День белорусской письменности, День знаний и сенсация в чемпионате страны по футболу. Главное за 1 сентября

Самые важные и интересные события воскресенья в традиционном обзоре sb.by.

ГЛАВНОЕ

Вот и закончились летние каникулы, уже в понедельник школьники и студенты займут места за партами, а в последний выходной перед началом учебного года, на который выпало 1 сентября, в Беларуси традиционно отметили День знаний. Педагогов и учащихся поздравил Президент.

Фото

Даже если День знаний выпадает на воскресенье, это не повод сидеть дома, а возможность узнать что-то новое. Вот и корреспонденты sb.by отправились 1 сентября на первый минский социальный фестиваль IBB JubiläumsFest, который объединил более 50 образовательных мероприятий. А площадкой для праздника стал Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау (IBB), который как раз празднует 25-летие. Получилось восемь площадок и 12 часов активностей для всех возрастов. Чему мы учились? Ответ здесь.

Министр образования Игорь Карпенко рассказал, когда зарплата учителей достигнет уровня средней по стране. Также министр поделился мнением о домашнем задании для школьников, и рассказал о новых профильных классах в белорусских школах.

А мы в честь праздника подготовили серию публикаций по теме:

Третьеклассники минской СШ № 111 готовят мультфильм о Минске к первому уроку

Старейший в стране учитель математики Александр Фельдман – о царице наук, талантливых учениках и любимой цифре



Бассейны, кинотеатр и 3D-принтеры. Какими фишками удивляют новые школы

В Слониме продолжились празднования Дня белорусской письменности.



В воскресенье здесь открыли Памятник Льву Сапеге. Это мероприятие стало одним из центральных событий праздника. Скульптура украсила исторический центр города.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко отметил, что с каждым годом это мероприятие прирастает новыми идеями, площадками и инициативами, программа праздника становится интереснее и разнообразнее.

Также в этот день в Слониме вручили Национальную литературную премию за произведения, написанные в прошлом году. Во время церемонии отмечалось, что премия из года в год становится все популярней. В этот раз на суд жюри свои произведения представили свыше 70 авторов.


Затем эстафету празднования Дня письменности у Слонима приняли Белыничи. Председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко заверил, что районные власти начали подготовку к республиканскому празднику литературного слова уже сейчас. Намечены планы подготовки к культурным мероприятиям, благоустраивается город.

Также в Слониме работал «Гастрофэст белорусской кухни». Гостей праздника угощали блюдами из книг Адама Мицкевича, Владимира Короткевича и Якуба Коласа.

Праздник продолжался в Слониме до 10 часов вечера. В городе работали концертные площадки, художники, фотографы презентовали свои выставки, писатели рассказывали о своих произведениях, ремесленники предлагали различные изделия и проводили мастер-классы.

Тест: отгадай белорусского писателя по глазам

ПОЛИТИКА

В руководстве США и американском обществе начинает проявляться прогресс в восприятии Беларуси. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валерий Воронецкий, комментируя состоявшийся 29 августа визит в Беларусь советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Воронецкий: Беларусь объективно — надежный партнер и реальный донор безопасности и стабильности

Воронецкий: визит Болтона — свидетельство того, что роль и влияние Беларуси в мировой политике возрастают

Воронецкий: укрепление белорусского влияния в регионе некоторых очень «напрягает»

ЭКОНОМИКА

Располагаемые ресурсы белорусских семей в I полугодии увеличились на 12,7% — до BYN 1318,4 в месяц. Такие данные выборочного обследования об уровне жизни домашних хозяйств в первом полугодии текущего года приводит Белстат. 

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация после выхода на полную мощность планирует экспортировать продукцию на $300 млн в год, об этом рассказал директор департамента по стратегическому развитию и планированию БНБК Илья Снопков.

С 1 сентября в Беларуси выросла тарифная ставка первого разряда, изменились цены на сигареты и снизились экспортные пошлины на нефть. Подробнее об изменениях — по ссылкам ниже:

Тарифная ставка первого разряда повышена до 41 рубля

Цены на некоторые марки сигарет изменяются в Беларуси с 1 сентября

Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ увеличивается до 800 евро

Беларусь с 1 сентября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Тарифы на транспортировку нефти по территории Беларуси увеличиваются на 3,7%

ОБЩЕСТВО

Полоцк в эти дни отмечает 1157-летие. Одно из самых заметных событий празднеств — международный фестиваль «На пути из варяг в греки», на который съехались гости из России, Украины, Литвы, Латвии. Жителям и гостям предложена неповторимая атмосфера средневекового города. Смотрите большой фоторепортаж с места событий.

Первый зубренок, родившийся на территории национального парка «Браславские озера», был недавно замечен специалистами природоохранного учреждения на просторах сафари-парка «Мекяны».

В Беларуси изменили инструкцию о порядке досмотра для обеспечения авиационной безопасности. В ручной клади теперь можно будет перевозить коньки, а в багаж нельзя будет сдать электронную сигарету.

СПОРТ

В 20-м туре чемпионата страны по футболу не обошлось без сенсации. БАТЭ неожиданно уступил в гостевом поединке с «Минском». Матч получился результативным, причем все голы хозяева забили в первые 20 минут. Подробности встречи и другие результаты тура — здесь.

Минская "Юность" со счетом 2:0  обыграла чешский "Оцеларжи" из города Тршинец в матче группового этапа хоккейной  Лиги чемпионов. Это уже вторая победа подопечных Михаила Захарова на турнире.

В свою очередь, рулевой минского «Динамо» Крейг Вудкрофт уверен, что его команда может выйти в плей-офф чемпионата КХЛ, и считает, что у белорусского хоккея большое будущее.

Представительницы белорусской школы бокса завоевали две медали на чемпионате Европы. Виктория Кебикова стала вице-чемпионкой Европы в весовой категории до 81 килограмма. А Юлия Апанасович (до 54 кг) поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

Четырехкратная чемпионка мира по тайскому боксу Елена Лешкевич: если что — могу и двинуть!

Белоруски завоевали три бронзовые медали на этапе Кубка мира серии "Челлендж" по художественной гимнастике, который проходил в Казани. Одну из медалей завоевала Екатерина Галкина, еще две в копилку сборной положила Алина Горносько.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Брестском районе девушку зажало стеклом в двери автомобиля. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Пострадавшая хотела достать маленькую дочь из авто через окно, но малышка случайно нажала кнопку стеклоподъемника.

Авария с трагическими последствиями произошла на 65-м километре автодороги Быхов — Белыничи. Автомобиль Renault съехал в кювет, в результате пассажирка погибла, водитель и другой пассажир госпитализированы.

Резонансное ДТП произошло в Смолевичском районе. Легковая машина Mercedes-Benz 500 на российских номерах протаранила микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. Участники ДТП госпитализированы.

Смертельное ДТП произошло в субботу в Городокском районе. 35-летний житель деревни Заречье не справился с управлением мопедом и выехал в кювет, где врезался в дерево. В результате аварии мужчина погиб.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Традиционная аудиенция папы Римского, которая проходит в Ватикане на площади Святого Петра, в это воскресенье началась позже обычного. Причиной задержки стало то, понтифик застрял в лифте.

Фото

Шведские ученые из Каролинского института выяснили, почему бесполезно спорить с женщинами. Все дело в эпизодической памяти.

Разведчик с белорусскими корнями стал гражданином 13 государств, послом трех – и завербовал для СССР более 200 агентов
Авторы фото: Катерина ЧАРОВСКАЯ, Алексей СТОЛЯРОВ, Александр КУШНЕР,  Павел ЧУЙКО,  Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ, braslavpark.by, fcbate.by, hcdinamo.by, МВД, БЕЛТА, РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter