От языка жестов до немецкого: чему учили на первом городском социальном фестивале

Даже если День знаний выпадает на воскресенье, это не повод сидеть дома, а возможность узнать что-то новое. Вот и корреспонденты sb.by отправились 1 сентября на первый минский социальный фестиваль IBB JubiläumsFest, который объединил более 50 образовательных мероприятий. А площадкой для праздника стал Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау (IBB), который как раз празднует 25-летие. Получилось восемь площадок и 12 часов активностей для всех возрастов. Чему мы учились?

В Берлине - языку жестов

Каждая из площадок получила свое название по одному из городов Беларуси или Германии. И первым на нашем пути оказался Берлин, где проходил марафон по белорусскому жестовому языку от Общества глухих.



- Я вас люблю, - учит нас важной фразе культорганизатор Ольга Белова, которая минуту назад давала интервью на языке жестов. - Спокойно ночи! Приятного аппетита! У всех одинаковая мимика, и это международный язык.

А самым простым оказалось для нас слово "фотограф" - будто изображаешь ладонью вспышку. 

В Минске - технологиям работы с молодежью

Интенсив от Минского городского института развития образования? Почему бы и нет. Тема любопытная - эффективные технологии в работе с молодежью. Площадка в честь белорусской столицы сделала акцент на работе именно с детьми и подростками. Даже цели устойчивого развития объяснили играючи. А финальным аккордом стала дискуссия о том, как выбрать образование и профессию, которые будут востребованы завтра. 



Директор IBB Минск Сабрина Бобовски говорит, что главная идея фестиваля - отблагодарить город, предоставив свои площадки для активностей всех возрастов.

В Витебске - образовательным фишкам для взрослых

Играючи можно заинтересовать новыми навыками и умениями не только детей, но и взрослых. 



К слову, неподалеку за столиками - экспресс-курс по немецкому языку. Преподаватель Института Гете Ирина Колонтай начинает с простых фраз-знакомств: "Ich bin Irina. Das ist Peter". Пару минут практики - и вот уже группа новичков выдает при знакомстве "Freut mich", мол, приятно познакомиться.

В Бонне - театральной импровизации

Еще один немецкий город - и вот мы уже на мастер-классе по основам импровизационного театра.  Но от творчества - к вопросам социальным, поэтому на следующей площадке, в Дортмунде, попадаем на урок по активному долголетию.

- Вам сюда еще рано, - шутят слушатели.

Знакомясь с образовательными ивентами, посол ФРГ в Беларуси Манфред Хутерер отметил, что IBB сегодня выполняет роль главной площадки германо-белорусского сотрудничества и места встреч и дискуссий, касающихся будущего германо-белорусских отношений:

- Если бы Минского международного образовательного центра не было, его следовало бы изобрести! Это лаборатория полезных социальных инициатив, которые способствуют развитию наших отношений в разных областях: политике, экономике, культуре. Чтобы люди из наших стран встречались, сотрудничали, налаживали контакты. Прямые контакты с людьми -  это очень важно, это часть народной дипломатии. Как говорит русская пословица, лучше один раз увидеть. И здесь живое слово, практика жизни.

В Дюссельдорфе - оказывать первую помощь

Работу на этой площадке начал Белорусский Красный Крест, специалисты которого провели мастер-класс по первой помощи для пожилых людей. А затем еще одна полезная лекция про то, как жить без отходов, руководствуясь принципом zero waste.

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран также поздравил IBB с днем рождения и высказал пожелание, чтобы и дальше площадка оставалась такой открытой:

- В первый раз я на этой площадке был 20 лет назад на встрече с великим польским режиссером Кшиштофом Занусси. Сейчас постоянно общаемся здесь с германскими партнерами, в основном это проекты социальной сферы. 











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter