В двух районах Минска проблемы с водой: что случилось?

Проба воды

Сегодня из Московского и Фрунзенского районов Минска стали поступать жалобы на химический запах водопроводной воды и ее качество: невозможно готовить, нельзя принимать душ, кто-то даже жаловался на самочувствие и отравления. Что известно о проблеме?


Сообщения о едком запахе воды появились сегодня утром. «То ли мазут, то ли аммиак, которые делают воду непригодной для потребления», - сообщали читатели. В интернете даже проскочила информация, что есть пострадавшие: мол, люди поступают в больницы с ожогами глаз и отравлениями парами аммиака. Минздрав эти сообщения опроверг: информация не соответствует действительности.

- Санитарно-эпидемиологической службой Минска проведены отборы проб воды в распределительной сети Фрунзенского и Московского районов, - сообщила пресс-служба Минздрава. - По результатам выработан ряд рекомендаций, находящихся на контроле служб города. В настоящее время «Минскводоканал» проводит промывку магистральных водоводов.

Что говорят в «Минскводоканале»?

Лаборатория предприятия отреагировала на массовые обращения жильцов двух районов и провела расширенный отбор пробы воды. Результат: кроме показателя «Запах», который находится в верхнем допустимом пределе, остальные характеристики качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм (жесткость, бикарбонаты, аммиак, нитриты, остаточный хлор, рН, щелочность). К примеру, вода, которую отобрали в РПНС «Запад», «Каменная Горка», имеет йодно-гнилостный запах, в РПНС «Красный Бор» - хлорно-гнилостный. На «Дружбе» у воды хлорно-землистый запах, а по адресу ул. Шаранговича, 65 – землистый.

Откуда запах?

Сами же проблемы специалисты связывают с высокими температурами, которые установились в последние дни. Изменилась температура исходной воды, которая поступает на очистную водопроводную станцию с Вилейского водохранилища, а уже оттуда - в Московский и Фрунзенский районы. «Минскводоканал» сообщал, что для устранения причин задействованы все силы, выполнялись работы на сети водоснабжения как на территории города, так и за его пределами, в том числе непосредственно на самих очистных сооружениях.

К домам, откуда поступали многочисленные обращения, организовали подвоз питьевой воды в цистернах – всего 25 точек. Их адреса передавались в службу 115 для информирования жителей, также службы были готовы оперативно доставить воду в цистернах и в другие районы по обращению граждан. Кроме того, во Фрунзенском районе не отключали на ночь и питьевые фонтанчики, откуда люди также могли взять воду: на ул. Горецкого, ул. Лещинского и в парке им. 60-летия Октября. К слову, вечером жители районов, откуда поступали обращения, уже отмечали: вода пахнет не так резко. 

- С очистной станции в сеть поступает вода без посторонних запахов, но нужно какое-то время, чтобы она вытеснила воду с запахом, - прокомментировал директор «Минскводоканала» Олег Аврутин.

ВАЖНО!

Если вы замечаете ухудшение качества воды, видите, что ее цвет, запах или вкус изменились, используйте воду лишь для хозяйственно-бытовых нужд, для питья же – только бутилированную.

НА ЗАМЕТКУ

По вопросам качества воды в Минске необходимо обращаться по телефонам «Минскводоканала»: 389-40-90, 389-40-51.

К СВЕДЕНИЮ МИНЧАН

Подвоз питьевой воды организован В Московском и Фрунзенском районах столицы

Техника, в том числе привлеченная, направлена в 25 точек. Вот места стоянки автоцистерн:

✔ Перекресток ул. Сухаревской и ул. Лобанка

✔ Перекресток ул. Рафиева и пр. Любимова

✔ Перекресток ул. Рафиева и ул. Есенина

✔ Перекресток ул. Казимировской и ул. Неманской

✔ ул. Шаранговича – ул. Янковского

✔ ул. Сухаревской – ул. Скрипникова

✔ Перекресток ул. Одинцова и пер. Одинцова

✔ ул. Одинцова – ул. Скрипникова

✔ Казимировская- Кунцевщина

✔ Матусевича – Аладовых

✔ Шаранговича – Лобанка

✔ Якубовского, 19

✔ Бурдейного, 25

✔ Притыцкого, 136

✔ Лещинского, 7

✔ Рафиева, 109

✔ Рафиева, 85

✔ Есенина, 131

✔ Любимова, 39

✔ Любимова, 20

✔ пр. газеты «Звезда», 17

✔ ул. Шаранговича, 74

✔ ул. Шаранговича, 66

✔ ул. Чайлытко, 11

✔ ул. Скрипникова, 24

savitskaya@sb.by

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter