Выставки и мастер-классы. День письменности в Слониме дарит праздник, но заставляет задуматься о серьезных вещах

Выставки и мастер-классы. День письменности в Слониме дарит праздник, но заставляет задуматься о серьезных вещах

То, что миссия современного писателя необычайно важна для общества, особо подчеркнул председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. В разговоре с гостями праздника он вспомнил те времена, когда литераторы считали своим долгом искать недостатки в обществе и государственном устройстве. По его мнению, сейчас крайне важно чувствовать стремления народа, душу народа и тонко реагировать на те изменения, которые происходят в обществе, и не бояться давать советы.






— Писатель не должен лезть в политику. И тем не менее он должен хорошо разбираться в современных реалиях. В нынешних условиях людям сложно разобраться что хорошо, а что плохо. Тревожная тенденция: увеличивается количество разводов, в мире расшатывается понятие норм морали. Сохранение общечеловеческих ценностей и любовь к родному краю — вот к чему должен призывать литератор нашего времени.





Тем временем на площадках города продолжается праздник. Работают концертные площадки в центральной части Слонима. Художники, фотографы презентуют свои выставки, писатели рассказывают о своих произведениях. Ремесленники предлагают различные изделия и проводят мастер-классы. Например, слонимчанин Максим Защук занимается чеканкой монет. Он готов предоставить возможность любому собственно ручно отчеканить монету на память.





Программа праздника завершится в 10 часов вечера салютом.

czcz@onet.eu
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter