Президент считает возможным вернуться к вопросу предоставления земельных участков в пригородах

Александр Лукашенко считает возможным вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении земельных участков в пригородах. Об этом Президент сказал, отвечая сегодня на вопросы депутатов, информирует БЕЛТА

Сейчас люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут стать на очередь для получения земельного участка в любом райисполкоме или сельисполкоме, причем сделать это можно даже в нескольких местах одновременно. В пригородных районах сложилась ситуация, когда граждане, которые постоянно проживают здесь, практически лишены возможности получить земельный участок для строительства жилого дома из-за того, что большинство очередников - из других мест. В районах, находящихся на большем отдалении от городов, такой проблемы не существует. В связи с этим у Президента поинтересовались по поводу того, стоит ли предоставлять местным жителям какие-то преференции.



Президент напомнил, что в Минском районе в этом плане введены определенные ограничения: «Наверное, специфика этих районов есть, не зря же мы в Минском районе особые правила ввели».

При этом Александр Лукашенко отметил, что человек, работая в той или иной местности, особенно в сельском хозяйстве, на предприятиях, может захотеть остаться там, построить дом. «Надо посмотреть на цели и сделать какие-то, наверное, исключения. Если из Бреста приехал работать в вашем хозяйстве и ваш (местный житель. - Прим. БЕЛТА) хочет работать, ну чем они отличаются? Они пользу будут приносить. Может быть, дать преимущество кому-то или сделать исключение», - сказал Президент. 

Глава государства считает, что следует провести анализ того, где именно есть такие проблемы, и принимать соответствующие решения в каждой отдельной ситуации. «А если вопрос стоит с трудоустройством или потребностью в рабочей силе, особенно на селе или на предприятии каком-то, должны быть какие-то преимущества. Давайте вместе подумаем, где и какие преимущества предоставить», - заявил Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter