Парламент на весенней сессии рассмотрит изменения в закон о здравоохранении

Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич.



Сегодня Совет Палаты представителей утвердил график подготовки вопросов для рассмотрения на второй сессии Палаты представителей седьмого созыва. Она откроется 2 апреля. По словам Валерия Мицкевича, в график включено 32 законопроекта, в том числе 12 — в первом чтении, 14 — во втором и 6 ратификаций международных договоров. 

— Большой блок вопросов касается национальной безопасности, — отметил вице-спикер. — Впервые на законодательном уровне предстоит комплексно урегулировать вопросы защиты персональных данных. Повышению уровня социальной защиты инвалидов и их интеграции в общество будет способствовать принятие законопроектов о правах инвалидов и их социальной интеграции.

Совершенствуется законодательство в сфере здравоохранения. На повышение качества медицинской помощи нацелены изменения в законы о здравоохранении и о лекарственных средствах.

— Отдельное внимание будет уделено цифровизации судебной деятельности, внедрению информационных технологий в работу судебной системы, — отметил Валерий Мицкевич. — Речь идет об обеспечении доступности граждан к правосудию и защите их прав. Например, планируется замена бумажных протоколов ведения судебного процесса аудио- и видеозаписью. Это способствует большей объективности судебного заседания, исследования доказательств, защите прав и интересов людей.  

С учетом практики применения будут корректироваться и нормы законов по вопросам рекламы. Планируемые изменения коснутся ограничения громкости рекламных роликов в общественном транспорте, взаимоотношений клиентов и операторов в сетях электросвязи, распространения рекламной информации в почтовых ящиках граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter