Предстоит серьезная работа. Президент рассмотрел кадровые вопросы

Четверг во Дворце Независимости был кадровым днем. Из наиболее важных назначений: в стране — новый заместитель Главы Администрации Президента, курирующий экономические вопросы. Им стал директор Института экономики НАН Валерий Бельский. На первых порах помощь и поддержку ему окажет его предшественник Николай Снопков, который вскоре отправится послом в Китай. В их лице Президент поставил серьезные задачи всему экономическому блоку, которому предстоит планировать работу на ближайшие пять лет. 


— В этом году мы должны очень серьезно поработать, чтобы преодолеть негативные явления, которые есть в экономике, особенно связанные с Россией. Те потери, которые нам подбросили наши братья, мы должны нивелировать за счет других направлений.

НАЗНАЧЕНИЯ

Президент Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Снопкова Николая Геннадьевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике;

Бельского Валерия Ивановича — заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

Богдана Геннадия Андреевича — заместителем управляющего делами Президента Республики Беларусь;

Кудревича Игоря Алексеевича — директором Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь.

Президент также дал согласие на назначение:

Зарянкина Вадима Владимировича — председателем Витебского горисполкома;

Филановича Андрея Андреевича — главой администрации Московского района Бреста;

Римашевского Алексея Ивановича — генеральным директором ОАО «Минский завод колесных тягачей»;

Соколовского Дмитрия Владимировича — генеральным директором ЗАО «Атлант» — директором Минского завода холодильников;

Богатыревой Валентины Васильевны — ректором Витебского государственного университета имени П.М.Машерова;

Харитончика Дмитрия Ивановича — заместителем министра промышленности;

Буйневича Андрея Сергеевича — заместителем министра промышленности;

Воронович Ирины Николаевны — директором Департамента по туризму Министерства спорта и туризма;

Лиса Андрея Ивановича — членом Минского облисполкома.
На благо страны и людей

Этот посыл Александр ­­Лукашенко озвучил непосредственно Валерию Бельскому. Впрочем, обращаясь и к другим назначенцам, Президент обратил внимание: люди они известные, знакомые ему лично очень хорошо, поэтому никакой ошибки в выборе быть не должно. Что касается нового заместителя Главы Администрации ­Президента, ему сразу предстоит настроиться на серьезную работу:

— Очень большое значение при этом будут иметь ваши экспертные оценки вносимых на рассмотрение ­Президента проектов нормативных правовых актов, заключений в сфере экономики. Администрация ­Президента — штаб политический. Но из штаба экономического (Правительства) через Администрацию Президенту поступают все документы. И мышь не должна проползти.

Позже Валерий Бельский в беседе с журналистами сделал такой акцент: решения Правительства, вырабатываемые в экономике, должны быть направлены на стимулирование экономического роста, повышение благосостояния народа и укрепление социальной защищенности людей.


Китайский вектор

Что касается решения отправить Николая Снопкова в Китай, Президент не скрывал: уход из его Администрации такого человека на первых порах будет приличной потерей. Но другого выбора нет. Глава государства пояснил: 

— У Николая Геннадьевича прекрасные отношения с руководством Китайской Народной Республики. Его знают все, начиная от Си Цзиньпина и заканчивая чиновниками в Министерстве иностранных дел. Китай — это серьезный приоритет нашей страны. 

Президент обратил внимание на то, что Николай Снопков курировал это направление и очень хорошо его знает: 

— Я, откровенно говоря, рассчитываю, что мы осуществим настоящий прорыв в течение вашей работы. Сколько вы там будете работать, это зависит от вас: реализуете задачи за год — значит, вернетесь. За два — значит, два. Важен результат. Вы хорошо знаете мои требования в этом плане и знаете, что такое Китай. 

Впрочем, паковать чемоданы в Поднебесную Николай Снопков в ближайшие дни еще не будет. Следующую неделю ему предстоит серьезно поработать в Минске: ввести в курс дела Валерия Бельского, а также встретиться и обсудить с Президентом нюансы предстоящей работы. Президент метафорично подытожил:

— Очень важные задачи у нас стоят по развитию отношений с этой дружественной для нас страной. Это счастье для нас, что мы в свое время правильно выбрали курс на дружбу с Китаем. Главное — вопросы экономики, развитие торгово‑экономических связей. Надо этот политико‑дипломатический дом поставить на прочный фундамент. 


Под особым контролем

Предстоит в ближайшее время улучшить работу и Управлению делами Президента. Об этом Александр ­­Лукашенко заявил, назначая Геннадия Богдана на должность заместителя управделами. Кроме того, сменился и директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Им стал бывший глава администрации Первомайского района Минска Игорь Кудревич. Обращаясь к нему, Глава государства обратил внимание на необходимость изменения работы на новом для него участке. Причин тут несколько: первая — наличие льгот, вторая — нецелевое использование такой помощи.

— Поэтому пришлось взять под контроль гуманитарную деятельность, чтобы, освобождаемая от налогов, она дошла до потребителя, именно до тех, кому с Запада или Востока предназначена по документам. И департамент здесь сыграл очень серьезную роль.

В ближайшее время планируется подкорректировать работу Департамента по гуманитарной деятельности. 

— Мы не могли отказаться от гуманитарной помощи из-за рубежа: мы чернобыльская республика — и чернобыльцам помогали, и детишкам. Затем эта гуманитарная помощь расширилась на спортсменов, людей с ограниченными возможностями и так далее. Но что я заметил лет двадцать назад, может, даже больше: гуманитарной деятельностью у нас больше всего занималась оппозиция. И они в течение одного года стали богатыми. Они здесь ходили по улицам, гвалтом кричали. Откуда деньги? Стали изучать: ба, да это же гуманитарная помощь! И тогда я взял под контроль этот вопрос — если гуманитарная помощь направляется в страну чернобыльцам, она должна дойти до чернобыльцев. И такую гуманитарную помощь мы освобождали от налогов, — отметил Президент.

Если деньги приходят в страну на финансирование политической деятельности, то это уже не может считаться гуманитарной помощью, обратил внимание Глава государства. И эти средства не могут освобождаться от налогов.

Производство ОАО «Минский завод колесных тягачей»

Сохранить и приумножить

Новые руководители и у двух промышленных гигантов страны. Генеральным директором ЗАО «Атлант» — директором Минского завода холодильников стал Дмитрий Соколовский. Минский завод колесных тягачей тем временем возглавит Алексей Римашевский, нынешний заместитель главного инженера по подготовке производства предприятия. В своем напутствии ­Александр ­­Лукашенко МЗКТ хвалил. Честно сказал: это одно из любимых его предприятий. В первую очередь потому, что на заводе в свое время весьма оперативно исполнили его поручения по производству необходимых для нашей армии машин. А нынче они востребованы и на международных рынках. Очень сложные поручения, подчеркнул Президент:

— То есть потенциал и компетенции у ваших людей очень высокие. Я бы хотел, чтобы вы сохранили их. И очень бы не хотел, чтобы вы когда‑нибудь внесли мне предложения о приватизации этого предприятия, в том числе иностранцами, не важно, откуда они — с Востока или с Запада. Я понимаю, что если ты пришел работать на завод, то не должен угробить это предприятие или кому‑то продать. Это как у нас сейчас в Беларуси: вот взять страну и сделать зависимой или куда‑то там слить. Мы же не для этого.

Позиция Главы государства: завод нужно сохранить — на это и должна быть нацелена работа директора. Очередная важная тема — конкуренция. Глава государства делает предприятию и его работникам очередной комплимент. МЗКТ, по его словам, производит такую продукцию, которую способны сделать лишь две‑три страны в мире.

— И мы должны выдержать конкуренцию. Все у нас должно быть лучше, чем у других. Тогда купят, — убежден Александр ­­Лукашенко. — Вы видите, какая сегодня идет война за энергоресурсы. У нас такой период. Поэтому надо научиться экономить и жить по средствам.

О конкуренции говорили и с новым генеральным директором ЗАО «Атлант» Дмитрием Соколовским. Александр ­­Лукашенко не приемлет аргументов, что из‑за этой самой конкуренции завод не справляется с проблемами. Ведь в таких условиях в стране работает весь реальный сектор экономики. Наказ: думать, как выходить из существующего положения. На работу «Атланта», к слову, Глава государства собирается посмотреть непосредственно на предприятии:

— «Атлант» меня давно напрягал. Когда я получил информацию, что у вас с финансами несладко (а вы ведь занимались финансами), я понял, что, наверное, с «Атлантом» надо что‑то делать. Я хочу, чтобы вы понимали: «Атлант» — это государственное предприятие, кому бы вы там эти акции ни раздавали.

ЗАО «Атлант».
ФОТО СТЕПАНА ТЮШКЕВИЧА.

От Бреста до Витебска

Обновилась и местная вертикаль власти. За самый большой район Бреста, Московский, теперь в ответе Андрей Филанович. Президент подчеркнул: для Бреста многое сделали к тысячелетию, но город и дальше нужно содержать в порядке. Ведь это ворота не только в Беларусь, но и в весь бывший Советский Союз. За Витебск будет отвечать Вадим Зарянкин. На должность председателя горисполкома он перей­дет из кресла руководителя Комитета госконтроля области. То есть с проблемами региона знаком не понаслышке. Александр ­­Лукашенко, к слову, считает: работать в руководстве этого областного центра почетно, хоть и не просто. Сам город Президент охарактеризовал так:

— Больше в мире нет таких городов, как Витебск. Образцово славянский город, где нашли свое место представители всех национальностей: от евреев до русских, я уже не говорю о белорусах. Поэтому этот город и должен остаться оплотом вот этой толерантности и умения строить жизнь со всеми группами разных нацио­нальностей.

Закрылась в этом областном центре и вакансия ректора Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. На повышение пошла его первый проректор Валентина Богатырева. Президент прямо сказал: советовать ей он ничего не собирается, вуз у нее хороший.

— Работайте, добавляйте к тому, что есть, — отметил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Соколовский, генеральный директор ЗАО «Атлант» — директор Минского завода холодильников:

— Основная задача, поставленная Президентом, — используя потенциал, который у нас есть в технической отрасли, творческие решения по разработке новой техники, укрепиться на рынке, стабилизировать финансово‑экономическое состояние на предприятии и обеспечить дальнейшее развитие. Уверен, что она будет выполнена, несмотря на высокий уровень конкуренции, которая складывается на ценовых рынках, в основном России и Украины.

Вадим Зарянкин, председатель Витебского горисполкома:

 — Глава государства напомнил, что буквально на днях прошло знаковое совещание по развитию АПК Витебской области. В выполнении этой программы нужно участвовать и промышленной сфере самого города. А власть в первую очередь должна быть настроена на решение проблем граждан. Кроме того, надо совершенствовать инфраструктуру, социальную сферу, делать так, чтобы в городе было удобнее жить.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter