Карпенко: зарплату учителей планируется вывести на уровень средней по стране к 2025 году

Зарплату педагогических работников планируется вывести на уровень средней по стране к 2025 году, сообщил  министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала ОНТ.



"У нас по итогам 7 месяцев средняя зарплата учителя чуть больше Br 900. И мы выработали комплекс мер для того, чтобы средняя зарплата педагогических работников к 2025 году вышла на уровень средней зарплаты по стране, профессорско-преподавательского состава на уровень 150%", — рассказал министр.

Также Игорь Карпенко  высказал мнение, что основной материал школьники должны усваивать во время урока:

"Основной материал должен усваиваться в процессе урока. Задача поставлена всем управлениям образования на местах и конкретно директорам учреждений общего среднего образования: не просто выстроить расписание, организовать учебный процесс, но и в самом процессе образования посмотреть, какое домашнее задание получают ученики. Мы чуть-чуть разгрузили школьников. Убрали с 6-го по 8-й класс предмет ОБЖ, то есть высвободили практически один час. Его можно будет использовать либо на факультативы, либо скорректировать расписание и дать школьникам чуть больше свободного времени. Вместе с тем мы эту тему перенесли в другие предметы," — рассказал Игорь Карпенко.

Также он отметил, что в этом учебном году в школах станет больше профильных классов. Например, появятся спортивно-педагогические классы, выпускники которых смогут поступать на физкультурно-педагогические специальности по собеседованию, как это сейчас происходит с учениками педагогических классов.

"Кроме этого, мы де-юро узаконили военно-патриотические классы. В этом году по новой учебной программе будут уже работать и 9-е классы, и через два года мы полностью завершим переход на новые учебные программы в общем среднем образовании", — рассказал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter