Доклад председателя СК Президенту, ход уборочной в Витебской области и новые международные соревнования в Минске. Главное за вторник

Доклад председателя Следственного комитета Президенту, расследование резонансных уголовных дел, ход уборочной кампании в Витебской области и проведение в Беларуси командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Суперлиге. Об этих и других важных событиях вторника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент принял с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, который проинформировал Главу государства об итогах работы СК за семь месяцев этого года и ходе расследования резонансных уголовных дел. В разговоре с председателем СК Президент затронул тему дела главного инженера МЗКТ Андрея Головача, обвиненного в получении взятки и оправданного судом. Глава государства обратил внимание на недопустимость затягивания сроков следствия и особо акцентировал внимание на качестве его проведения. Во главе угла должна быть справедливость, отметил Александр Лукашенко.



По мнению следствия, основной причиной взрывов во время салюта 3 июля этого года могли стать некачественные фейерверочные изделия и их механическая доработка. Об этом председатель Следственного комитета Иван Носкевич рассказал журналистам после рабочей встречи с Президентом. Подробнее о ходе расследования этого дела читайте в нашем материале.

13 августа Александр Лукашенко также принял с докладом Управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана. Управляющий делами доложил в целом о выполнении поручений Президента, в том числе по строительству предприятия по выпуску пластиковых лыж. Работа по его созданию идет в плановом порядке, запуск намечен на октябрь. Речь шла также о создании нового современного центра миниинвазивной эндоскопической хирургии на базе Республиканского клинического медицинского центра. Как планируется, это учреждение предложит пациентам новые современные медицинские технологии мирового уровня. Подробнее читайте здесь.



Александр Лукашенко заслушал доклад губернатора Витебской области о ходе жатвы в регионе. На сегодня в регионе убрано 60 процентов площадей, в закромах уже более 650 тысяч тонн зерна. Увеличивать эту цифру должными темпами аграриям пока мешает погода. В частности, сегодня из-за дождей полевые работы в области фактически остановлены. Вместе с тем, как доложил Николай Шерстнев, оптимизма аграрии не теряют — как только позволят погодные условия, за дело возьмутся с максимальной отдачей и эффективностью.

В Минске пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Суперлиге. Об этом сообщил председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. Соревнования, в которых примут участие ведущие атлеты континента, состоятся на стадионе "Динамо" в 2021 году. Напомним, минувший подобный турнир завершился на днях. Соревнования в Суперлиге выиграла команда Польши, опередившая спортсменов из Германии и Франции.



ОБЩЕСТВО

Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 августа отмечается на уровне 0,3%. За год она уменьшилась на 0,1 процентного пункта. При этом в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях этот показатель равен 0,4%, в Гомельской — 0,3%, в Минской — 0,2%, в Минске — 0,1%. На учете в качестве безработных на 1 августа находились 12 тысяч человек, что на 27,6% ниже, чем на ту же дату в 2018 году (16,6 тысячи). Работодатели предлагают 90,5 тысячи вакансий, что на 17,6% больше, чем год назад (77 тысяч). Подробнее о ситуации на рынке труда узнайте из нашего материала.



Минск вошел в список лучших городов для студентов, который подготовила мировая компания в сфере высшего образования QS Quacquarelli Symonds. Белорусская столица оказалась на последнем, 120-м месте. Лучшими городами для студентов, по мнению составителей, в этот раз оказались Лондон (1-е место), Токио (2-е место), Мельбурн (3-е место). На 119-ю строчку попал город Лестер (Великобритания), а на 118-ю — Киев. На основе каких критериев выбирают лучшие города, читайте здесь.

В Минске более трети пенсионеров продолжают работать. Статистика того, в какой сфере сколько пенсионеров работает, специально не ведется. Однако, исхoдя из имеющихся данных, чаще всего работать на пенсии продoлжают в таких сферах как наука, образoвание, здравоoхранение, промышленнoсть. На учете в органах соцзащиты Минска на 1 августа сoстоял 477 241 получатель пенсии. Это 18,9% от всегo кoличества пенсионеров в республике и 24,1% от численнoсти населения гoрода. 

Белорусские школьники вернулись с наградами с двух международных олимпиад. Нашим ребятам покорились информатика и астрономия. На Международной олимпиаде школьников по информатике, которая прошла в Баку с 4 по 11 августа, Беларусь представили четыре учащихся. Оттуда они привезли два серебра и две бронзы. Международная олимпиада по астрономии и астрофизике прошла 2—10 августа в городах Кестхей и Хевиз в Венгрии. Оттуда выпускница Лицея БГУ привезла бронзовую медаль.



К учебному году готовятся не только школьники, но и школьные кухни. В Минске на школьных пищеблоках заменили более 400 единиц устаревшей техники. И не только холодильники или духовые шкафы, без чего в принципе столовая не обойдется. Закупается и современное оборудование. Например, машины для резки овощей или пароконвектоматы, которые заменяют и плиту, и жарочный шкаф, и конвекционную печь, и пищеварочный котел, облегчая труд повара, экономя электроэнергию и рабочее пространство. 

В меню минских школьников включено 30 новых современных блюд. К новому учебному году разработано два единых примерных двухнедельных меню. Одно для тех, кто питается за бюджетный счет, второе — для тех, кто платит за обед из родительского кошелька. Сейчас они проходят оценку в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Узнайте, чем накормят школьников столицы.



ЭКОНОМИКА

Зарубежные инвесторы в первом полугодии вложили в белорусскую экономику 5,1 млрд долларов. Основными инвесторами белорусских организаций стали субъекты хозяйствования из России (44,7% от всех поступивших инвестиций), Великобритании (20,4%) и Кипра (8,2%). Поступление прямых иностранных инвестиций составило 3,9 млрд долларов, или 77,8% от всех поступивших зарубежных инвестиций. Белорусские организация (кроме банков), в свою очередь, инвестировали за рубеж средства в размере 2,8 млрд долларов. 



Белорусские аграрии намолотили более 5,6 миллиона тонн зерна. По состоянию на 13 августа зерновые и зернобобовые (без кукурузы) убраны на 1 миллионе 776 тысячах гектаров, что составляет 83,1 процента от всей площади. На финишной прямой Брестская область: здесь убрано 98,6 процента площадей, аграрии положили в закрома более миллиона 188 тысяч тонн зерна. Темпы уборочной в этом южном регионе выше прошлогодних. 

Национальный банк пояснил причины временного ускорения инфляции — годовой прирост потребительских цен увеличился на 0,3 процентного пункта и составил 6%. Относительно июня потребительские цены в июле выросли на 0,2%. Ускорению годовых темпов роста потребительских цен в июле способствовала соответствующая динамика сезонных цен, а также регулируемых цен и тарифов. При этом продолжилось замедление базовой инфляции. Подробнее — в нашем материале.



Министерство финансов повысило цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц. Цена грамма золота пробы 375 выросла до Br 29,22 (ранее Br 27,85), пробы 500 — до Br 38,96 (ранее Br 37,14). Стоимость грамма золота 583-й и 585-й проб будет составлять Br 45,58 (нынешняя цена — Br 43,45), 750-й пробы — Br 58,44 (сейчас Br 55,70), 900-й пробы — Br 70,13 (ранее Br 66,84). Постановление вступит в силу 15 августа.

МАРТ: единая ценовая политика туроператоров может негативно сказаться на конкуренции на рынке туруслуг. Такие действия могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Не так давно в МАРТ поступило письмо, где сообщалось о размещении в интернете обращения к туроператорам. В нем было предложено установить единую ценовую политику на рынке туристических услуг. Петиция была адресована 18 компаниям, которые работают в этой сфере.

СПОРТ

Президент подписал указы о строительстве в Минске футбольного стадиона и бассейна. Указы подписаны с целью создать условия для проведения спортивных состязаний международного уровня, привлечь население к занятию физической культурой и спортом. Документы подготовлены на основе соответствующих межправительственных белорусско-китайских соглашений об осуществлении этих двух проектов технико-экономической помощи. Сейчас ведутся подготовительные работы по организации двух площадок для строительства стадиона и бассейна в белорусской столице.



Виктория Азаренко победила на старте турнира в Цинциннати. Белоруска (40-й номер WTA) прошла в 1/16 финала турнира категории "Премьер". В матче 1/32 финала белорусская теннисистка сыграла с представительницей Швейцарии Белиндой Бенчич (12) и одержала верх в первом сете — 6:4. В самом начале второй партии при счете 1:0 в пользу Виктории ее соперница получила травму и не смогла играть дальше.



Стал известен состав сборной Беларуси на ЧМ по летнему биатлону в «Раубичах», который в этом году пройдет с 21 по 25 августа. В состав женской сборной включены Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина и Елена Кручинкины. У мужчин в национальную команду попали Роман Елетнов, Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей и Виктор Кривко. Кроме того, тренеры выбрали биатлонистов в юниорские сборные. Кто в них вошел, читайте здесь.

Десять белорусских легкоатлетов примут участие в матчевой встрече сборных Европы и США в Минске. Соревнования, напомним, на минском стадионе «Динамо» пройдут с 9 по 10 сентября и впервые в истории соберут сильнейших атлетов двух континентов. Отбор в состав европейской команды осуществлялся по итогам завершившегося на днях командного чемпионата Европы в Суперлиге, а также на основании сезонного рейтинга. Подробнее — в нашем материале.

В МИРЕ

В результате тайфуна «Лекима» на востоке Китая погибли 48 человек. Еще 21 человек пока считается пропавшим без вести. Согласно опубликованным накануне данным управления по чрезвычайным ситуациям провинции Аньхой, в этом регионе погибли четыре человека, еще пятеро пропали без вести. Тайфун «Лекима» достиг побережья провинции Чжэцзян в районе города Вэньлин в ночь на субботу. На тот момент сила ветра в центральной его части составляла 50 метров в секунду. Подробнее о разрушениях в Китае — здесь.



Президент Украины Владимир Зеленский поручил упростить процедуру предоставления украинского гражданства. Упрощенный порядок будет распространяться на иностранцев, лиц без гражданства, участвовавших в «обеспечении национальной безопасности и обороны Украины», а также на лиц, которые подверглись «преследованиям по политическим убеждениям». Правительствo должно будет также oптимизировать процесс рассмoтрения заявлений рoссиян и принятия решений по ним.



В ДТП в Якутии погибли пять человек. Еще четверо пострадали — двое из них находятся в тяжелом состоянии. На федеральной дороге «Лена» в Якутии столкнулись легковой автомобиль Toyota и КамАЗ. Перед аварией легковушка выехала на встречную полосу, сообщил водитель большегруза. Проводится проверка.

КУЛЬТУРА

В День памяти Якуба Коласа к его памятнику возложили цветы. 13 августа исполнилось 63 года с того дня, как перестало биться сердце народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Он ушел из жизни, сидя за письменным столом в своем кабинете, не дописав последней строки. С тех пор каждый год в этот день на могилу классика на Военном кладбище Минска приносят цветы. Как это было на этот раз, читайте и смотрите здесь.



Беларусь принимает международный фестиваль кино и телевидения «Киносвет». В Минск съехались более 120 юных кинематографистов из России, Польши, Литвы, Украины и Казахстана. В Беларусь пригласили победителей отборочного тура, на который пришли почти четыре сотни заявок из 29 стран, включая как близкие к нам Россию и Украину, так и далекие Перу, Непал, Чили и Южную Корею. Из четырех сотен работ жюри выбрало 25 лучших. Это документальные и игровые фильмы, анимационные фильмы, телепрограммы. За шесть дней форума участникам предстоит снять новые ленты.

Пласидо Доминго обвиняют в сексуальных домогательствах. Жалобы на знаменитого оперного певца поступили от девяти женщин. Восемь певиц и одна танцовщица заявили о том, что с конца 1980-х годов в течение 30 лет Доминго склонял их к "неуставным" отношениям. Три женщины признались, что певец пытался их поцеловать, еще одна — что он лез к ней под юбку. Семь из девяти рассказали, что после отказа вступить в отношения с Доминго их карьера пошла вниз. Детали этого громкого скандала — в нашей новости.



Анастасии Заворотнюк могут запретить выезд за границу. У актрисы накопился внушительный долг. По данным сайта ФСС, за Анастасией Заворотнюк числится задолженность в 1,6 миллиона российских рублей (более 24 тысяч долларов) по исполнительскому сбору. Сама актриса пока не комментирует эту информацию.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В рационе белорусок не хватает железа, кальция и витамина D. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Научно-практического центра гигиены Ирина Кедрова. Вывод основан на долговременных исследованиях фактического питания людей, как детей, так и взрослых, как жителей городов, так и сельчан. Население страны стало употреблять в пищу меньше хлеба, картофеля и круп. Недостаточно и мяса, овощей, фруктов. А вот сахара, соли и рафинированных углеводов в диете переизбыток. 

Авторитетное жюри Всемирного архитектурного фестиваля выбрало финалистов ежегодной премии. Всего в шорт-листе 17 проектов. Здесь дома, которые планируется построить в Канаде, Дании, России, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Албании, США, Германии и Китае. Посмотрите, как выглядят лучшие в мире жилые дома



А вот у жителя Челябинска квартира попроще, но продает он ее с «помощью» Квентина Тарантино. Александр выставил на продажу трехкомнатную квартиру в Челябинске, которая богатством убранства явно не отличается, за 2,3 миллиона российских рублей (около 35 тысяч долларов). На странице в Facebook он прикрепил к ссылке на объявление снимки жилища, которое пристально «осматривает» Тарантино. Объявление стало «вирусным». Полюбуйтесь на выдумку.

ПОГОДА

14 августа погода продолжит преподносить белорусам сюрпризы. Ожидаются грозы, сильные дожди, шквалистый ветер и град, в связи с чем Белгидромет Минприроды объявил на среду оранжевый уровень опасности. Подробнее — в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как и почему меняются закупочные цены на голубику

Депозитная система обращения упаковки: готовы ли к ней потребители

В Круглянском районе два семейных экипажа — традиционные лидеры уборочной кампании

Дистанционное обслуживание юрлиц и новые возможности для граждан: как развивается межбанковская система идентификации

Есть люди, у которых вера в справедливость уменьшается с каждой зарплатой. А во что верить, если зарплату задерживают на два месяца?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter