Новая молодежная столица Беларуси, внезапная проверка боевой готовности армии и чествование национальной женской команды по индорхоккею. Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Четверг во Дворце Независимости был кадровым днем. Из наиболее важных назначений: в стране — новый заместитель Главы Администрации Президента, курирующий экономические вопросы. Им стал директор Института экономики НАН Валерий Бельский. Его предшественник Николай Снопков вскоре отправится послом в Китай. В их лице Президент поставил серьезные задачи всему экономическому блоку, которому предстоит планировать работу на ближайшие пять лет.


— В этом году мы должны очень серьезно поработать, чтобы преодолеть негативные явления, которые есть в экономике, особенно связанные с Россией. Те потери, которые нам подбросили наши братья, мы должны нивелировать за счет других направлений.

Лукашенко рассказал, почему взял под личный контроль поставки гуманитарной помощи в страну

Новые руководители и у двух промышленных гигантов страны. Генеральным директором ЗАО «Атлант» — директором Минского завода холодильников стал Дмитрий Соколовский. Минский завод колесных тягачей тем временем возглавит Алексей Римашевский, нынешний заместитель главного инженера по подготовке производства предприятия. В своем напутствии Александр Лукашенко МЗКТ хвалил:


— Потенциал и компетенции у ваших людей очень высокие. Я бы хотел, чтобы вы сохранили их. И очень бы не хотел, чтобы вы когданибудь внесли мне предложения о приватизации этого предприятия, в том числе иностранцами, не важно, откуда они с Востока или с Запада. И мы должны выдержать конкуренцию. Все у нас должно быть лучше, чем у других. Тогда купят.

Снопков: решение поставленных Президентом задач будет самой хорошей новостью для всех

Делегация концерна «Белнефтехим» на следующей неделе посетит Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность достигнута во время встречи Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Алматы. Глава белорусского Правительства проинформировал своего коллегу, что Правительство наделено полномочиями на подписание соответствующего межправительственного соглашения.


Тариф на транзит российской нефти по Беларуси с 1 февраля вырастет. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. По его словам, договориться с российскими коллегами не удалось. «Поэтому вступает в силу статья инструкции, согласно которой установлен порядок повышения тарифов на транзит нефти — это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом Российской Федерации, увеличенный на три процентных пункта», — отметил он.

Парламент на весенней сессии рассмотрит изменения в закон о здравоохранении

Минбороны начало внезапную проверку боевой готовности. Поскольку проверка носит комплексный характер, состав привлекаемых к ней воинских частей будет поэтапно увеличен и позволит проверить способность командиров противодействовать угрозам в различных физических сферах, в том числе наземной и воздушной. Также во время проверки пристальное внимание уделят обеспечивающим системам, которые должны создать благоприятные условия для действий боевых воинских частей.

"Действия войск пройдут как на полигонах, так и на отдельных участках местности. Учитывая специфику выполняемых задач, возможности вооружения и техники, созданную учебную обстановку, войска будут действовать в различных условиях — преодолевать водные преграды, вести боевые действия днем и ночью как в лесных массивах, так и в населенных пунктах", — рассказал первый заместитель министра обороны генерал-майор Александр Вольфович.


В белорусском Парламенте сформирована рабочая группа по изучению вопроса об отмене смертной казни. Возглавил группу председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько. Он отметил, что в Национальном собрании четвертого, пятого и шестого созывов функционировала парламентская рабочая группа по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в Беларуси:

— Министерство иностранных дел нашей страны исключительно положительно оценивает результаты работы указанной группы. И полагает, что ее деятельность позволяла поддерживать экспертный диалог с зарубежными партнерами по такой чувствительной тематике, как применение смертной казни, и в некоторой степени сдерживать регулярно звучащие в наш адрес критику и призывы к скорейшему введению моратория или полной отмене этого вида наказания.

Региональный инновационный центр планируют открыть в ноябре этого года в Молодечно

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас встретился с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым. Во время беседы обсужден ряд вопросов двустороннего белорусско-российского взаимодействия и сотрудничества стран в международных организациях, прежде всего в рамках ООН. Собеседники обсудили ход подготовки к широкому и заметному празднованию 75-летия победы над нацизмом и совместные меры в этой связи, как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ.

Интересное

Самолет с белорусской гуманитарной помощью в четверг около 11.40 приземлился в аэропорту Пекина. Беларусь направила гуманитарную помощь в Китай для поддержки в борьбе со вспышкой коронавируса 29 января. Домой борт вернется 2 февраля. Всего в Китай отправлено 20 тонн белорусских медизделий. Это 4,5 тонны антибиотиков, более 10 тонн дезинфицирующих средств, защитные средства для медперсонала (перчатки, маски, одноразовая одежда), средства обеззараживания воздуха.


В Минске в прошлом году зафиксировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Всего зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий (-17,9% к уровню 2018 года), в результате которых 57 несовершеннолетних были травмированы (-18,6%). По информации ГАИ, восемь детей пострадали в ДТП в качестве пассажиров, 40 детей — как пешеходы и девять — как велосипедисты. Из 55 ДТП с несовершеннолетними в 39 авариях виновен водитель, в 16 — ребенок.


Генеральный прокурор Александр Конюк высказался о «сахарном» деле и других коррупционных схемах. "Я не хочу анонсировать некоторые вещи, но они сейчас на слуху у всей республики. То, что сейчас произошло, — это внешняя дебиторская задолженность. Это мошеннические схемы, которые заключаются между нашими руководителями предприятий и контрагентами, в основном российскими. Это одна из очень серьезных областей работы прокуратуры", — прокомментировал Александр Конюк.

Ситуация с коронавирусом может серьезно повлиять на нашу туриндустрию

В Минске вручили премию "Человек безбарьерной среды — 2020". Ежегодно ее лауреатами становятся деятели искусства, которые внесли свой вклад в развитие принципов гуманизма и идей безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих людей и те, кто развивает инклюзивное искусство. "Мы очень гордимся, что в прошлом году поддержали эту инициативу и проводим много мероприятий с людьми с ограниченными возможностями, границы творчества и таланта которых безграничны", — отметила директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко.


68 процентов беременных в Беларуси пользуются бесплатной акушерско-гинекологической помощью. Таковы итоги масштабного обследования домашних хозяйств, проведенного комитетом при финансовой поддержке ЮНИСЕФ и других организаций ООН. Обследование, в котором приняли участие около 9 тысяч домашних хозяйств страны, позволило масштабно оценить положение детей и женщин в Беларуси. Платными услугами здравоохранения при дородовом наблюдении пользуются только 3 процента белорусских женщин, а около 30 процентов —и бесплатной медпомощью, и платными услугами.


В Беларуси в 2020 году планируют построить 275 станций обезжелезивания воды, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. "Основной упор при обеспечении потребителей качественной питьевой водой министерство вместе с облисполкомами сделало на возведение станций обезжелезивания. На 2020 год запланировано создание не менее 40 станций в каждой области, всего предстоит построить 275 объектов", — сказал глава ведомства.

 «Родители не хотят, чтобы их ребенок был «как все». Специалисты объяснили, почему белорусы все чаще называют детей редкими именами

Минтранс предлагает предусмотреть ответственность диспетчеров служб такси за то, что передают заказы «нелегалам». Для исправления ситуации, сложившейся в последнее время на рынке услуг такси, министерством уже предложено ввести административную ответственность перевозчиков за несоблюдение требований безопасности, а также за незаконное использование на машинах символики и другой информации об автоперевозчике, диспетчере, оформление под автомобиль-такси.


Пинск — молодежная столица Беларуси 2020 года. Вчера пинчане переняли эстафету от оршанцев. Первые дни в новом статусе будут насыщенными — в городе проходит республиканский форум #БеларусьМолодежьИнициатива. В нем принимают участие около 500 ребят из всех регионов страны. В программе профориентационные мастер-классы, образовательные семинары, творческие мастерские.

Спорт

Минское "Динамо" забросило пять шайб в выездном матче чемпионата КХЛ в Екатеринбурге, но все равно проиграло "Автомобилисту". Зрители на трибунах явно не скучали: команды забросили десяток шайб на двоих, да еще и перенесли поединок в овертайм. К сожалению, победа досталась хозяевам льда. "Зубры" же терпят очередное поражение и отправляются в Новосибирск, где 1 февраля сразятся с местной "Сибирью".


Главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров вызвал на третий учебно-тренировочный сбор 20 хоккеистов — 2 вратарей, 6 защитников и 12 нападающих. Костяк сборной составят игроки минского "Динамо" и клубов экстралиги, при этом большинство белорусов, выступающих в российских командах, вызов не получили. Тренировочный кэмп откроется 3 февраля на базе "Чижовка-Арены", а уже 5 февраля сборная отправится в словацкий Попрад, где примет участие в турнире Kaufland Cup. В турнире помимо белорусов и хозяев примет участие сборная России.


В Министерстве спорта и туризма Беларуси состоялось чествование национальной женской команды по индорхоккею, которая 28 января в Минске завоевала золотые награды чемпионата Европы. "Восемь лучших команд Европы приехали в Беларусь, чтобы не просто бороться за награды, а побеждать. Особенно хотели победить, конечно же, сборные Нидерландов и Германии — лидеры мирового индорхоккея. Но вы, вымотав нервы своим тренерам, зрителям и телезрителям, проявили в финальном матче громадное терпение, упорство и целеустремленность", — сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.


Двукратный чемпион Европейских игр, чемпион мира 2015 года в гонке с раздельным стартом белорусский велогонщик Василий Кириенко завершил спортивную карьеру. Спортсмен озвучил свое решение после консультаций с медиками по поводу проблем с сердцем. "Это действительно печальный день для меня, но это правильное решение, основанное на рекомендации врачей. У меня была замечательная карьера, и я наслаждался каждой минутой гонок с этой командой. Это было невероятное путешествие, и я благодарен за ту поддержку, которую получал на протяжении своих выступлений", — сказал велогонщик.

Происшествия и криминал

Представители одного из частных предприятий Могилева обратились в милицию с жалобой на то, что неизвестные украли 5 канализационных люков. Сотрудники уголовного розыска райотдела установили, что к хищению может быть причастен 44-летний водитель, ранее уже судимый за кражу. В очередной раз, решив быстро заработать, мужчина увозил чугунные канализационные люки, которые затем сдавал на металлолом. А вырученные таким образом деньги тратил на личные нужды.

Житель Слуцкого района зарабатывал на нелегальной торговле продуктами первой необходимости

В Костюковичах наказали подростка за жестокое обращение с животным. Парень, «играя» с белым пушистым котом, поднял его высоко над собой и резко бросил. Этот момент на видео снял один из товарищей лицеиста. Ролик мгновенно разошелся по Telegram-каналу, перекочевал в другие социальные сети. Оценку этой истории дали на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Костюковичского райисполкома. Она прошла в Костюковичском лицее № 8, где учатся участники этого инцидента. Главный фигурант привлечен к административной ответственности в виде штрафа.


Дорожно-транспортное происшествие случилось вчера возле ТД "Ждановичи" на перекрестке столичных улиц Тимирязева и Ратомской. По предварительной информации, водитель автомобиля Toyota при развороте не уступил дорогу автомобилю Dodge. От удара Toyota отбросило на стоявший рядом Mercedes. В результате аварии травмы получили водитель Dodge и два несовершеннолетних пассажира. Все они доставлены в медицинское учреждение для осмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter