Сергеенко: на Полесье люди — оптимисты, живут полноценной жизнью, верят в будущее нашей страны

Культура, промышленность и социальная сфера — эти три направления стали основой рабочей поездки в Мозырский район Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. Визит оказался насыщенным: открытие драмтеатра, посещение ОАО «Мозырьсоль» и встреча с воспитанниками Мозырского детского дома.



Здание Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа было построено еще в 1930-е. В 2010-м здесь началась долгожданная реконструкция. Объект оказался непростой, здание является историко-культурной ценностью. Строители использовали современные материалы, но важно было сохранить аутентичность архитектуры. Особое внимание уделили сохранению хорошей акустики.


 Коллектив нашего театра все это время не прекращал работу, давали спектакли на арендных площадках,  рассказывает заместитель директора театра Иван Бойко.  Сегодня наша труппа возвращается в свое историческое здание. Начало сезона в сентябре мы отметим классической постановкой Ивана Мележа, чье имя с гордостью носит наш театр,  «Люди на болоте».



Красную ленточку в торжественной обстановке перерезал руководитель Администрации Президента Игорь Сергеенко. Обращаясь к собравшимся мозырянам, он отметил:

 Я уверен, что этот обновленный театр, который смог сохранить свою труппу, станет настоящим культурным центром не только Мозыря, но и всего Полесского региона.


Вдобавок к напутственным словам от Администрации Президента драмтеатру был подарен сертификат на 100 000 рублей  для укрепления материально-технической базы.

Действительно, для 110-тысячного Мозыря возвращение обновленного театра  важное культурное событие, здесь будут работать два зала на 120 и 500 зрителей. В репертуаре спектакли как для взрослых, так и для детей.


Промышленный потенциал региона Главе Администрации Президента показали на примере ОАО «Мозырьсоль». Здесь состоялись знакомство Игоря Сергеенко с производством и встреча с трудовым коллективом предприятия, на котором работает более тысячи человек. Это один из крупнейших в Европе производителей вакуум-выварочной соли класса «Экстра». По итогам 2019 года объем производства продукции на предприятии превысил 515 тысяч тонн в год. Чистая прибыль по сравнению с 2018-м увеличилась на 18%. Сегодня здесь загружены все производственные мощности, ежегодно на экспорт поставляется более 85% продукции: белорусская «Экстра» представлена на рынках 17 стран. Предприятие успешно развивается, проводит постоянную модернизацию, увеличивает объемы производства и расширяет продуктовую линейку.


Общаясь с прессой, Игорь Сергеенко рассказал, что он впервые в Мозыре, и не скрывал эмоций от визита:

 Мне понравилось больше всего, с какой любовью здесь люди говорят о своем городе, своем крае. О том, что делается руками самих коллективов, а также районной и областной властью. На Полесье люди  оптимисты, живут полноценной, нормальной жизнью, верят в будущее нашей страны, реализуют на практике программы, которые утверждены руководством Беларуси, а главное, видят перспективу.



Финальная точка визита  Мозырский детский дом, который в этом году отмечает 76-летие. Здесь 55 воспитанников, развитием которых занимается профессиональный коллектив из 58 специалистов. Дом разделен на блоки квартирного типа, где проживают по 1012 детей. После встречи с высокими гостями ребята и девчонки не остались без подарков. От Администрации Президента и Гомельского облисполкома детскому дому вручены два денежных сертификата по 10 000 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter