Ирина Костевич: госорганы всех уровней разработают системы управления охраной труда

C 28 июня предприятия и организации будут обеспечивать безопасность на производстве по новым правилам. С этой даты вступает в силу обновленный закон об охране труда. Одно из основных изменений, о котором рассказала корреспонденту sb.by министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, — введение нормы, обязывающей государственные органы всех уровней разрабатывать системы управления охраной труда.

— В отдельных отраслях и регионах такие системы уже разработаны и функционируют, — подчеркнула глава ведомства. — Их опыт показал, что подобные системы целесообразно внедрять и разрабатывать не только в конкретных организациях, но и на более высоком уровне управления  — отраслей и территорий.

Создание систем управления охраной труда, как пояснила Ирина Костевич, — это часть проводимой в стране системной работы, которая предусматривает сокращение проверочной деятельности за счет увеличения профилактических мер.

Обновленный Закон закрепляет и полномочия местных органов власти по оказанию практической и методической помощи организациям, профилактике производственного травматизма, оперативному выявлению и устранению нарушений требований безопасности.

— Пример такого взаимодействия  — работа мобильных групп, — пояснила министр. — Их создают по решению местных органов власти. И наряду с представителями самого исполкома туда включают представителей всех надзорных органов, имеющих отношение к вопросам безопасности  — Департамента государственной инспекции труда, органов строительного и пожарного надзора, промышленной и электробезопасности, а также профсоюзы. Группа комплексно рассматривает положение дел, учитывая все аспекты, влияющие на безопасность труда, но ее цель — не наказать, а предоставить нанимателю полную картину происходящего и предложить меры, как предупредить случаи травматизма.

В стране действуют 159 мобильных групп, ежегодно они выявляют порядка 200 тысяч нарушений требований безопасности, которые устраняются в установленные мобильными группами сроки. И этот опыт надо распространять шире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter