Беларусь и Венгрия будут расширять сотрудничество в сфере атомной энергетики

Беларусь и Венгрия будут расширять сотрудничество в сфере атомной энергетики. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства энергетики. 

Фото: архив БЕЛТА

Перспективы взаимодействия двух стран в рамках подписанного 5 июня 2020 года в Минске меморандума о сотрудничестве обсуждались сегодня на встрече министра энергетики Виктора Каранкевича и посла Венгрии в Беларуси Жолта Чуторы.

Речь, в частности, шла о возможности привлечения белорусских организаций к строительству в Венгрии объектов инфраструктуры атомной электростанции «Пакш-2». Стороны также договорились о взаимодействии в сфере подготовки кадров для АЭС. Кроме того, рассмотрены возможности партнерства в области обращения с отходами АЭС.

Детальная отработка решений запланирована до конца года. До этого срока Беларусь посетит венгерская делегация. «Во время этого визита мы готовы выработать практические решения по тем направлениям, которые заложены в меморандуме», — отметил Виктор Каранкевич. В свою очередь Жолт Чутора назвал важным взаимодействие двух стран в сфере атомной энергетики и выразил заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter