Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бассейны, кинотеатр и 3D-принтеры. Какими фишками удивляют новые школы

В школе – интересно

Через несколько дней в стране откроются восемь новых школ. Лингафонные кабинеты, бассейны, интерактивные доски… Мы заглянули в эти учебные заведения, чтобы посмотреть, какими фишками они удивят учеников?

Напечатать молекулу

В минском микрорайоне Восточный откроется школа № 93. Современный комплекс из четырех блоков впечатляет инфраструктурой: теннисные, волейбольные, хоккейные площадки, большой стадион, «коробка» для гандбола и мини-футбола, которая зимой будет превращаться в каток.

Директор Оксана Цимбаленко обращает внимание, что школа порадует не только современным оборудованием, но и организацией учебного процесса:

– Например, для уроков труда мы закупили лазерный и фрезеровальный станки.

А еще в школе есть 3D-принтер. Так что ребята смогут изучать 3D-моделирование и использовать его на уроках химии, физики, биологии.

Парта превращается…

В микрорайоне Сухарево в Минске распахнет двери школа № 2. В ней создана безбарьерная среда для обучения детей с инвалидностью (предус­мотрены лифт, пандус, специальные места в актовом зале, учебных кабинетах, отдельные раздевалки, санузлы, душевые).

Начальник управления по образованию администрации Фрунзенского района Ирина Чернявская уточнила, что в школе два спортивных зала, на открытом воздухе находится полноценный спортивный комплекс:

– Там и футбольное поле с беговыми дорожками, и хоккейная «коробка», а также по две волейбольные и баскетбольные площадки. Есть уголок с уличными тренажерами, зона для обучения правилам дорожного движения с мини-светофорами.

В классах установлена растущая мебель. Кроме рабочих столов имеется несколько специальных бюро, за которыми можно заниматься стоя. А в кабинетах, где будут обучать изобразительному искусству, парта превращается в мольберт.

Под куполом

На днях открывается новая четырехэтажная школа в Островце. Директор Людмила Сосновская рассказала об особенностях проекта, который предлагает современные инженерные и архитектурные решения:


– В потолке спортивного зала – три стеклянных купола, так что это помещение буквально залито светом. Школа не только красивая, но и функциональная. Многие классы оборудованы интерактивными досками, каждое учительское место – компьютером. В учебном заведении предусмотрены лингафонные кабинеты и аудитории для занятий информатикой. Во дворе разместились стадион, футбольное поле, три волейбольные и две баскетбольные площадки. Уверена, наша школа станет культурно-спортивным центром микрорайона, где после учебы будут собираться дети с родителями.

Облако в помощь

«Умная» школа. Так могилевчане прозвали учебное заведение в микрорайоне Казимировка, которое на днях примет первых учеников.


Образовательная среда в нем будет сформирована на основе облачных технологий: все данные связаны в единый информационный узел, начиная от современной пропускной системы до электронных дневников. Новое учреждение удивляет не только оформлением: за ярким фасадом расположены учебные классы, несколько спортзалов, скалодром, бассейн, хореографическая студия, актовый зал с аудио- и видеотехнологиями.

Футбол – круглый год

В Гродно в День знаний откроется школа № 41. Учебное заведение, расположенное в микрорайоне Ольшанка, – самое крупное в области. Оно может принять до 1700 детей.


В распоряжении ребят компьютерные классы и лингафонные кабинеты, информационно-библиотечный центр с шестью индивидуальными кабинками для работы в интернете, а также столовая, актовый, спортивный, гимнастический и тренажерный залы и бассейн. В учреждении создана безбарьерная среда, замечает заместитель начальника отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета Елена Пахомова:

– В здании имеются пандусы и лифты, а также специальные раздевалки и душевые комнаты.

Гордость школы – футбольное поле с искусственным покрытием. Такого в области еще не было. Планируется, что тренироваться на нем будут не только учащиеся, но и юные воспитанники футбольной школы «Неман».

Равные возможности

Просторные классы, широкие двери, лифты и пандусы – в брестской школе № 11 комфортно будет всем ученикам. Здесь оборудованы компьютерные классы, лингафонные кабинеты и даже сенсорная комната психологической разгрузки. Учебное заведение рассчитано на 1480 учеников. Кстати, первых классов уже набралось 20: от «А» до «С».


Начальник управления по образованию администрации Московского района Бреста Виталий Щерба подмечает основные особенности школы:

– Она разделена на зоны для младших и старших классов, что удобно и для преподавателей, и для ребят. В каждом из секторов предусмотрены отдельный пищеблок, спортивный зал, раздевалки.

По такому же принципу построен и учебно-педагогический комплекс «Ясли-сад – начальная школа», который открылся в мае. Помимо учебных кабинетов, комнат для игр дошколят и спален в здании есть актовый, гимнастический, музыкальный залы, библиотека. На территории появились беговая дорожка, площадки для подвижных игр и изучения ПДД, а также гимнастический городок.

В формате dolby digital

Высокотехнологичную школу откроют в Борисове – каждый кабинет снабдили высокоскоростным доступом в интернет и специальной техникой, знакомит с учебным заведением директор Ольга Шеляпина:


– Где-то это будут мультиборды, где-то телевизоры, где-то ноутбуки. У нас предусмотрено три лингафонных кабинета и столько же компьютерных. Планируем открыть классы с изу­чением немецкого, английского и китайского языков. Будем использовать разные подходы в обучении. В том числе смотреть фильмы на языке оригинала. Специально для этого в актовом зале оборудовали полноценный кинотеатр с экраном в 17 квадратных метров.

В школе, состоящей из пяти блоков, будут работать бассейн и два тренажерных зала, а на улице сделают метеостанцию, где ребята смогут сами составлять прогноз погоды.

odubrovsk@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, Андрея САЗОНОВА, БЕЛТА, newgrodno.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter