 9 мая из-за пандемии коронавируса. Президент Российской Федерации выбрал дату 24 июня, так как именно в этот день в 1945 году состоялся исторический Парад победителей.

Накануне визита в Москву Глава белорусского государства принял участие в серии памятных мероприятий. 20 июня с участием Александра Лукашенко открыли мемориальный комплекс памяти сожженных деревень Могилевской области, который расположен в деревне Борки Кировского района. На следующий день Президент посетил Светлогорский район, где состоялась церемония открытия мемориального комплекса "Ола" на месте сожженной в годы войны нацистами деревни. В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, Глава государства совершил поездку в Брест. Александр Лукашенко посетил Брестскую крепость, где по традиции в час начала войны прошло памятное мероприятие.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter