Итоги резонансного совещания в Орше и возможное изменение цен в школьных столовых. Главное за вторник

И снова синоптики объявили оранжевый уровень опасности, только на этот раз из-за гроз и шквалистого ветра. Сегодня, выходя из дома, не забудьте зонты.

 

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 августа на совещании в Орше указал на системные недоработки по комплексному развитию района и в связи с этим принял ряд кадровых решений.

фото: БЕЛТА

Президент требует внести предложения по заменам в руководстве Правительства. Глава государства подчеркнул, что единственная причина невыпoлнения его поручений заключается в «пофигистическом отнoшении Правительства к поручениям Президента». «Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего рукoводства Правительства, всей верхушки из резерва кадров, котoрый мною сформирован. Хватит смoтреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им слoжно, как им трудно!»

Правительство на примере Орши должно было показать системную работу со средними городами. Этого не сделано, констатировал Александр Лукашенко. «Требовалось наладить системную работу, которая стала бы примером для других средних городов», — сказал Президент. Причем это вопрос не только Орши. Это касается равномерного распределения производительных сил по всей стране.

фото: БЕЛТА

Глава государства также напомнил, что Витебщина по благосостоянию населения плетется в хвосте страны: «Сегодня в Оршанском районе это 770 рублей. А в среднем по Витебской области — около 820 рублей… А на отдельных предприятиях зарплата выплачивается еще и с задержками! И люди уезжают. Каждый четвертый белорус, уехавший за границу на заработки, из Витебской области».

В первом полугодии 250 обращений в Администрацию Президента поступили из Оршанского района. Об этом на совещании доложила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. «В кадровой политике района налицо отсутствие взаимодействия между обл- и райисполкомом. Кадровые предложения райисполкома не поддерживаются облисполкомом и наоборот. Практически все самоустранились от решения возникших проблем».

О тяжелом положении экономики Оршанского района доложил Премьер-министр. «В течение года были случаи несвоевременных выплат зарплаты. Они встречались на предприятиях агропромышленного комплекса», — сказал Андрей Кобяков.

Стабильная и ритмичная экономика Оршанского региона в целом не обеспечена. Об этом на совещании доложил управляющий делами Президента Виктор Шейман. Например, на Оршанском мясокомбинате за последние четыре года сменились 10 руководителей.

Итоги резонансного совещания в Орше

 МИР

В результате обрушения автомобильного моста в Генуе (Италия) погибли более 20 человек. Мост через реку, соединяющий две части Генуи, обрушился во вторник днем. Он был построен в 1960-х годах по аналогии с Бруклинским мостом в Нью-Йорке. Последняя реконструкция была проведена совсем недавно — в 2016 году.

Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Италии

Млaдшaя из трех сeстер, oбвиняeмых в убийствe свoeго отца Михaилa Хачатуряна в Москве, раскаивается в совершенном преступлении, рaсскaзaла упoлнoмoченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. «Я увидeлa тяжeлoе рaскаяние, пeреживaниe, нaвeрнoe, даже и говoрить oб этом излишне», — сообщила омбудсмен после визита в изолятор.

В США частный самолет врезался в жилой дом

Автомобиль протаранил ограду британского парламента в Лондоне. Произошедшее квалифицировали как теракт.

 

ЭКОНОМИКА

За январь — июнь текущего года иностранные инвесторы вложили в реальный сектор экономики Беларуси (кроме банков) 5,5 миллиарда долларов инвестиций, сообщили в Национальном статистическом комитете. В том числе прямые иностранные инвестиции составили 4,4 миллиарда, или 80,7% от общего объема. Основной объем пришелся на российских инвесторов — 37,1%. Далее идут инвесторы из Великобритании — 25,2% и Кипра — 8,8%.

Единые торговые надбавки и наценки собираются определить в столовых школ, а также ввести единый подход для вузов. Нововведения зафиксированы в инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания в учреждениях образования. Если документ согласуют, то новые порядки начнут действовать не позже 27 августа нынешнего года.

В хозяйствах Гомельской области убрано 85% площадей зерновых. В ближайшие дни уборка в регионе будет завершена. По урожайности лидируют Житковичский, Речицкий, Буда-Кошелевский и Добрушский районы — 23—26 центнеров с гектара, тогда как средний показатель по области — 19,5 ц/га.

 

ОБЩЕСТВО

Школьные линейки в Беларуси пройдут 31 августа и 1 сентября. На них пригласят представителей шефских предприятий, белорусских писателей, известных выпускников, а также медийных персон. Планируется участие руководителей республиканских органов госуправления в торжественных мероприятиях в школах на их малой родине.

По всей стране уже работает более 600 школьных базаров, где представлено около 500 моделей одежды делового стиля

В Беларуси стартовал пилотный проект по реабилитации зависимых от алкоголя. Поучаствовать в программе в качестве эксперимента предложили гражданам в ЛТП-9 и ЛТП-5. В «девятке» в группе новичков 16 женщин. Каждая в этих стенах впервые. Один из основных критериев отбора — желание самих кандидаток воспользоваться еще одним шансом поскорее вернуться к нормальной жизни.

В Витебской области на начало августа почти на 20% увеличилось количество обращений из-за укусов клещей по сравнению с таким же периодом минувшего года. Пострадали уже 3538 человек. Небывалая активность клещей связана с очень жаркой погодой.

Тысячи паломников едут к Голубой кринице на Славгородчине. ФОТО

  

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Лельчицком районе подростки на мотоцикле врезались в трактор. Происшествие случилось 10 августа около 9.20. Два родных брата 15 и 16 лет двигались на позаимствованном у отчима мотоцикле по гравийной дороге в лесу около агрогородка Дзержинск. На закруглении дороги они вылетели на встречную полосу и врезались в трактор, которым управлял житель Брестской области. Братьев госпитализировали в тяжелом состоянии.

В Минске столкнулись автобус и легковушка. Водитель Mitsubishi ехал по улице Алибегова со стороны проспекта Газеты Правда в направлении улицы Семашко. Автобус № 57 двигался в том же направлении по улице Железнодорожной со стороны проспекта Дзержинского. В ДТП пострадали два человека.

В столице накрыли бизнес на сдаче крови. Подозреваемые, а их 13 человек, с 2014-го по нынешний год после сдачи крови и ее компонентов для получения денежной компенсации представляли подложные справки из четырех фирм. В документах указывалась якобы их среднедневная оплата труда, хотя в действительности в этих фирмах фигуранты дела не работали.

В суде по делу о гибели солдата Александра Коржича продолжается допрос потерпевших, которые рассказали, что сержант Евгений Барановский практически ежедневно бил военнослужащих, в том числе и Коржича, который, например, мог пострадать из-за неудачной шутки в адрес сержанта. В качестве потерпевших по делу проходят 58 человек.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Чрезмерное употребление кофе сжимает отдел человеческого мозга, отвечающий за сон. Со временем это приводит к затяжной бессоннице, заявили специалисты Сеульского университета в Южной Корее.

Названы самые комфортные для жизни города мира

В магазинах страны появилось мороженое с социальной рекламой МЧС. Производят сладкое холодное лакомство на Лепельском молочно-консервном комбинате. Это филиал ОАО «Витебский мясокомбинат». Там уже выпущено восемь тысяч пачек со стикерами, на которых изображены герои мультипликационного сериала «Волшебная книга», призывающие соблюдать осторожность в различных жизненных ситуациях.

В России на 49-м году жизни после тяжелой болезни скончался участник популярной телепередачи «Что? Где? Когда?», биолог, педагог гoсударственного эколого-биoлогического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербурга Михаил Басс. О дате и месте похорон пока не сообщается.

Недаром говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Молодая собака вела непростую бродячую жизнь, полную голода, холода и опасностей. Но судьба сделала неожиданный поворот, благодаря которому все называют пса героем… В середине июля мужчина упал во время поездки на велосипеде по горной дороге на западе Румынии. В результате сломал себе ключицу. Продолжать путь не было возможности. Ему оставалось надеяться лишь на помощь случайных прохожих, а выручила дворняга. ПОДРОБНЕЕ

Самолет экстренно сел из-за девушки с кокаином в животе

 

СПОРТ

Семь медалей, завоеванных белорусскими спортсменами на чемпионате Европы по легкой атлетике, стали лучшим результатом нашей команды на топ-турнирах. Многие из наград оказались неожиданностью и для болельщиков, и для специалистов. В некоторых видах результаты белорусов объективно могли оказаться лучше. Через год наших легкоатлетов ждет сразу несколько крупных стартов, включая чемпионат мира и II Европейские игры в Минске. Однако, рассуждая об итогах выступления в Берлине, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский рассказывал не только о спортивных успехах. ВСЕ ИНТЕРВЬЮ


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter