На территории нацпарка «Браславские озера» замечен первый зубренок, родившийся в здешних краях

Первый зубренок, родившийся на территории Национального парка «Браславские озера», был недавно замечен специалистами природоохранного учреждения на просторах сафари-парка «Мекяны», говорится в сообщении на сайте нацпарка.



— История появления зубров на Браславщине начинается с весны 2017 года, когда на территорию Национального парка «Браславские озера» были завезены из Беловежской пущи два зубра в возрасте три года, — проинформировали специалисты. — Сегодня на просторах сафари-парка «Мекяны» проживает полноценное семейство: не так давно был обнаружен маленький зубр-«браславчанин».

По наблюдениям специалистов сафари-парка «Мекяны», зубры ведут себя осторожно. Они не подпускают человека близко, прячутся.

— Следует знать, что опасность для человека представляет самка, которая охраняет теленка, — заметили в нацпарке. — Пытаясь защитить малыша, она способна наброситься на любого. За все время пребывания семейства зубров на Браславщине известны всего лишь пять случаев наблюдения этих животных туристами.



Продолжительность жизни зубров составляет 23—28 лет, беременность самки длится 9 месяцев. В благоприятных условиях эти животные размножаются ежегодно. Между маем и июлем рождается по одному детенышу, питающемуся молоком матери на протяжении года. Через 1,5 часа после рождения теленок следует за матерью, ест траву с 19—22 дней. В четырехлетнем возрасте зубр считается половозрелым, хотя возможно как более раннее, так и более позднее созревание.

Зубры живут небольшими стадами величиной от 3 до 20 животных, состоящих в основном из самок и молодых телят. Лидером в стаде зубров является самка. Молодые самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых холостяков, прежде чем обретут достаточно сил, чтобы жить поодиночке. Затем присоединяются к стаду только во время яра для спаривания. В пищу употребляют листья, кору деревьев, траву и побеги. В зимнее время питаются корой и их подкармливают сеном.

Зубры занесены в Красную книгу как вид, нуждающийся в охране.

Сафари-парк «Мекяны» входит в состав вольерно-прудового хозяйства национального парка «Браславские озера». На территории хозяйства обустроены два туристических маршрута — пеший (4 км) и велосипедный (7 км). Прокатившись на велосипеде, можно понаблюдать за животными в естественной среде обитания.

Фото: braslavpark.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter