25 июня стартует централизованное тестирование

Завтра абитуриенты напишут первый тест по белорусскому языку, а уже на 26 и 27 июня запланировано испытание по русскому языку. Обществоведение пройдет 29 июня, математика — 1 и 2 июля, биология — 4 июля. ЦТ по иностранному языку можно  сдать 6 июля, по химии — 8 июля, по физике — 10 июля, по истории Беларуси — 12 июля, по  географии — 14 июля, а по всемирной истории (новейшее время) — 16 июля. В этом году на тестирование записывали при помощи электронной регистрации. Такой же подход применят и при подаче документов в вузы, которая стартует 25 июля. 
 

Как рассказал начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, в этом году министерство предложило университетам организовать предварительную электронную регистрацию на подачу документов в личном кабинете абитуриента на сайте вуза, что сократит время на их оформление в приемной комиссии. Но заглянуть в вуз все равно придется: после получения сертификатов ЦТ абитуриенты уже лично подадут документы в приемную комиссию, где также рассчитывают избежать очередей и вооружиться всеми средствами предосторожности. Для этого при электронной регистрации каждому поступающему будут рекомендовать наиболее комфортное время визита.
 
Вузы по-разному подошли к введению технических новинок для вступительной кампании. Например, в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины кабинет абитуриента перерос в мобильное приложение, с помощью которого можно не только оперативно получать актуальную информацию о вступительной кампании в вузе и предварительно подать копии документов для поступления, но и отслеживать конкурсную ситуацию. Сделали приложение, кстати, студенты-четверокурсники Нестор Федин и Дмитрий Костюченко с подачи декана факультета физики и информационных технологий Дмитрия Коваленко.
 
Подробности  в завтрашнем номере "СБ. Беларусь сегодня".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter