«Все у нас должно быть лучше, чем у других». Президент сменил руководство двух крупных промышленных предприятий

Алексей Римашевский согласован на должность генерального директора Минского завода колесных тягачей, Дмитрий Соколовский — генерального директора ЗАО «Атлант» — директора Минского завода холодильников.


Александр Лукашенко отметил: МЗКТ ему очень нравится. В первую очередь потому, что на заводе очень быстро исполнили его очень сложные поручения: оперативно произвели необходимые для нашей армии машины, которые сегодня востребованы и на международном рынке.

— То есть потенциал и компетенции у вас очень высокие — у ваших людей, и я очень хотел бы, чтобы вы сохранили их, — отметил Президент. — И очень бы не хотел, чтобы вы когда-нибудь внесли мне предложения о приватизации этого предприятия, в том числе иностранцами. Не важно, откуда они — с востока или с запада. Я понимаю, если директор приходит на завод (сам когда-то работал и директором, и заместителем) — и если ты пришел на завод, ты не должен угробить это предприятие или кому-то продать. Это как у нас сейчас в Беларуси. То есть взять Беларусь, сделать зависимой или куда-то там слить. Мы же не для этого. Я надеюсь, ты понимаешь, что завод надо сохранить.

Минский завод колесных тягачей Александр Лукашенко назвал интересным и с точки зрения наукоемкости:

— Большая наука на этом заводе. Вы научились конкурировать. Многие вещи производите такие, которые производят две-три страны в мире. И мы должны выдержать конкуренцию. Все у нас должно быть лучше, чем у других. Тогда купят. Работать с затратами. Вы видите, какая война идет сегодня за энергоресурсы. Их хватает в мире, но у нас вот такой период. Поэтому надо научиться экономить и жить по средствам.

Говоря об «Атланте», Президент признается: это предприятие его беспокоило давно.

— И когда я получил последнюю информацию о том, что у вас там с финансами несладко, а вы ведь занимались финансами (Дмитрий Соколовский занимал должность заместителя гендиректора ЗАО "Атлант" по корпоративному развитию и финансам. — Прим. ред.), я понял, что, наверное, с «Атлантом» надо что-то делать, — подчеркнул Глава государства. — Я хочу, чтобы вы понимали, что «Атлант» — это государственное предприятие. Кому бы вы акции не раздавали. Это сосед Президента — через дорогу. И каждый день, бывая здесь — в резиденции Президента, во Дворце Независимости, — я смотрю на «Атлант». И сразу вспоминаю все недостатки и все болячки, которые у вас есть.

Александр Лукашенко анонсировал: на работу «Атланта» он посмотрит непосредственно на предприятии.

— Разговоры типа того, что на рынке тяжело, конкуренция, кто-то заполонил что-то в России и так далее — это всем понятно. Наша страна вся такая. Реальный сектор экономики. Начиная от техники. Легковых машин в мире море — конкуренция, грузовиков тоже море, тракторов тоже море. И мы как-то конкурировали раньше. А сегодня кое-кто руки опустил. В том числе и на «Атланте». Поэтому думайте, как мы будем выходить из существующего положения, — сказал Президент.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter