Послание Президента к белорусскому народу и рост зарплат. Главное за вторник

Главным событием вторника стало обращение Президента к народу. Об этом и о других важных новостях в нашем традиционном дайджесте.

фото: БЕЛТА

Главное

Вчера Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. По традиции на мероприятие в Овальный зал Дома Правительства были приглашены высшие должностные лица страны, члены Правительства, руководители органов госуправления, крупнейших предприятий, ведущих вузов, банков, дипломаты и представители СМИ.

Планету захлестнули торговые войны. Соединенные Штаты, руководствуясь жестким протекционизмом, сражаются с Китаем. Одновременно развернулась масштабная санкционная война против России. Дошло до того, что по совету из-за океана Евросоюз ограничивает собственные компании, работающие на нефтяном рынке с нашей восточной соседкой, заявил Президент.

А что касается белорусской экономики, то Глава государства потребовал обеспечить уровень инфляции не выше шести процентов за год. И пообещал, что в ближайшее время пройдет совещание по энергетике. Необходимо решить, как Белорусская АЭС будет встроена в экономику страны.

Президент отметил, что независимость государства и спокойствие в обществе зависят от успешности экономики.

Вопрос возможной корректировки Конституции постоянно обсуждается в СМИ. Доходит до того, что отдельные «горячие головы» заявляют, будто сегодня-завтра будет назначен референдум по изменению норм Основного Закона. Подобные прогнозы Александр Лукашенко опроверг: сегодня нам совершенно не до референдумов.

Также Глава государства рассказал о вскрытии крупной коррупционной сети в стране и поручил Совету Министров провести переаттестацию всех руководителей. Основные тезисы Послания Президента — в онлайн-трансляции sb.by

Экономика

Национальный банк и Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) заключили соглашение об информационном взаимодействии, главной целью которого является улучшение координации принимаемых ведомствами решений для обеспечения низкой инфляции.

В Беларуси растет количество вакансий, а неполная занятость падает. Однако с января по февраль без работы остались 14 тысяч человек, хотя за такой же период прошлого года были уволены 94 тысячи.

В марте средняя зарплата в Беларуси выросла до 926,8 рубля. Минск традиционно лидирует, столичные работники получили за март 1364,9 рубля. А какая средняя зарплата была в регионах?

Общество

30 мая «Минск-Арена» примет «Последний звонок» для 11-классников. Соответствующие поручения даны Министерству образования, Министерству культуры, Мингорисполкому и закреплены распоряжением премьер-министра от 23 апреля 2018 года.

К 2020 году в Беларуси планируется закончить ремонт и восстановление местных дорог. Об этом заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы парламентариев по окончании выступления с ежегодным Посланием.

ГАИ берет на усиленный контроль мототранспорт. В планах провести рейды в виде негласного и смешанного контроля за движением на дороге. Будет выведен мотопатруль, места проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно вечером и ночью, также будут на усиленном контроле.

Портал «Мой горад» 115.бел за время своего существования помог решить более 120 000 проблемных вопросов. В то же время количество принятых запросов несколько больше: по состоянию на 23 апреля оно составляет 131 826. Всего в проекте участвует 59 915 граждан.

Популярное

Жительница Польши, спасая свою собаку, нарушила границу с Беларусью. Информация о возможном нахождении на белорусской территории гражданки соседней страны поступила брестским пограничникам от польских коллег.

Настоящее ледовое побоище устроили хоккеисты и тренеры юношеских команд (игроки 2002 года рождения) из России и Словакии на турнире «Кубок Победы» в Могилеве. Видео инцидента было опубликовано в Twitter-аккаунте ДЮСШ «Гомель-2003».

Происшествия

Учащихся Могилевского государственного политехнического колледжа пришлось эвакуировать из-за распыленного газового баллончика. Спасателям поступило сообщение о резком запахе на этажах учебного корпуса колледжа.

В Бресте сгорело здание в центре города. Огонь перекинулся на соседнее офисное помещение на улице Куйбышева, 58/1. Первое здание сгорело полностью, во втором повреждена кровля. Жертв нет, однако сильное задымление вызвало у брестчан тревогу и множество звонков в милицию и спасателям.

Спорт

Континентальная хоккейная лига утвердила структуру проведения чемпионата в сезоне-2018/19, согласно которой минское «Динамо» сменит дивизион. Подробнее по ссылке.

БАТЭ переиграл на выезде «Витебск» и вернул лидерство в чемпионате Беларуси.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter