Пинск стал молодежной столицей Беларуси 2020 года

Пинск — молодежная столица Беларуси 2020 года. Сегодня пинчане переняли эстафету от оршанцев. Первые дни в новом статусе будут насыщенными — в городе проходит республиканский форум #БеларусьМолодежьИнициатива. В нем принимают участие около 500 ребят из всех регионов страны. В программе профориентационные мастер-классы, образовательные семинары, творческие мастерские.

Торжественную церемонию передачи статуса молодежной столицы провели в городском Доме культуры. Украшением праздника стали колоритные полесские песни и танцы. По-новому зазвучали стихи Евгении Янищиц. "Пинская шляхта" предстала перед гостями праздника во всем своем многогранном великолепии. Кульминация торжества  передача символического ключа от Орши Пинску. Ребят с этим событием поздравил министр образования Игорь Карпенко:

— Молодежная столица — инициатива, которая родилась в Год молодежи. Этот масштабный творческий, культурный и образовательный проект стал доброй традицией, направленной на развитие городов Беларуси. В молодежной столице в течение всего года будут проводиться различные мероприятия, город станет платформой для поддержки и развития молодежных проектов. Сегодня как никогда востребованы ваши компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения.

Председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец отметил, что в городе над Пиной на протяжении десятилетий создавались условия для всестороннего развития молодежи:

 Знаковое событие для нашего города  открытие Полесского государственного университета. Также Пинску присвоен статус города, дружественного детям. У нас появляются новые спортивные, культурные и творческие площадки. Сегодня у ребят есть все условия для того, чтобы заявить о себе. Уверен, мы откроем новые возможности для реализации молодежных инициатив, а культурная столица Беларуси будет принимать мероприятия не только республиканского, но и международного масштаба.

Продолжением программы форума #БеларусьМолодежьИнициатива стала встреча министра образования Игоря Карпенко и представителя Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктора Рашеда Мустафа Сарвара с членами молодежных парламентов, а завтра в Пинске соберутся молодежные лидеры из разных регионов страны. Финальным аккордом форума станет экскурсионная программа "Пінск  горад дзевяці стагоддзяў…".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter