Бельгия с 1 июля приступит к четвертой фазе снятия карантина

Бельгия с 1 июля намерена начать четвертый этап отмены карантинных мер, которые были установлены в стране 14 марта из-за пандемии нового коронавируса. Об этом информировала 24 июня премьер-министр королевства Софи Вильмес по результатам заседания Совета безопасности страны, пишет ТАСС.



"Мы приступаем с 1 июля к четвертой фазе при сохранении санитарных норм", — сказала она.

Так, с 1 июля разрешат организовывать массовые мероприятия с участием 200 человек в помещении и 400 — на открытом воздухе. Более того, откроются бассейны, кинотеатры, концертные залы и парки аттракционов. При этом проводить фестивали и дискотеки, а также открывать ночные клубы нельзя, как и ранее. Все это возобновится не ранее 31 августа — на последнем этапе отмены карантина, который пока еще не разработан.

Как отметила премьер-министр, празднование Национального дня Бельгии 21 июля состоится, но с меньшим размахом и при соблюдении всех санитарных мер. Праздник пройдет без фейерверков, а также гуляний в парках.

Процесс отмены карантина стартовал в Бельгии 4 мая. Он состоит из нескольких этапов и занимает не менее четырех месяцев. Так, с 4 мая были только слегка ослаблены ограничения на перемещения граждан, разрешили устраивать пробежки и заниматься спортом на улице по двое. С 11 мая возобновили работу все непродовольственные магазины. С этого момента разрешены встречи членов семей, которые живут отдельно друг от друга. Ношение масок, включая самодельные, стало обязательным начиная с 4 мая в общественных местах, где невозможно поддерживать социальную дистанцию в 1,5 метра, например, в общественном транспорте, для всех лиц старше 12 лет.

В Бельгии сейчас общее количество умерших близится к 10 тысячам, инфицированных — свыше 60 тысяч. Население страны составляет 11,5 млн человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter